Главная Новости

Уютная спальня своими руками

Опубликовано: 27.08.2018

видео Уютная спальня своими руками

20 лучших идей дизайна для итерьера дома (своими руками)

Современное общество находится на таком этапе своего развития, что человеку уже недостаточно простого удовлетворения естественных потребностей, коими во все времена являлись еда и одежда.



Сейчас важна и эстетическая составляющая. В связи с этим ведущую роль начинает играть привлекательный дизайн. Причем такая тенденция проявляется во всех сферах жизни: одежде, автомобилях, архитектуре и так далее. Что уж говорить об интерьере помещений, в частности – спальни, которая справедливо считается главной.


Интерьер маленькой спальни

Независимо от размера и стиля ее оформления, она должна обеспечивать интим и уединение для человека или влюбленной пары, быть комфортным и романтическим воплощением домашнего очага.  Уютная спальня для современного человека – неотъемлемый атрибут устроенного быта.


20 ЛУЧШИХ ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ ВАШЕЙ СПАЛЬНИ, ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ЗА МИНУТУ

Потому при самостоятельной подготовке к ремонту многие спрашивают, как сделать спальню уютной и красивой. В этом вам помогут некоторые правила и советы, перечисленные ниже, а также фото готовых интерьерных решений. Естественно, они не должны восприниматься как строгая инструкция или руководство к действию, но получившаяся в итоге уютная спальня, возможно, станет одним из образцов для подражания.

Вариант оформления интерьера для маленькой спальни

Кровать

Как создать уют в спальне своими  руками? Прежде всего, следует позаботиться о главном элементе интерьера. Ведь именно кровать должна быть тем центром, вокруг которого выстраивается остальной дизайн.

Здесь все зависит от ваших личных предпочтений и желаний. Возможно, вам нравится классическое английское ложе, украшенное сложным изголовьем и покрытое богатыми покрывалами, которые достойны двора английской королевы? Или вы склоняетесь к выбору минималистической кровати, являющейся частью современного городского или древнего японского стиля? Смело экспериментируйте, ведь результат должен удовлетворять вас на все 100%.

Кровать – центральная деталь интерьера спальни

Но уютная спальня своими руками будет выглядеть органично только в том случае, если будут соблюдены некоторые нюансы, в частности, необходимо принимать во внимание величину комнаты.

Например, огромная кровать в стиле барокко вряд ли впишется в интерьер небольшой по размеру спальни. Здесь целесообразно обратить внимание на компактную кровать, выполняющую сразу множество функций. Например, ее изголовье может быть оснащено ящичками, полочками и другими приспособлениями для хранения постельного белья и различных мелочей.

Не следует исключать и многофункциональную мебель. Существуют модели кроватей, которые превращаются в отличный книжный шкаф или рабочее место, освобождая 4-6 кв.м. свободной площади. Достаточно лишь потянуть за специальный рычаг или ручку.

Есть даже модификации, оснащенные электродвигателями, с помощью которых с раскладыванием и складыванием кровати справится даже ребенок.

У такого варианта оформления интерьера есть еще одно преимущество. На днище кровати можно навесить зеркала или сделать поверхность глянцевой. Это позволяет добавить света и визуально расширить маленькое по площади помещение.

А что делать, если в семье дети? Как сделать маленькую спальню уютной и удобной для подрастающего поколения? В этом поможет двухъярусная кровать.

Несмотря на то, что рассматриваемый предмет мебели играет центральную роль в любом интерьере, необязательно располагать его строго по центру, ведь в этом случае организация остального пространства должна проводиться вокруг нее.

Это тем более нецелесообразно, когда помещение для сна будет нести еще и дополнительную функциональную нагрузку. К примеру, если спальня выполняет роль кабинета, можно органично совместить зону отдыха и рабочее пространство, разделив помещение на зоны с помощью стеллажа или занавеси.

Существует несколько самых распространенных мест для установки кровати:

возле стены (изголовье располагается вплотную к ней); в углу комнаты; в центре помещения; в специально оборудованной нише.

