Главная Новости

Электрические зубные щетки: PHILIPS Sonicare DiamondClean Smart HX9954/57, BRAUN Oral-B PRO 450 D16.513 Cross Action, PANASONIC EW-DE92, AEG EZS 5664

Опубликовано: 27.08.2018

видео Электрические зубные щетки: PHILIPS Sonicare DiamondClean Smart HX9954/57, BRAUN Oral-B PRO 450 D16.513 Cross Action, PANASONIC EW-DE92, AEG EZS 5664

МЕЧТА ЗУБНОЙ ФЕИ – PHILIPS Sonicare DiamondClean Smart HX9954/57. КОНКУРС

Купить электрическую зубную щетку или же пользоваться обычной «мануальной»? Разница в ценах – огромна. Если простую щетку можно купить за 50 - 150 руб, то за электрическую придется выложить несколько тысяч, а топовые модели стоят подороже некоторых смартфонов. Так стоит ли копить на зубную щетку? И за что «такие тыщи»?


Обзор электрической зубной щетки PHILIPS Sonicare DiamondClean

Текст: Наталья КОСАРЕВА.

 

ВИДЫ ЩЕТОК

Электрические зубные щетки можно классифицировать по-разному.

Исходя из движения щетинок:

Вибрация вверх-вниз. Технически работа таких щеток идентична принципу работы мануальной зубной щетки. Возвратно-вращательные движения (например,  Braun Oral-B-PRO-450 D16.513 Cross Action ). Такая чистка предполагает медленное перемещение с зуба на зуб.

Исходя из скорости движения щетинок:

Электрические . Включенный аккумулятор обеспечивает движение привода головки зубной щетки через блок управления. Например, AEG EZS 5664 . Звуковые. Внутри такой щетки находится генератор, который отвечает за выработку колебательных волн. Те, в свою очередь, приводят в движение щетинки, которые, действуя с определенной частотой и амплитудой, вместе со смесью воды, слюны и зубной пасты создают динамический поток жидкости. Эта смесь позволяет эффективно и бережно очистить зубы со всех сторон, включая удаление налета в межзубных промежутках и под десной. За профилактику заболевания десен отвечают ворсинки, которые тщательно массируют десны, совершая микродвижения со звуковой частотой.

Например, Philips Sonicare Diamond Clean Smart HX9954/57.

Ультразвуковые. Основаны на действии ультразвуковой волны от 20 000 Гц (примерно 2 400 000 движения в минуту). Эти модели отличает высокая частота вибрации и малая амплитуда движения. Принцип работы такой щетки заключается в том, что звуковая волна разрывает цепочки бактерий, которые составляют зубной налет, а также повреждает их метод крепления к поверхности зубов. Некоторые ультразвуковые щетки имеют и звуковое, и ультразвуковое действие.

Например, Panasonic EW-DE92 .

 

ИЗ ЧЕГО ЩЕТИНКИ

Основой щетины большинства щеток является современный высококачественный гипоаллергенный синтетический материал нейлон. Форма щетинок, их строение и расположение могут нести дополнительные функции:

специальное расположение щетинок под углом 16 градусов  друг к другу для эффективной очистки налета с поверхности зубов и линии десны (например, Braun Oral-B-PRO 450D16.513 Cross Action ); микс из щетинок разной толщины и формы:  трехгранные щетинки для чистки межзубных пространств, щетинки алмазной формы для удаления налета, ультратонкие щетинки для чистки области между зубами и деснами (например, P anasonic EW-DE92 ); закругленные щетинки для бережной очистки чувствительных зубов и ухода за деснами (например, AEG EZS 5664 ).

Насадки также различаются по своему назначению: для ежедневной очистки, для очищения труднодоступных мест, с отбеливающим и укрепляющим эффектом, для чувствительной полости рта, для чистки и массажа десен, для комплексной гигиены полости рта с установленными брекетами, имплантами и коронками.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПЦИИ

Световая индикация .

Чаще всего электрические зубные щетки снабжены индикаторами зарядки, которые сообщают о необходимости дополнительного питания. Также световая индикация может указывать режим чистки, выбранную скорость или уровень заряда аккумулятора.

Дисплей.

Некоторые модели имеют небольшой дисплей для отсчета времени.

Таймер .

