Главная Новости

Ткань шелк: ее свойства, виды и методы производства

Опубликовано: 27.08.2018

видео Ткань шелк: ее свойства, виды и методы производства

Растительные волокна и ткани из них

Современные текстильные магазины поражают своим разнообразием: на витринах одежда из множества разных материалов, натуральных и искусственных. Но шелк как был, так и останется одой из самых популярных тканей для производства различных вещей. В первую очередь это объясняется его уникальными свойствами.



Шелк не тянется и самое главное не садится. Поверхность имеет приятный блеск, который переливается на солнце разными оттенками и привлекает к себе внимание. Во время стирки ткань впитывает много воды (почти половину от собственного веса), но это не мешает ей быстро высыхать. Особенно ценится в данном материале его прочность по отношению к разрывам. Благодаря таким свойствам, материал может похвастаться большим числом положительных отзывов .


Производство ткани

При уходе за шелком следует помнить, что под воздействием солнечных лучей он может выгорать. Стирать его также нужно бережно, на низких оборотах, а лучше вообще в ручную.

Из-за уникальности свойств, экологичности и сложности процесса изготовления ткань имеет приличную стоимость. Натуральный шелк производят из волокон кокона гусеницы шелкопряда. Для этого кокон в возрасте 10 дней обрабатывают горячим паром, а затем постепенно нагревают в емкостях с водой. Обработав специальной щеткой, поверхность уже всплывших коконов выделяет концы нитей, которые скручивают вместе. Их аккуратно наматывают на бобины, а иногда сразу сматывают в мотки.

Благодаря технологическому прогрессу, в магазинах появился шелк произведенный искусственно. Он также пользуется любовью у потребителей, хотя и не обладает теми же свойствами, что и натуральный.

Сегодня производится множество различных видов данной ткани, у каждой из них своя сфера применения. Так дюпон применяют как в пошиве одежды и постельного белья, так и обшивке мебели. Шифон очень популярен в изготовлении платьев , блузок и шарфов. А саржу чаще всего используют как подкладочную ткань. Для пошива платочков и галстуков применяют фуляр , а для украшения интерьера —  атлас . Почитайте также и о других разновидностях шелкового полотна .