Главная Новости

Дизайн детской комнаты для двух девочек | Фото интерьеров и оформления детской для 2х | Ремонт квартиры

Опубликовано: 24.08.2018

видео Дизайн детской комнаты для двух девочек | Фото интерьеров и оформления детской для 2х | Ремонт квартиры

Ремонт и дизайн Детской комнаты и Санузла Оксана Макс

Каждый родитель знает, что дизайн детской комнаты – не только интересная, но и сложная задача. Если речь идет о помещении, которое предстоит делить двум сестрам, нужно учесть немало нюансов. Комната должна, с одной стороны, нравиться ее обитательницам, а с другой – быть функциональной. С чего начать разработку интерьера?



Зонирование детской 

Итак, первое, о чем стоит задуматься, разрабатывая дизайн детской комнаты для 2 девочек, это зонирование. Должны быть зоны для отдыха и работы, индивидуальные и общие зоны. Таким образом дети не будут мешать друг другу заниматься своими делами, но в то же время смогут проводить время вместе.


Дизайн детской комнаты для двоих детей

Кровати лучше ставить поближе друг к другу: какой девочке не захочется на ночь пошептаться со своей сестрой? А вот стол для занятий и шкаф с игрушками должен находиться подальше от спальной зоны. Если комната достаточно просторная, имеет смысл отгородить кровати от места для игр и учебы шторой или гиспокартоновой стеной.

Если речь идет о зонировании маленькой комнаты, то эффективно разделить ее на разные области, конечно, не получится. В таком случае могут помочь приемы вертикального зонирования: например, обычная двухъярусная кровать, или кровать-чердак с рабочей зоной (кровать сверху, стол или шкаф – снизу).

Очень важно, чтобы у каждой девочки было личное пространство, где можно остаться наедине с собой. Это касается не только подрастающих сестер, чья жизнь полна подростковыми тайнами и секретами, но и детей с самого раннего возраста. Желательно выделить каждому ребенку личный шкаф, личные полки на стеллаже, отдельную кровать, а если есть возможность – и отдельное место для занятий. 

Детская должна быть хорошо освещена, но и в этом деле важно зонирование. Место для активных занятий лучше располагать ближе к окну, здесь должно быть максимально светло. А вот в для спальной зоны лучше подойдет мягкое искусственное освещение, например, светильники или торшеры с рассеянным светом. Это поможет детям быстрее подготовиться ко сну.

Еще один нюанс, который нужно учесть, если вам нужна удобная детская для двух девочек – детям нужно как можно больше свободного места для движения, поэтому мебель желательно располагать вдоль стен. Особенно это касается шкафов и стеллажей. Свобода передвижения особенно важна для маленьких детей: позаботьтесь о том, чтобы в комнате было как можно меньше острых углов, а на полу не лежало ничего, обо что можно запнуться.

Цветовая гамма детской для девочек 

Не менее важен и цвет интерьера комнаты. Какой бы привлекательной ни казалась идея оформить все в одном цвете, иногда бывает, что у сестер разные мнения на этот счет. Если не получается прийти к компромиссу, лучше учесть в дизайне пожелания обоих обитательниц. К примеру, необычным и интересным решением будет разделить комнату на две одинаковые зоны разных цветов.

Вне зависимости от выбранного цвета, желательно, чтобы интерьер детской для двух девочек был в светлых тонах: какому ребенку захочется жить в темном и мрачном помещении? К тому же, яркие цвета быстро надоедают и утомляют. Розовая девчачья комната – это, может быть, и милый стереотип, но не самый лучший вариант детской: девочек-подростков такая расцветка, вполне вероятно, будет смущать, а у маленьких детей яркий розовый может вызвать излишнюю агрессию и перемены в настроении, ведь он не так далек от красного. Выбирая краску или обои для стен, остановите выбор на бежевом, оливковом, голубом, жемчужном оттенках. 

Каждый цвет по-своему влияет на настроение и самочувствие, и для детей этот факт особенно важен: правильно подобранный тон будет способствовать гармоничному развитию и помогать ребенку в учебе и творчестве. Лучшие цвета для детской – синий, голубой ли светло-зеленый: они расслабляют, успокаивают, помогают сконцентрироваться.

Попробуйте интересные сочетания голубого и оранжевого или серого, белого и мятного: они не так часто встречаются в интерьерах и выглядят необычно. Девочкам постарше может понравиться сочетание черного, белого и какого-нибудь сложного оттенка: горчичного, фуксии или берлинской лазури.

