Главная Новости

Как сделать ёлку своими руками?

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как сделать ёлку своими руками?

Как сделать елку для диорамы

Многие в преддверии нового года задаются вопросом, как сделать елку своими руками. Непременный атрибут Нового года не обязательно должен быть настоящим. Дом можно украсить и искусственной елочкой, причем сделать ее вполне возможно самостоятельно из доступных материалов: бумаги, шишек, макарон и даже мандаринов.



Такая елочка может стать оригинальным презентом на новогодние праздники. Наши идеи помогут вам изготовить самые разные елки своими руками из простых и доступных материалов.

Елка из шишек

Существует огромное количество оригинальных идей, как сделать искусственные елки своими руками. Одним из лучших природных материалов для изготовления елки являются шишки. Если поставить такую елку дома, то она непременно украсит интерьер в новогодние праздники и сделает его неповторимым.


Ёлочка из бумаги / Новогодние ПОДЕЛКИ / Как сделать Ёлочку своими руками

Для изготовления поделки потребуются следующие материалы и инструменты:

около 20 шишек; лист картона; ножницы; клей ПВА; клей «Момент»; 1 баллончик акриловой краски золотистого или серебряного цвета; блестки.

На листе картона нужно начертить окружность, вырезать один сектор, величина которого будет зависеть от того, какой в диаметре у основания будет ваша елочка. Чем большей величины сектор будет вырезан, тем уже получится конус в готовом виде. Нанести клей ПВА на стороны и склеить конус из картона. Это будет основа для будущей елочки.

Пока клей сохнет, можно подготовить заготовки для еловых иголок. От шишек отрезать (обломать) все чешуйки, которые будут имитировать иголочки. На край полученных деталей нанести немного клея «Момент», дать ему немного времени для подсыхания, после чего приклеить чешуйки к конусу, начиная с нижнего ряда. В каждом последующем ряду располагать детали в шахматном порядке.

Когда клей полностью высохнет, можно приступать к окраске и декорированию елки. Нанести на поделку слой золотистой или серебряной краски из баллончика, распыляя ее на расстоянии 25-30 см от изделия. На края чешуек намазать немного клея ПВА и нанести на эти места блестки. В качестве макушки для елочки можно использовать маленькую елочную игрушку, звездочку из картона или фольги.

Необычная дизайнерская елочка из мандаринов

Из чего еще можно сделать елку? Для многих жителей нашей страны Новый год ассоциируется с запахом мандаринов. Так почему бы не соорудить необычную елочку, которая наполнит дом прекрасным цитрусовым ароматом?

Для изготовления цитрусовой елочки потребуются:

500 г мандаринов; лист картона; клей ПВА; ножницы; маленькие шишки от лиственницы; блестки.

Заранее подготовить материал для изготовления елки. Мандарины нарезать колечками и высушить в духовом шкафу при температуре примерно 100°С. Из картона сделать конус и можно приступать к созданию дизайнерской елки. На сушеные мандариновые колечки нанести клей ПВА и приклеить их к конусу в произвольном порядке. После этого пустое пространство задекорировать шишками.

Можно добавить красные ягоды барбариса или плоды шиповника.

Светящаяся елка

Еще одна идея, как сделать елку, да не простую, а светящуюся. Эта поделка очень эффектна и доставит много радости детям, хотя делать ее совсем несложно.

Для того, чтоб получилась светящаяся елочка, потребуются материалы:

лист картона; ножницы; флористическая сетка зеленого цвета; целлофан; флористическая проволока; портновские булавки; гирлянда; небольшие елочные игрушки и мишура для декора.

Сделать из картона конус желаемой величины и обернуть его целофаном. В клей ПВА добавить немного воды и тщательно перемешать массу. Оклеить подготовленной сеткой конус, покрытый целофановой пленкой. Все стыки промазать клеем ПВА для прочности. Конструкцию закрепить портновскими булавками и оставить до полного высыхания клея.

Чтобы светящаяся елочка получилась более прочной, можно аналогичным способом приклеить второй слой флористической сетки. После того, как клей полностью высохнет, снять конус из сетки, украсить его елочными игрушками и мишурой по своему вкусу, внутрь елочки вставить гирлянду и прикрепить ее посредством флористической проволоки зеленого цвета.

Съедобная елочка

Как сделать искусственную елку съедобной? При изготовлении такой новогодней елочки можно использовать макароны. Этот материал доступен, а поделка получится очень необычной, красивой и должна понравиться детям.

Для изготовления поделки понадобятся материалы:

лист картона или готовый конус из пенопласта; клей ПВА; макароны разной формы; акриловая краска; блестки и мишура.

Для изготовления елочки из макарон очень удобно использовать готовую пенопластовую заготовку в виде конуса, которую можно приобрести в магазинах для рукоделия, или же можно изготовить конус из картона. На заготовку приклеить макароны в произвольном порядке, можно использовать бантики, ракушки и даже вермишель.

Покрасить елку в желаемый цвет, она не обязательно должна быть зеленой. Дизайнерская елочка может быть любого оттенка. Существуют многочисленные идеи, как украсить поделку. Для этого можно использовать обычные блестки или мишуру. Но более эффектно будут смотреться конфетки, которые можно прикрепить к елочке вместо игрушек.

Креативные елки для любительниц рукоделия

Оригинальные идеи изготовления елочки своими руками предлагают рукодельницы, у которых в запасе всегда много разных остатков пряжи, из которой можно сделать красивую новогоднюю елочку.

Для начала нужно свернуть бумажный конус, нанести на его поверхность клей ПВА. После нанесения клея конус обернуть пряжей, располагая витки на нем по возможности ближе друг к другу.

По мере высыхания клея елку можно украсить бусинами, пуговицами или помпонами. Елочка из пряжи может быть абсолютно любого цвета, главное, чтобы она нравилась ее обладателям и гармонировала с интерьером. Очень симпатичные и пушистые елочки получаются при использовании пряжи «Травка».

Из чего можно сделать елочку? Подойдут самые разные материалы: фетр, кружево, тесьма и т.д. Прекрасные идеи, как сделать новогоднюю красавицу из лоскутков. Для этого нужно подготовить обрезки разных тканей и шаблон из бумаги в виде окружности диаметром 3 см. Сложить несколько лоскутков стопкой, приложить шаблон и вырезать по его контурам кружки.

К конусу из картона приклеить заготовки из ткани, каждый последующий слой, накладывая на предыдущий.

Оригинальная елочка-оригами из глянцевого журнала

Есть много идей, как сделать новогоднюю ель из бумаги, но, пожалуй, самая простая и в то же время очень оригинальная поделка из глянцевого журнала. Для изготовления такой елочки понадобится всего один глянцевый журнал. Если у него толстая обложка, то ее нужно убрать.

Раскрыть журнал посередине. Взять 1 лист и сложить его под углом 45°. Линию сгиба прогладить рукой, затем сложить страницу еще раз по диагонали и прогладить сгиб ладонью. Тоже самое проделать с остальными страничками. В итоге у вас получится оригинальная и яркая елка, которую можно украсить по желанию.

Такие большое разнообразие необычных и оригинальных елок предоставляет возможность выбрать одну из них в качестве хорошего дополнения к новогоднему празднику.