Главная Новости

Как правильно крутить руль?

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как правильно крутить руль?

Как Правильно Держать Руль и как Правильно его Крутить



Перед тем, как поудобнее устроиться за руль автомобиля ( правильная посадка за рулем ), определите, верно ли вы это делаете. Ведь большинство водителей со стажем, а быть может, и без него, не обращают на это, казалось бы, нехитрое действие никакого внимания, и тогда уж кто во что горазд: кому за ухом чесать, кому по телефону говорить, а кому-то и вовсе это занятие наскучивает и он просто оставляет на руле «контрольный» палец. А ведь эта, казалось бы, незначительная невнимательность и безответственность могут повлечь за собой довольно серьезные нежелательные последствия. Поэтому знать, как правильно крутить руль, и действовать в соответствии с этими знаниями важно каждому.


Положение рук на руле. Основные приемы руления.

Работаем, как часы.

Вообразите перед собой циферблат. Поместите свою левую руку на руль в месте от  9:00 до 10:30, а правую отдайте промежутку с 01:30 до 03:00. Держите руль с умеренной силой, комфортно согнув руки в локтях. Это и есть ваше должное исходное положение (далее — И.П.).


Вращение руля одной рукой

Поворачиваем на 45 градусов.

Определите руки в И.П. и поверните руль на нужный угол, не отпуская их. Как только завершили маневр, руки снова в И.П. В момент возвращения руля в И.П. руки с него можно просто временно убрать и поставить только после выравнивания машины.

Поворачиваем под прямым углом.

Здесь немного сложнее: руки в И.П., поверните максимально плавно влево до тех пор, пока левая рука не упрется в бок. После чего продолжайте крутить рулевое колесо лишь правой рукой, отпустив левую. Как можно быстрее, перехватите левой рукой руль в месте над правой рукой. Таким образом попеременно перехватывайте руль до поворота в нужную сторону. Достигнув намеченного, следуем обратным образом (то же, только вправо) до полного выравнивания автомобиля.

Поворачиваем направо.

Здесь достаточно одной руки – левой. Поставьте «рабочую» руку на руль немного выше его середины. Поворачивайте плавно, обхватывая руль лишь пальцами. В тот момент, когда рука уже не сможет повернуться, разожмите пальцы, крепко прижав при этом ладонь к рулю, и поверните их на 180 градусов. Вам необходимо вернуть руку в И.П., поэтому не прекращайте вращение руля ладонью. При необходимости маневр следует повторить.

Двигаемся назад.

Поверните голову назад-вправо, сев полубоком (можете забыть на время слова тех инструкторов, которые учили вас ездить «по зеркалам»), так вы обеспечите себе хороший обзор.

В том случае, когда задний ход требует движения прямо или направо, вашу правую руку следует держать на спинке соседнего пассажирского сидения, а левую, соответственно, на руле, регулируя ею поворот (прямолинейность движения) машины. При движении налево поступаем аналогично, но зеркальным образом.

Видео

Рекомендую прочитать: