Главная Новости

Банты на елку своими руками

Опубликовано: 24.08.2018

видео Банты на елку своими руками

урок Бантик, как сделать бант своими руками,lesson Bow

Для украшения новогоднего дерева используют шары, гирлянды, дождик. А вот сделать шикарные банты на елку своими руками будет не только приятно, но и весело. Ведь такое украшение не встретишь в каждом доме, а вспомнить школьные уроки труда будет полезно.



Елку можно полностью украсить бантами, прикрепить их на любимую игрушку или на верхушку дерева. Все зависит от желаний хозяйки. Прочитав мастер-класс, каждый человек сможет сделать это украшение без особых проблем.

Несколько идей по изготовлению

Милые бантики на елку своими руками можно сделать из разнообразных материалов. Для новичков в швейном деле такие украшения проще делать из разноцветных ленточек. Сейчас на рынке есть ленты с проволокой по краям. С такой сделать бант проще простого, ведь она будет держать форму и не распадаться.


Украшение на елку Бант из лент своими руками

А также разрешено использовать полоски старой одежды, но перед этим их следует аккуратно порезать и подрубить края.

Сделать бантики на елку можно не только из материи, но и из цветной бумаги. Такие украшения получаются маленькими, ими хорошо обновлять устаревшие игрушки. Для их создания необходимо брать двустороннюю цветную бумагу, чтобы игрушка смотрелась оригинально и красиво с любой стороны. Мастерица может склеить между собой 2 цветных листа (цветной стороной наружу).


Новогодний бант на ёлку своими руками| DIY|Christmas bow on the Christmas tree

Алгоритм изготовления украшения

Мастер-класс по склеиванию банта из бумаги довольно простой, если выполнять все правила, то он получится за несколько минут. Для начала необходимо определить, какого цвета будут украшения. Будущий новогодний бант будет складываться из 3 частей, поэтому следует сделать заготовки.

Первая часть — основа, она самая важная. Для нее понадобится полоска красной бумаги в длину 15 см, а в ширину — 5 см.

На этом листе нужно нарисовать будущие концы банта, некоторые рисуют просто знак бесконечности. Вырезать фигуру. Если хочется чего-то оригинального, то на боковых краях на одинаковом расстоянии следует вырезать небольшие треугольники верхушкой к середине.

Вторая часть более сложная, для нее потребуется красная бумага 20 см на 4,5 см. Далее материал нужно сложить пополам, нарисовать овал с маленькими горизонтальными полосками по бокам, потом вырезать шаблон. Когда бумагу раскрывают, выходит, что 2 овала соединены между собой, а по бокам остаются еще 2 свободные полоски. Затем свободные концы заворачивают внутрь и приклеивают в центре шаблона.

Третья часть заготовки состоит из куска бумаги 2 см на 1 см.

Чтобы сделать новогодний бант, нужно склеить между собой все заготовки. Для этого вторую часть украшения ровно нужно наложить на основу, а потом маленькой полоской обернуть серединку готовой игрушки. Такой новогодний бантик следует украсить стразами, бусинками или блестками.

Сделать новогодние бантики можно из обертки от конфет. Берут 2 обертки, желательно, чтобы одна из них была меньше. Фантики нужно выровнять, а потом по центру перевязать ниткой. Крылышки бантика расправляют. Все, изделие готово.

Украшения из ткани

Самый простой мастер-класс для изготовления украшения из ткани — бант из фетра. Фетр — податливый материал, из которого можно делать все что угодно. Стоит он дешево, да и цвета есть довольно яркие и красивые.

Для такого банта потребуется:

небольшой отрез фетра; ножницы; тонкие атласные ленты в тон основного материала.

Ленты лучше взять на тон темнее или светлее, тогда вид будет более оригинальным.

Сделать банты можно с одним слоем ткани или использовать несколько. Двойной бантик выглядит намного пышнее. Чтобы сделать украшение, необходимо вырезать из фетра прямоугольник длиною 10-12 см, шириной — 5-6 см. Потом аккуратно в центре прямоугольника собрать ткань мелкой гармошкой и перевязать ленточкой. С помощью декоративной нитки сделать ушки, за которые можно их повесить по периметру елки.

Для создания двойного банта берут не один прямоугольник фетра, а 2. Но второй кусок будет на 1 см меньше по периметру.

Цвет второго элемента должен быть другим. Наложить кусочки фетра друг на друга, стянуть по центру крепкой ниткой. Украшают такой бант по желанию, но даже без особого декора бант смотрится оригинально.

Мастер-класс создания банта из ткани:

Приготовить полоску картона шириной 6-8 см, длиной 15-20 см. По центру узкой стороны картона вырезать полоску в 1 см, но прорезать не до конца, а на 7-8 см. Должен получиться небольшой проем. Отрезать небольшой кусок ленточки любого цвета. Ее ширина не должна быть больше 3 см. Длина около 25-30 см. По центру положить шаблон с проемом, а свободные края завернуть так, чтобы они нашли друг на друга накрест. Используя иголку с ниткой, прошить большими стежками ленточки строго по центру в вырезанном проеме. Будущий бант на елку снимают с картона, а потом аккуратно стягивают нитки и несколько раз обматывают по центру, закрепляя результат. Края украшения можно вырезать фигурно. Нитку спрятать под тонкой полоской блестящей ленты. Прикрепить ушки. Игрушка на новогоднюю елку готова.

Как сделать бантики из широкой полоски? Для этого следует подготовить 4 широкие полоски ленты синего цвета длиной 14-15 см, 5 узких полосок серебристой ленты такой же длины. На широкую ленту строго по центру прикладывают узкую, а потом с помощью открытого огня (зажигалка, свечка) проводят по отрезанным краям, чтобы материал спаялся. Так проделать с 4 заготовками.

После этого аккуратно сложить их пополам, чтобы серебристая ткань была снаружи. Наметочным швом прошить сложенные края каждой заготовки. Но необходимо помнить, что все части банта нужно прошить одной ниткой. После чего ее туго стягивают и завязывают. На оставшуюся серебристую полоску положить изделие в центр и пришить, чтобы получился новогодний бант со свободно спадающими краями.

Теперь нужно оформить серединки: нитки спрятать под красивой тканью, пришить ушки, с помощью которых изделие будет держаться на ели.

Банты на елку из ленты, сделанные своими руками, принесут особую атмосферу в дом. Чтобы было интересно всей семье, можно делать их вместе.

Такие семейные дела сближают всех, а отношения становятся более теплыми.