Главная Новости

Обои для узкой комнаты

Опубликовано: 24.08.2018

видео Обои для узкой комнаты

💗 3d обои для стен – фото обои 3д для зала, спальни, гостиной

Зрительно сделать такое пространство более пропорциональным — довольно сложная задача. В таком помещении сложно создать комфорт. Но применяя некоторые дизайнерские решения, можно несколько исправить ситуацию. Обои для узкой комнаты являются отличным вариантом для того, чтобы исправить некоторые недочеты помещения, обусловленные его небольшим размером.



Интересный прием: зеркала в интерьере визуально увеличивают объем пространства

Выбираем цвет и размер

Какие обои для узкой комнаты лучше выбрать? Начать необходимо с подбора цветовой гаммы. Нужно применить полотна яркого тона для коротких стен, а для стен длинной комнаты — светлые оттенки того же цвета. Применяя такой способ, можно зрительно уменьшить длину помещения. Интерьер жилища складывается из многих составляющих, но основным фоном являются обои. Правильный выбор поможет отрегулировать зрительное восприятие, скроет недостатки и создаст нужное настроение.


Обои для спальни: выбор и советы

Чтобы успешно скрыть непропорциональные размеры помещения, нужно знать такие параметры, как:

высота; длина; ширина.

Следует помнить, что крупные узоры на обоях уменьшают и затеняют пространство, поэтому стоит остановить выбор на мелком рисунке. Варианты с мелким и редким рисунком позволят визуально расширить границы.


3D фотообои, которые увеличивают пространство комнаты ❖❖❖ Обои в квартиру, сборник

Фото: горизонтальные полосы на стенах способны «расширить» полезную площадь

Внимание! Применяя полосатые обои, можно придать стенам иллюзию увеличения ширины, если полоски расположены горизонтально. Вертикальные же полоски увеличивают высоту. На силу визуального впечатления от стен в полоску влияет ширина полос: чем они шире, тем меньше зрительный эффект.

Стена со светлыми полотнами без узора кажется больше, чем есть на самом деле. Клетки  вместо узора  делают потолок массивным, низким и тяжелым, тем самым уменьшая высоту стен. Ромбы в качестве узора расширяют пространство. Зная эти принципы и применяя их, можно добиться нужного эффекта.

Особенности некоторых оттенков

Можно применить такой способ увеличения пространства и сделать более светлой узкую комнату. Необходимо разделить стену на трети. Верхняя треть стены оклеивается светлыми обоями, а нижние две трети — материалами с более насыщенным цветом. Придерживайтесь принципа: чем меньше помещение, тем светлее и с более мелкими узорами должны быть  обои и, соответственно, наоборот. Запомните несколько правил, они помогут вам в выборе.

Фото: вертикальная полоска, напротив, «сужает» пространство

Если одну и ту же комнату сначала окрасить в сине-зеленый цвет, а потом в оранжевый, то восприниматься она будет в первом случае как холодная, во втором — как теплая, солнечная. Раздражает красный цвет, зеленый успокаивает, а желтый делает жизнь радостней . При попадании солнечного света на стены, поклеенные в теплых тонах усиливается восприятие красок, рассеянный свет делает их тусклыми, безжизненными. Поэтому рекомендуется стены, на которые попадает солнце, оклеить обоями синего цвета, там, где света недостаточно, применять желтый, веселый цвет. Если окна выходят на юг, оклеивайте стены полотнами насыщенных цветов: темно-голубыми, золотистыми, терракотовыми. Они поглощают часть света и делают обстановку несколько прохладней. Северные окна пропускают мало света, и для повышения освещения нужны обои теплых летних тонов: светло-бежевые, лимонные, золотистые.

Дополнительные приемы

В качестве интересного дизайнерского решения можно применить бордюры . Бордюры — это тонкие полоски шириной до пятнадцати сантиметров, которые наклеиваются горизонтально. Их уместно использовать в помещениях с высокими потолками. Разделение двух разных по рисунку и цвету видов обоев с помощью бордюра зрительно уменьшает высоту стен. Различные фактуры рисунков самого бордюра, а также двух видов обоев создают оригинальный рисунок, разделяя стену на две части.

Следует знать, что обои, на которых изображены водяные пузыри, прячут неровности стен, одноцветные варианты хорошо выглядят на идеально ровной стене, нечеткий рисунок на обоях может сочетаться с любыми предметами интерьера, к четкому, контрастному рисунку придется подбирать мебель или, наоборот, к мебели подбирать полотна.

Пример темного интерьера с вертикальной полоской

Хаотично расположенные рисунки создают чувство обеспокоенности, узоры на ковре дополняют это чувство. В такой обстановке чувствуешь, как будто внутри — некий беспорядок, хотя только что была проведена уборка. Ровная стена с монотонными обоями хорошо смотрится, если ее украсить красочными панно, фотографиями, картинами.

Особенности узоров

Огромные узоры угнетают человека, мелкие же рисунки действуют успокаивающе. Соседние помещения могут сочетать плавный переход цветов. Например, одна комната оклеена обоями светло-бежевого цвета , другая — светло-лимонным, следующая — светло-коричневым. Нужно только помнить, что полотна должны гармонировать с мебелью и обстановкой в комнатах, соответствовать стилю. Конечно, дешевле всего будет подбирать обои к мебели, чем наоборот.

Знайте! Следовать модным веяниям нужно, но придерживайтесь принципа, что жилье должно быть, прежде всего, уютным и приятным местом, куда вы возвращаетесь после рабочего дня.

Наиболее часто встречаемое в квартирах узкое и длинное помещение — это прихожая. Особенно в хрущевках. Обычно это темная комната, через которую проходит множество ног в обуви, одежде и куда приносят грязь. Поэтому в прихожей следует применять материалы, которые не пачкаются и хорошо моются, например моющиеся обои. Для создания привлекательного внешнего вида в прихожей цвета стен, полов и потолка должны гармонировать между собой. Для того чтобы добавить света в прихожую хрущевки или другой малогабаритной квартиры , необходимо сделать нижнюю часть темной, а верх светлым. Это и практичнее: темный низ не так заметно будет пачкаться от грязи с улицы.

Два цвета лучше всего разделить бордюром с цветом, плавно переходящим от темного к светлому. Для увеличения объема прихожей нужно использовать холодные цвета: синий, серый, зеленый. Кстати, серый цвет универсален и сочетается со многими другими, но тут главное не переборщить. Чтобы уменьшить большую прихожую, оклейте ее обоями с крупным рисунком.

Пример использования комбинации коричневого и бежевого цветов

Заключение

Как можно понять из этой статьи, существует возможность визуально скорректировать размеры любого помещения, главное в этом деле — применять различные приемы, чтобы добиться желаемого результата. Зная, какие обои для узкой комнаты лучше выбрать, можно зрительно увеличить высоту стен, раздвинуть их, уменьшить длинную стену, применяя различные рисунки, геометрические узоры и сочетания цветов. Если Вы боитесь ошибиться, общайтесь в интернете с дизайнерами, читайте журналы, где вы получите ценные советы и узнаете отзывы по правильному ремонту и дизайну квартиры.