Оптимальное рекомендуемое стоматологами время чистки зубов – две-три минуты. На это время и запрограммирован таймер. Каждые 30 секунд щетка может отключаться или издавать звуковой сигнал, именно столько времени отводится для очистки одного из четырех квадрантов полости рта.

Датчик давления.

Продвинутые и более дорогие модели чаще всего оснащены датчиком давления, который предохраняет от излишнего давления на зубы и десны. Щетка либо прекращает свои действия, либо издает звуковой сигнал.

Индикаторы ультразвука и ионизации .

Некоторые ультразвуковые щетки и щетки с ионизацией имеют специальный наглядный индикатор.

Режимы чистки.

Самые традиционные из них: для ежедневной чистки, для отбеливания зубов, для чувствительных зубов. Реже – для массажа, чистки языка и внутренней поверхности полости рта.

В любом случае при выборе такой незаменимой вещи, как зубная щетка, мы рекомендуем обязательно проконсультироваться со своим врачом-стоматологом.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

1954 год, Швейцария.

Доктор Филипп-Ги Воог разработал первую электрическую щетку, которая имела медицинское назначение и предназначалась для людей с ограниченной моторикой, а также для пациентов, использующих ортодонтические брекет-системы. Электропитание первые приборы получали от домашней сети, что, безусловно, усложняло их использование. Тут же, в Швейцарии, начинается и первое серийное производство этих устройств для фирмы Broxo S.A. под брендом Broxodent. Чуть позже открывается еще одно производство, во Франции.

Электрическая зубная щетка Broxo была представлена в США и поступила в продажу.

Компания General Electric представляет первую беспроводную автоматическую зубную щетку. Эта модель не отличалась компактностью, как и предыдущие проводные варианты, была довольно объемной. Щетка не имела шнура, а питание получала от никелькадмиевого аккумулятора, которые в то время были несовершенными. Продавалось такое устройство вместе с зарядным стендом и требовало постоянной зарядки. Вследствие этого аккумуляторы быстро выходили из строя, заменить их было невозможно.

1990-е годы, США.

Прекращение сертификации приборов с проводом для использования в ванной комнате приводит производителей к созданию электрических щеток, работающих на элементах питания с низким напряжением. Это послужило толчком для других компаний, и у Broxodent появились первые конкуренты. Справедливости ради надо отметить, что Broxo S.A. до сих пор выпускает свою модель, правда, в ограниченном количестве.

Бренд Ultima (позже Ultrasonex) запатентовал первую ультразвуковую электрическую щетку. В том же году щетка была одобрена для ежедневного домашнего использования FDA США (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США).

СПРОСИМ СТОМАТОЛОГА

А видит ли стоматолог на приеме, какой зубной щеткой пользуется пациент?

Мы спросили у стоматолога с 16-летним стажем Сергея Александровича Кутяева , что он думает по этому поводу.

С. КУТЯЕВ : Мануальная (обычная) зубная щетка является безусловным эталоном среди средств гигиены полости рта. Она обладает огромным количеством очевидных плюсов в использовании – при правильном (нетравматичном) использовании ею можно качественно и быстро очистить зубы, а также произвести массаж тканей десны. Огромный ассортимент, отличная доступность, выгодная по сравнению с различными механическими и электромеханическими приборами цена. Мало того, большинство производителей старается разместить в области щетинок специальные маркеры, которые через определенное время бледнеют, указывая на важность скорой замены щетки. Альтернатива – электрические, звуковые и ультразвуковые щетки, представленные на рынке бытовых приборов достаточно широко.

Некоторые модели таких электрических щеток могут похвастаться наличием удобных опций, таких как контроль усилия, с которым осуществляется чистка, или специального таймера, контролирующего время работы. В глобальном плане для врача-стоматолога, курирующего своего пациента и контролирующего качество гигиены полости рта, нет абсолютно никакой разницы, какой зубной щеткой вы пользуетесь. Важно прежде всего качество и постоянство чистки.

 

PHILIPS Sonicare Diamond Clean Smart HX9954/57

Цена: 22 990 руб.

Звуковая электрическая щетка с мобильным приложением

КОНСТРУКЦИЯ : рукоятка со сменными насадками. Для зарядки дома используется специальная подставка или стакан с зарядной зоной. В комплекте также есть дорожный футляр с USB.

