Главная Новости

Подвесной потолок из гипсокартона с подсветкой: видео-инструкция по монтажу конструкции и фото

Опубликовано: 24.08.2018

Подвесной потолок из гипсокартона с подсветкой: видео-инструкция по монтажу конструкции и фото

РЕМОНТ КВАРТИР СПб. Как сделать потолочный короб с подсветкой своими руками. ( Ниша в коробе)

Уютный, изысканный интерьер – это мечта современного человека, которая может стать реальностью, если в комнате будет сооружен подвесной потолок с подсветкой. Профессиональный подход, комфортная обстановка, утонченная игра цвета и правильное световое оформление – обязательные спутники гармоничного дизайна, но настоящая оригинальность немыслима без изюминки.


Потолок из гипсокартона своими руками. Видео инструкция

Подвесные потолочные конструкции как нельзя лучше подходят для реализации смелых интерьерных образов, а также способны внести новизну в ранее созданные.

Подсветка гипсокартонного потолка


потолок из гипсокартона, очередность монтажа, все секреты. Plasterboard ceiling.

Светодиодная подсветка для гипсокартонного потолка

Сами по себе потолки из гипсокартона уже являются декоративным элементом, но если правильно организовать подсветку, то интерьер наполнится теплой, яркой атмосферой.

Декоративная подсветка потолка из гипсокартона «звездное небо»

Чаще всего подсветка подвесных потолков осуществляется с помощью светодиодной ленты.

Критерии выбора светодиодной ленты

В связи с широким ассортиментом светодиодных лент можно легко растеряться в магазине и приобрести не самую качественную подсветку.

Поэтому важно знать основные критерии выбора лент:

Вид светодиода – самой большой популярностью пользуются светодиодные ленты SMD 3528, SMD 5050.

Сокращение SMD означает тип монтажа (Surface Mounted Device – установка прибора на поверхности), а цифры – размеры светодиода (в мм). Лента SMD 5050 дает более яркий свет, она более мощная и дорогая. Плотность светодиодов – характеризует, какое количество диодов расположено на 1 погонном метре ленты.

Как правило, для монтажа подсветки используются ленты с плотностью 30, 60 или 120 диодов. Чем большую плотность Вы выберите, тем более яркий свет будет в комнате.

Конструкции различных светодиодных лент

Защита от влаги – производители выпускают ленты, защищенные от влаги и незащищенные. Наличие защиты обозначается буквами IP. Цвет – в ассортименте представлены одноцветные ленты (синего, зеленого, красного, желтого или белого цвета) или многоцветные RGB-ленты, которые могут менять цвета.

Совет!

Покупая светодиодную ленту, не выбирайте чрезмерно дешевый материал.

В некачественных лентах высока вероятность деградации диодов или нарушения цветового баланса.

Рекомендации по выбору

Приобретая светодиодную ленту, опирайтесь на следующие моменты:

Бюджет . При ограниченных финансовых возможностях лучше покупать одноцветную ленту SMD 3528 плотностью 19 диодов на 1 пм без защиты от влаги. RGB-лента с аналогичными параметрами будет стоить также, однако для качественной передачи цветов требуется установка специального контролера, а это дополнительные расходы.

Если же цена не имеет значения, покупайте ленту SMD 3528 с плотностью 120 диодов или SMD 5050 с плотностью 30 диодов.

Светодиодные ленты с большей плотностью используются при устройстве функциональной подсветки, поэтому отдавать предпочтение им не стоит. Влагозащита . Выбирать светодиодную ленту с защитой от влаги или без нее нужно  в зависимости от того, в каком помещении планируется устройство подсветки.

В комнатах с повышенной влажностью (например, кухня) для надежности лучше выбрать защищенную ленту.

Кроме того, если вы не очень доверяете соседям сверху и допускаете возможность затопления, приобретайте ленту с изоляцией из силикона.

Цвета светодиодных лент

Цвет . Решите заранее, какой цвет освещения Вам нравится больше. Учтите, что зеленый – самый приятный для глаза, а синий будет выглядеть тускло, даже на ленте достаточной мощности.

Самостоятельный монтаж подвесного потолка с подсветкой

Монтаж каркаса двухуровневого гипсокартонного потолка с подсветкой

На стены комнаты на расстоянии 20 см от старого потолка наносится разметка – горизонтальная, идеально ровная линия, которая является линией базового основания. К этому основанию будут крепиться все прочие элементы подвесной  конструкции.

По линии разметки к стенам дюбелями закрепляются направляющие профили.

Затем на потолке фиксируются подвесы, для них также предварительно наносится разметка.

Несущие направляющие соединяются с базовой гипсокартонной конструкцией на потолке и саморезами закрепляются с двух сторон к подвесам. Продольные профили крепятся соединителями – «крабами».

Расстояние между направляющими должно составлять как минимум 0,5 м. Отлично, если продольные профили закреплены дважды.

После готовности каркаса подвесного потолка из гипсокартона к нему могут крепиться листы гипсокартона. В качестве крепежа используются саморезы.

Шурупы должны вворачиваться так, чтобы их шляпки находились вровень с поверхностью гипсокартона. Листы располагаются с небольшим интервалом относительно друг друга. Это необходимо для возможного их расширения.

Образовавшиеся зазоры необходимо зашпатлевать до одного уровня с гипсокартонными листами, зашкурить и покрыть грунтовкой. После конструкцию можно красить.

Установка светодиодной ленты

Схема установки светодиодной подсветки на подвесной потолок

Монтаж светодиодной ленты прост . Она продается в бабинах, длина каждой – 5 м. Нужно разрезать светодиодную ленту в специально предназначенных для этого местах на маленькие отрезки.

Получившиеся детали спаять до требуемой длины, при этом следить, чтобы не произошел перегрев. Если лента одноцветная, спаиваются 2 контакта («+» и «–»), а если вы приобрели RGB-ленту, то спаиваются одноименные (V + «R», «G», «B»).

Последовательное соединение более трех бабин крайне не желательно, проводка ленты может не справиться с такой мощностью. Если длина подсветки более 15 м, применяется параллельное соединение.

Совет!

Чтобы в работе подсветки не наблюдалось проблем, при монтаже контролируйте соблюдение полярности.

К электросети светодиодная лента подключается в такой последовательности:

Шнур подводится к контактам блока питания LиN. Если выбрана RGB-лента, подключается контроллер. При этом соблюдается полярность. Когда все готово, лента соединяется с блоком питания (если светодиодная  лента одноцветная) или с контролером (RGB-лента).

Схема подключения светодиодных лент

Совет!

Подключив светодиодную ленту к электросети, проверьте напряжение ленты и блока питания или контролера: они должны совпадать.

Конструкция подвесного потолка с подсветкой готова. Если все сделано правильно, освещение вашего интерьера потолка из гипсокартона будет завораживать и радовать вас вновь и вновь.

О том, как эффектно выглядят подобные конструкции, можно посмотреть, в в видео на данной странице.