Следует также учитывать, что для удобства использования необходимо, чтобы между краем кровати и другими предметами обстановки (или стенами) оставалось не менее 50 см свободного пространства. Не забудьте, что в комнате желательно еще поместить шкаф. Можно порекомендовать один из вариантов модульных систем, цена которых вполне доступна.

Кровать в нише – идеальное решение для создания уюта

Стены

Рассматривая вопрос о том, как создать уют в спальне своими руками, нельзя обойти вниманием такой важный момент, как отделка стен.

Выбор вариантов оформления, используемого материала и цветов должен осуществляться с учетом следующих факторов:

соблюдения экологических требований; безопасности для здоровья обитателей; психологического воздействия на человека.

Согласно проведенным исследованиям, люди проводят в спальне большую часть своего времени. Если у вас нет каких-либо индивидуальных предпочтений в стиле, лучше остановиться на классических вариантах: бумажных обоях, природных оттенках, дереве и натуральном текстиле.

Выбор цвета зависит от характера, темперамента и личных предпочтений:

зеленый – людям, которые любят заниматься физическим трудом; синий и его оттенки – нервным личностям, желающим расслабиться и отдохнуть; желтый – для любителей уюта и домашнего очага.

Следует учитывать, что спальней пользуются в основном в ночное время, потому важно сделать так, чтобы комната выглядела привлекательно при искусственном освещении.

Отделка стен – важная составляющая уюта.

Стулья

Вопрос о наличии в спальне этих предметов обстановки спорный. Стулья не являются необходимой мебелью и не должны нести самостоятельную функциональную нагрузку. Особенно в маленькой уютной спальне.

Уместно, например, поставить стульчик к туалетному столику. Но и здесь предпочтительнее ограничиться пуфиком или банкетной. Единственный вариант, который смотрится органично и естественно – стул у письменного стола.

Ну и, конечно, можно прекрасно дополнять ими интерьер большой по размеру комнаты. Здесь стул нужен лишь как декоративная деталь оформления, что отражается  на его внешнем виде.

Стеллажи

В отличие от стульев, этот  предмет интерьера вполне уместен и помогает решить множество различных задач. Например, стеллаж в форме буквы «П» часто окружает изголовье кровати, стоящей вплотную к стене. Он будет удобным местом хранения для книг и журналов, а также прочих негабаритных, но милых сердцу вещиц.

С помощью стеллажа можно эффективно разделить комнату на различные зоны. Часто такой прием используется, когда спальня совмещена с кабинетом либо гостиной (что часто бывает в однокомнатных квартирах).

При этом его конфигурация абсолютно не важна и зависит от ваших предпочтений. Уместен и высокий стеллаж, достигающий полотка, и небольшой элемент, выполняющий чисто декоративную функцию.

Если вам необходимо хранить какие-либо вещи, а для стеллажа в комнатке не нашлось места, можно посоветовать использовать навесные полки. Они не только правильно организовывают пространство, но и элегантно оформляют стены, которые, в противном случае, остаются пустыми и непривлекательными.

Текстиль

Какой бы маленькой ни была комната, предназначенная для спальни, невозможно достичь уюта без использования различных текстильных элементов. Даже в самом крайнем случае вам понадобится как минимум постельное белье, покрывало и подушки.

Все остальные детали декора должны повторять расцветку и дизайн кровати либо как-то гармонировать с ней.

Как и ранее, выбор вариантов дизайна зависит от вашего художественного вкуса и предпочтений. Не забывайте и о стилистической направленности интерьера. Так, использование белого уместно всегда, пастельные тона смягчают дизайн и делают его более уютным. При этом целесообразно дополнить комнату яркими цветами, в которых  исполнены подушки, пуфики или другие дополнительные детали.

Использование текстиля для оформления маленькой спальни

Если вы приверженец смелых идей и авангардных направлений, то ограничений в использовании цветов нет. Уместными будут даже контрастные кислотные оттенки, а также совершенно несочетаемые полутона.

Но если хочется достичь именно уюта, остановитесь на следующих цветах:

голубом; розовом; сиреневом; персиковом; зеленом.

Заключение

Следует помнить, что создать уют в спальне можно лишь в том случае, когда все элементы дизайна будут органично сочетаться. Достичь идеала и создать уникальный дизайн поможет видео в этой статье.