Главная Новости

Как чистить золотые украшения - рекомендации специалистов и народные рецепты по очистке ювелирных изделий из золота

Опубликовано: 24.08.2018

Все мы любим украшения, в особенности из золота, когда мягкий переливчатый блеск и сияние благородного металла радуют глаз и трогают сердце.

В гардеробе любой женщины множество разных безделушек: серьги, кольца, колье - и каждая любит одеть их, чтобы покрасоваться перед другими. Однако и мужчины страдают любовью к украшениям из золота. Короли и цари древности щеголяли золотыми и украшенными позолотой коронами и скипетрами. Во всем мире сильные мира сего желали, чтобы каждый при взгляде на них точно знал, с кем имеет дело. Символы власти традиционно изготавливались из благородного металла. В наше время мужчины носят цепочки, крестики, запонки и другие изделия из золота.


★Лучше откажись от таких УКРАШЕНИЙ, они приносят НЕСЧАСТЬЕ. 6 драгоценностей, следует избавиться.

Многие столетия ювелирные изделия из золота радуют глаз окружающих, являюся символом богатства, успеха и величия, выставляются в музеях и служат носителями истории давно минувших дней. Однако мало кто задается вопросом: как же все эти изделия ювелирных мастеров дошли до наших дней? А ответ прост – за золотыми украшениями надо ухаживать. У древних королей эти занимались специальные слуги, в наше же время этим можно заняться и в домашних условиях.

Коротко о нужном

Золото - метал благородный и обладает изрядной стойкостью к химическим воздействиям, однако совершенно защищенным его не назовешь. Каждый, кто длительное время носит золотые украшения, сталкивался с темными пятнами, которые появляются на них. Появляются эти зловредные пятна в местах, где изделие контактирует с кожей, а, следовательно, и с потом, который на ней выделяется.

Очень вредны для золотых украшений и различные косметические средства, которыми так любят пользоваться современные модницы. Изготовленные на основе солей ртути и серы, эти мази (кремы, лосьоны и т.д.) портят ваши любимые украшения. Соли ртути, содержащиеся в косметических средствах, вступая в реакцию с золотом, вызывают образование амальгамы, которая покрывает благородный металл белыми пятнами. Сера, взаимодействуя с золотом, образует соединения темных цветов. Следует помнить, что и йод опасен для ваших золотых украшений.

О главном

Теперь, вооружившись знаниями, можно перейти к главному: как чистить золотые украшения. Для начала нужно уяснить, что все изделия можно разделить на содержащие камни и не содержащие их. Это очень важно, ведь камни тоже реагируют с химическими соединениями, и чистить их надо, придерживаясь особых правил.

Чтобы почистить золотые украшения их следует поместить в мыльный раствор и аккуратно очищать с помощью зубной щетки. Цепочки почистить еще проще – достаточно поместить ее в бутылку с мыльным раствором и аккуратно встряхивать, после чего тщательно высушить изделие при помощи полотенца.

Сережки и кольца собирают грязь под камнями, а для того чтобы их почистить следует воспользоваться ватными палочками, предварительно смочив их в растворе нашатыря и магнезии, глицерине либо одеколоне. Следует помнить, что использование острых предметов при чистке может привести к повреждению металла или камня.

Один из способов чистки, который также применим в домашних условиях, это промыть золотые украшения в мыльном растворе с нашатырем (нашатырь добавляем из расчета 1 чайная ложка на пол стакана воды). Способом этим следует пользоваться с осторожностью, ведь мыльный раствор вреден для бирюзы, кораллов и жемчуга. Изделия, содержащие эти самоцветы, следует быстро промывать спиртовым раствором (соотношения вода – спирт один к одному) и хорошенько высушить фланелевой тряпочкой.

Не забыть бы о простом

Отвечая на вопрос, как же всё-таки нам чистить наши любимые золотые украшения, не следует забывать и об элементарных вещах:

Убираясь дома, все золотые украшения следует снимать; Снимая изделие, не забываем протереть его замшевой или фланелевой тряпочкой, но ни в коем случае нельзя пользоваться сукном - оно портит нежную полировку царапинами; Протирать украшения надо, каждый раз снимая его, ведь остатки грязи и пота не пойдут ему на пользу; Не следует держать украшения в местах, где на них может попасть паста или какое-нибудь другое косметическое средство; Вода неопасна, но грязная вода на пользу не пойдет.

Чистота - залог блеска

Пытаясь не обращать внимания на изменившийся внешний вид любимых украшений, не утруждая себя решением вопроса о том, как правильно и максимально безопасно Вы можете чистить свои золотые украшения, тем самым способствуя тому, что ваши любимые изделия со временем утратят былой блеск и красоту, перестанут радовать Вас своим видом. Однако всего перечисленного можно избежать, следуя нехитрым правилам о том, что заниматься уборкой, сверкая золотом, не стоит, что снимая украшения, их надо протирать, что острые предметы опасны для ювелирных изделий.

Косметические процедуры нужны и приятны, однако золотые украшения - не лучшие спутники в таких делах. Памятуя об этих несложных правилах, Вы сохраните ваши любимые украшения в первозданном виде, и они многие годы будут радовать и Вас и окружающих своим блеском и красотой, одновременно вызывая зависть у соперников и соперниц.

Памяти для

Каждый владелец ювелирного чуда желает, чтобы блеск его не мерк, а вид любимого украшения и через много лет не отличался от первоначального. Для сохранения изделий в первозданном виде Вы задаетесь вопросом о том, как Вы можете чистить ваши прекрасные золотые украшения, а ведь можно придать изделиям дополнительный блеск, просто опустив их на время в воду с добавлением сахара. Для тех, кто не хочет пользоваться народными методами, существуют специальные средства, такие как: паста ГОИ, спец составы Турман и иные чистящие растворы, а также специальные салфетки.

Полагаем, что в этой статье мы отчасти помогли Вам ответить на вопрос о том, как чистить золотые украшения.