Главная Новости

Ткань маркизет: состав, свойства, применение и уход

Опубликовано: 27.08.2018

Нежный, легкий и кажущийся воздушным красавец маркизет благодаря своей неоспоримой привлекательности никогда не терял популярности. Эта ткань пользовалась огромным спросом в прошлом веке – особенно в его середине, не выходит она из моды и сегодня.

Состав и свойства материала

При изготовлении применяется полотняное переплетение, сырьем служит тонкая гребенная пряжа с повышенной круткой волокон, благодаря чему материал получается упругим. А после прохождения процесса марсеризации он становится достаточно прочным, шелковистым, блестящим. Тот, который изготовлен из хлопчатобумажного волокна, на ощупь чуточку жестковат, а если в основе ткани лежит вискозный шелк , то она получается гладкой и мягкой. Плотностью и текстурой маркизет напоминает батист или вольту .

Родиной ткани считается Франция, поэтому и название взято из французского языка. Там «маркизой» называли наружные навесы над окнами, которые изготовлялись из хлопчатобумажного материала и предназначались для защиты от солнца.

Какие вещи шьют из маркизета и как за ними правильно ухаживать

Из маркизета шьют нижнее белье – в основном для детей и женщин, из него выходят красивые платья, юбки, блузки. Шторы из него служат украшением, а постельное белье способствует отличному отдыху. Широкая цветовая гамма, в которой его выпускают, позволяет создавать самые оригинальные фасоны. Причем окраска всегда стойкая, цвет остается ярким даже через продолжительное время. Вещи, сшитые из этого материала, требуют бережного ухода, их лучше стирать руками в слегка теплой воде. Сушить желательно, разложив на гладкой поверхности, гладить через ткань.