Стиль комнаты

Часто, когда дети еще маленькие, у родителей возникает желание сделать дизайн детской комнаты для двух девочек как можно более «сказочным» и «волшебным». В ход идут обои с героями мультфильмов, детская мебель ярких цветов и причудливых форм, светильники в виде животных, мягкие пуфы в виде садовых цветов – варианты оформления ограничены только фантазией родителей.

Маленьким девочкам такая комната, конечно, придется по душе, но сестрам-подросткам уже будет некомфортно среди рюш, бантиков и розовой мебели. Поэтому если вы не планируете делать ремонт каждые несколько лет, стоит задуматься о более универсальном стиле.

Так как главная задача в разработке дизайна детской – освободить как можно больше свободного места, мебель должна быть как можно более компактной и многофункциональной: так что, даже если вы хотите вырастить своих девочек настоящими принцессами, викторианский стиль или барокко будут не лучшим выбором.

Дизайнеры советуют сочетать простой стиль с необычными предметами декора, например, бумажными гирляндами или оригинальной подсветкой. Картины на стенах или рисунки, нарисованные самими детьми, тоже внесут разнообразие. Такие элементы декора могут менять общий вид всего помещения, к тому же, многие из них дети могут сделать своими руками. Это – отличный выход для людей, не планирующих менять интерьер каждые несколько лет.

Детская в стиле минимализма

Самый распространенный сейчас стиль интерьера – это, пожалуй, минимализм. И для детской он подойдет не меньше, чем для любой другой комнаты. Он заключается в простых геометрических формах, отсутствии орнамента на мебели и сложной отделки на стенах. Каждый предмет мебели и каждая мельчайшая деталь в этом стиле имеет свою функцию, поэтому в комнате такого стиля немного фурнитуры и максимум свободного места.

Поначалу такой вариант дизайна детской комнаты для двоих может показаться скучным, но стоит нарушить один из его постулатов, допустим, наклеить яркие обои, подобрать пуфы разных цветов или поставить на полки букеты с цветами и книги – и помещение заиграет новыми красками. Впрочем, там, где живут дети и подростки, о декоре нет смысла беспокоиться. Даже в самой серой и скучной комнате через несколько дней все заиграет яркими красками, начиная от рисунков и постеров на стенах, заканчивая краской на обоях и пластилином на полу.

Скандинавский стиль появился не так давно, но сразу обрел огромную популярность. Он сочетает в себе природные мотивы, изделия ручной работы, и в то же время – функциональность и отсутствие роскоши. Это – стиль, который мог бы присутствовать в доме небогатой скандинавской семьи из небольшого города. Сюда подойдут предметы из дерева и камня, вязаные салфетки и занавески.

Практически в каждом скандинавском интерьере есть небольшой плетеный коврик на полу. Основной цвет этого стиля – белый и, иногда, синий, но обязательно должны присутствовать элементы теплых оттенков – золотисто-желтого, оранжевого, терракотового, травянисто-зеленого. Скандинавский стиль – неброский, но в то же время приятный глазу и создающий ощущение комфорта.

Варианты для большой комнаты

Если в детской достаточно места для дизайнерских экспериментов, попробуйте использовать элементы неоклассицизма: естественные оттенки, симметрия в оформлении комнаты, природные орнаменты и сочетание лаконичных форм с вычурными и броскими. Таким элементом может стать большое зеркало в резной раме или обои с викторианским цветочным узором.

Вряд ли найдется хоть одна девочка, которая откажется от балдахина над кроватью – он может превратить даже саму обычную детскую в дворцовые покои настоящей принцессы. Чтобы неоклассицизм был уместен и не был похож на китч, придерживайтесь одной цветовой гаммы и сочетайте классические мотивы с лаконичной, функциональной мебелью.

Подбирая интерьер детской для 2 девочек, обязательно стоит прислушиваться к желаниям самих сестер: в конце концов, это их комната, в которой им предстоит жить еще долгое время. Возможно, до определенного возраста они не смогут дать ценных советов по ремонту и отделке или в деталях описать, что именно они хотят от комнаты, но уже с ранних лет смогут сказать, какие обои им нравятся или какая краска больше подойдет для стен и потолка.

Совместное принятие решений в вопросах дизайна детской не только принесет девочкам много удовольствия, но и научит их договариваться, идти на компромисс и нести ответственность за свои поступки.