НАСАДКИ : 4 насадки  C3 Premium Plaque Control (тщательная чистка, удаление налета в труднодоступных местах; мягкие гибкие ребра); G3 Premium Gum Care (бережный уход и чистка вдоль линии десен; небольшой размер); W3 Premium White (удаление поверхностных потемнений эмали; густые щетинки); насадка для чистки языка TongueCare+ (защита от бактерий и загрязнений; 240 специальных микрощетинок).

РЕЖИМЫ : 5 - Clean (чистка)  ежедневная тщательная чистка; White+  удаление поверхностных потемнений эмали; Deep Clean+  эффективная тщательная чистка; Gum Health (здоровые десны) – бережная чистка десен и особый уход за коренными зубами; TongueCare+ (уход за языком)  для чистки поверхности языка и продолжительного свежего дыхания. Три уровня интенсивности  высокий, средний, низкий.

УПРАВЛЕНИЕ : кнопка вкл./выкл.; кнопка режима интенсивности; индикаторы: интенсивности, режима, напоминания о замене насадки, состояния аккумулятора; дисплей с подсветкой.

КОМПЛЕКТАЦИЯ : 4 насадки, держатель насадки, гигиенический защитный колпачок, подставка для хранения насадок, зарядная база (подставка с сетевым шнуром), стакан с зарядной базой, дорожный футляр и дорожный зарядный чехол с USB.

ЗАРЯДКА : одной полной зарядки хватает на две недели постоянного использования (при применении дважды в день в течение двух минут в стандартном режиме).

ОСОБЕННОСТИ : технология Smart – индивидуальные рекомендации в режиме реального времени; распознавание чистящей насадки; датчик чрезмерных движений.

ДИЗАЙН : цвет  синий.

ГАРАНТИЯ : 2 года.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ : Китай.

Philips Sonicare – умная щетка. Она поддерживает взаимодействие с приложением Philips Sonicare, сопряжение происходит через Bluetooth. Приложение является и обучающим, и вспомогательным: получение оповещений в реальном времени, отслеживание результатов чистки, советы и рекомендации по уходу, возможность выделения проблемных зон на 3D-карте в приложении для дальнейшей их проработки. Доступно на платформах Android и iOS.

Кроме этого, щетка оснащена рядом полезных функций. В ручку модели встроен датчик чрезмерного давления, который напоминает о необходимости совершать меньше чистящих движений для более бережного ухода за зубами. Если DiamondClean Smart регистрирует излишнее давление на зубы, световой индикатор на конце щетки начинает мигать. Специальный микропроцессор, расположенный в чистящей насадке, передает информацию о типе насадки на щетку. Таким образом, устройство самостоятельно определит оптимальный режим и уровень интенсивности ухода. Индикатор сообщит о необходимости замены насадки. Модель оснащена таймером напоминания об обязательной очистке каждого участка полости рта. Качество чистки обеспечивает высокая скорость чистящих щетинок, до 31 000 в минуту. Дорожный футляр с зарядкой позволит использовать зубную щетку даже в поездках.

 

BRAUN Oral-B PRO 450 D16.513 Cross Action

Цена: 4599 руб.

Электрическая зубная щетка с технологией возвратно-вращательных пульсирующих движений

КОНСТРУКЦИЯ: рукоятка со сменными насадками, подзарядка осуществляется через подставку со шнуром.

НАСАДКИ: 1 сменная насадка – Cross Action (для тщательной чистки). Эксклюзивная форма насадки: щетинки расположены под углом 16  к друг другу для эффективной очистки налета с поверхности зубов и линии десны.

РЕЖИМЫ : 1 режим "Ежедневная чистка".

УПРАВЛЕНИЕ : кнопка вкл./выкл.

КОМПЛЕКТАЦИЯ : 1 насадка, зарядное устройство.

ЗАРЯДКА : автономная работа от аккумулятора до 48 часов.

ОСОБЕННОСТИ : 3D-технология чистки, сенсорный датчик давления, индикация износа щетинок.

ДИЗАЙН: выполнена в оранжево-белой гамме.

ГАРАНТИЯ : 2 года.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ : Германия.

Возвратно-вращательные пульсирующие движения позволяют очищать поверхность зуба со всех сторон. За счет разного характера движений разрыхляется и удаляется налет, массируются десны. За минуту щетка совершает 20 000 пульсирующих и 8800 возвратно-вращательных движений.

Насадка Cross Action подходит для повседневной чистки зубов. Специальные голубые индикаторные щетинки насадки со временем выцветают, что говорит о необходимости замены. Встроенный двухминутный таймер срабатывает через каждые 30 секунд, напоминая о переходе к следующему квадранту полости рта. При сильном нажатии на щетку сработает сенсорный датчик давления, и пульсирующие движения автоматически отключатся. Это знак о чрезмерном давлении на щетку и снижении эффективности чистки. Индикатор заряда на передней панели щетки сообщит о необходимости подзарядки.

 

PANASONIC EW-DE 92  

Цена: 8990 руб.

Ультразвуковая щетка с ионизацией

КОНСТРУКЦИЯ : водонепроницаемый корпус со съемными насадками. Для подзарядки используется подставка с зарядным устройством.

НАСАДКИ : 3 насадки  WEWO908 (ионная с силиконовой поверхностью на обратной стороне насадки, служит для удаления зубного налета и чистки языка); WEWO906 (двусторонняя ионная насадка с силиконовой поверхностью для массажа десен); WEWO904 (насадка для точечной очистки).

РЕЖИМЫ : 4 - отбеливающий, мягкий, бережный, режим чистки языка.

УПРАВЛЕНИЕ : кнопка вкл./выкл., переключатель режима.

КОМПЛЕКТАЦИЯ : 3 насадки, зарядное устройство с подставкой, дорожный чехол для транспортировки, подставка для щетки.

ЗАРЯДКА : 90 минут непрерывной работы, время полной зарядки 17 часов.

ОСОБЕННОСТИ : ионизация, функция плавного пуска.

ДИЗАЙН : цвет белый.

ГАРАНТИЯ : 1 год.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ : Япония.

Зубная щетка Panasonic снабжена функцией ионизации. Она призвана повышать эффективность удаления зубного камня и заживлять микротрещины в полости рта. За комфортную чистку зубов отвечают щетинки со звуковой горизонтальной вибрацией, мягко очищая полость рта вдоль линии десен. Высокоскоростной линейный двигатель выполняет примерно 31 000 вибраций в минуту. Основная насадка WEWO908 имеет три профиля щетинок  трехгранные щетинки для чистки межзубных пространств, щетинки алмазной формы для удаления налета, ультратонкие щетинки для чистки области между зубами и деснами, что обеспечивает эффективное удаление налета и бережное отбеливание эмали.

Щетка снабжена двухминутным таймером (рекомендованное время чистки зубов), который будет подавать звуковой сигнал каждые 30 секунд, информируя о переходе к следующему участку зубного ряда. При режиме "Отбеливание" срабатывает функция плавного пуска для более бережного воздействия на зубы. Для удобства потребителей на передней панели щетки расположены индикаторы режима, состояния зарядки и заряда аккумулятора.

 

AEG EZS 5664 

Цена: 2150 руб.

Электрическая зубная щетка

КОНСТРУКЦИЯ : водонепроницаемый корпус, нескользящее покрытие щетки. Зарядка от док-станции с сетевым кабелем.

НАСАДКИ : 2 насадки.

РЕЖИМЫ : 3 скорости  Sensetive (нормальная скорость, для повседневной чистки); Clean (высокая скорость, для восстановления естественного содержания фторидов в зубной эмали, для белоснежной улыбки); Massage (режим массирования, рекомендуется во время лечения десен или при чувствительных деснах, также при ношении брекетов).

УПРАВЛЕНИЕ : кнопка вкл./выкл.

КОМПЛЕКТАЦИЯ : док-станция с отделением для щетки, 2 насадки.

ЗАРЯДКА : максимальное время зарядки 48 часов. Первая зарядка устройства займет примерно 10 часов.

ОСОБЕННОСТИ : специальные щетинки, световая индикация уровней скорости.

ДИЗАЙН : цвет серебристый.

ГАРАНТИЯ : 1 год.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ : КНР.

Удобная зубная щетка с водонепроницаемым корпусом. В комплекте две насадки для оптимальной чистки зубов и гигиены полости рта. Закругленные щетинки Tynex DuPont® обеспечивают бережную очистку даже чувствительных зубов и уход за деснами.

Есть возможность выбора одного из трех уровней скорости для оптимального ухода. Световая индикация выбранного вида создает дополнительные удобства при использовании. Встроенный таймер позволит не следить за временем чистки, через две минуты зубная щетка автоматически выключится. О необходимости подзарядки подскажет световой индикатор уровня заряда.