Главная Новости

Кофе с пенкой в домашних условиях

Опубликовано: 24.08.2018

видео Кофе с пенкой в домашних условиях

Кофе-Латте дома! Без кофемашины! Просто! С устойчивой пенкой!

Многие наверняка задавались вопросом, можно ли сделать вкусный кофе с пенкой дома? Вся сложность заключается в том, чтобы взбить молоко до нужной консистенции, без пузырей. Приготовить неплохой черный кофе в домашних условиях может практически каждый, но, чтобы выпить вкусный кофе с пенкой, мы вынуждены идти в кофейню или кафе. Но стоит ли тратить столько времени, которого, порой, и так не хватает? Да и цена не всегда оправдана…



Домашние условия вполне позволяют сделать такой напиток, не потратив огромных денег на дорогостоящее оборудование.

Что понадобится

Французский пресс

Они есть разных объемов и цветов, выбирайте, каким вам удобнее будет пользоваться. Если планируете делать кофе только для себя, то достаточно будет 0,35мл. Стоят они недорого, продаются практически в любой посудной лавке, но не берите самые дешевые, стекло может оказаться плохого качества. Прессы фирмы Bodum стоят подороже, но качество стекла просто отменное, выдерживает перепады температур. Фирма Zoller производит прессы более дешевые, но неплохого качества. В случае чего, можно купить отдельно стеклянную колбу.


Вкусный молочный КОФЕ С ГУСТОЙ ПЕНКОЙ дома / БЕЗ КОФЕМАШИНЫ

Кофе свежего помола

Лучше покупать арабику свежей обжарки (от двух недель до полутора месяцев). Небольшой совет: не берите кофе в супермаркете — он будет не ароматным и горьким. Лучше зайти в ближайшую кофейню, благо, их сейчас огромное множество и посоветоваться с бариста, зерно какой фермы лучше использовать. Можно проверить, насколько бариста знает свое дело, просто спросите, какой кофе у него в кофемолке и какой даты обжарки. Если не может ответить — не ждите качественной помощи. Помол должен быть не слишком мелким при таком способе заваривания, на ощупь похож на кукурузную крупу.


Как сделать КОФЕ с ПЕНКОЙ / How to make COFFEE with HUGE FOAM

Уделите достаточно внимания к качеству зерен, ведь органолептика очень важна на всех этапах приготовления.

Молоко

Молоко жирностью 3,2-3,5. Не получится взбить молоко, жирность которого меньше 2,5%. Можно сделать микс из молока и нежирных сливок.

Так же понадобится чайник и сотейник, чтобы греть воду и молоко.

Техника заваривания и пропорции

Постольку кофе разбавляется молоком почти в равных пропорциях, соотношение воды и молотого кофе при заваривании составляет 1 часть молотых зерен на 4 части воды. Если напиток получается кислым, продолжайте заваривать еще 30 секунд.

Заливаем молотый кофе горячей водой температурой 88-92 градуса, и завариваем в течение 3,5-4 минут, затем опускаем поршень, что прекращает процесс заваривания. Если температура воды будет ниже, то времени на заваривание уйдет больше.

Переливаем кофе в посуду из нержавейки (чтобы не остыл), так как френч-пресс нам еще понадобится.

Ели любите варить кофе в турке — так еще лучше, тогда ваш напиток будет еще ярче. Просто размолите зерна «в муку», залейте 3 частями холодной воды и трижды доведите до кипения. Добавьте в конце столовую ложку ледяной воды и кофейные частички уйдут на дно.

Нагреваем молоко в кастрюле примерно до 80-90 градусов, но ни в коем случае не кипятите, при кипячении разрушается структура молока и оно не взобьется. Перелейте во френч-пресс и взбивайте молоко до увеличения в объеме, сделать это нужно так, как-будто взбиваете масло в маслобойке. Объем увеличивается больше, чем в 2 раза.

Перемешайте и перелейте в стакан, но не полностью, оставьте немного пены. Аккуратно по центру налейте кофе и выложите ложкой оставшуюся пену. Как видите, кофе с пенкой сделать совсем легко, даже в домашних условиях.

Это не единственный вариант приготовления, но один из самых практичных и простых.

Смотрите на видео как сделать примерно такой же кофе, но без френч-пресса, его заменят блендер/миксер.