Главная Новости

Как завязать ленточку бантиком

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как завязать ленточку бантиком

Как Завязать Классический Простой Бант на Подарке

Учимся завязывать красивый бантик из ленточки

Банты – это не только прически для девочек. Очаровательными бантиками украшают одежду и аксессуары, их используют в рукоделии, для упаковки подарков и других разнообразных целей.



Казалось бы, завязать бантик из ленточки проще простого. Но когда дело доходит до практики, выясняется, что неплохо бы знать технологию этого процесса. Предлагаем несколько способов завязывания красивых бантиков из ленточки.

Выбираем ленточку

Самые красивые бантики получаются из атласной ленточки, но для новичков она может оказаться слишком скользкой. Попробуйте завязать выбранную вами ленту в узел и затянуть – если узел не развязывается, значит, такая лента подойдет для первых экспериментов.


Как завязать красивый бантик на подарке

Играет роль и то, для какой цели вам нужен бантик. Если вы собрались украшать платье или блузу, желательно сделать бант из такого же материала, как и само изделие, или хотя бы похожего по фактуре.

То же можно сказать и о цвете ленточки – он должен гармонично сочетаться с подарочной упаковкой, одеждой или сумочкой, которую он будет украшать.

Бант классический

Такой тип завязывания ленточки обычно выбирают, если необходимы довольно маленькие декоративные элементы. Классическими бантиками из тонкой ленточки можно украсить открытку ручной работы, заколку или мягкую игрушку.

Можно взять широкую ленту и сделать бант побольше, в таком случае позаботьтесь, чтобы материал был достаточно плотным, иначе бант не будет держать форму.

Чтобы вычислить нужную длину ленточки, придется потренироваться, в любом случае отрезайте чуть больше, чтобы ленточку удобнее было завязывать. В последствии можно будет обрезать длинные края.

Возьмите фрагмент ленточки и сложите его в форме буквы «М» — вверху получатся два колечка будущего банта. Перекрестите колечки, повернув одно из колец вполоборота. Внизу посередине образовалось третье кольцо.

Проденьте одно из первых колец в третье и затяните бант. Старайтесь не помять ленточку и работать аккуратно, что бантик получился ровным и симметричным. При необходимости подрежьте концы банта до нужной длины.

Бант строгий

Для изготовления такого бантика вам понадобится клей для текстиля. Возьмите отрезок ленты, разложите ее вдоль стола и заверните края к центру, скрепив конструкцию клеем. Получится нечто похожее на букву «В».

Теперь возьмите небольшой отрезок ленты – того же цвета или в контрастном оттенке и оберните место стыка, закрепив клеем с обратной стороны. Осталось приклеить бантик к изделию.

На базе строгого банта можно изготовить двухцветный бант, который выглядит намного эффектнее. Возьмите две ленточки разной ширины и положите их одна на другую так, чтобы узкая лента оказалась снизу. Далее действуем по вышеописанной схеме.

Бант ажурный

Чтобы создать такой бант, нужно сделать несколько В-образных заготовок разного размера. Скрепляем заготовки, располагая более узкие над более широкими. В центр помещаем колечко из ленты, а в колечко продеваем маскирующий отрезок ленты, фиксируя его с изнаночной стороны банта.

Конструкция получается высокой, но довольно плоской, особенно если лента узкая. Если ваш ажурный бант не держит форму, увеличьте количество В-образных деталей или выберите ленточку поплотнее.

Бант многоярусный

Для такого банта вам понадобится как минимум три отрезка ленты, каждый из которых будет длиннее предыдущего на пару сантиметров и шире на пару миллиметров. Можно использовать ленту одного цвета или различных оттенков.

Вырежьте на концах каждой ленточки треугольники вершиной к центру. Разложите ленточки одна на другую, чтобы самая длинная и широкая оказалась снизу.

Берем ленту и перевязываем получившуюся стопку строго посередине так, чтобы узел оказался под нижней лентой, то есть с изнаночной стороны. Концы соединительной ленты можно оставить длинными и с их помощью привязать бантик к подарку или к шее любимого питомца.

Пышный цветочный бант

Такой бант напоминает бутон цветка, его можно использовать для украшения подарочных коробков, аксессуаров для волос, эффектно выглядит такой бант на браслете из той же ленты или широкой резинки.

Возьмите ленту внушительной длинны и начинайте формировать петли, придерживая центр будущего банта большим и указательным пальцами. Чередуйте петли, направляя их то в одну, то в другую сторону.

Когда вы решите, что бант достаточно пышный, скрепите то, что вы держите пальцами, проволокой. Если вы собираетесь делать браслет, сшейте нитками середину банта, а затем снимите проволоку. Прикрепите бант к изделию и расправьте петли.

Экспериментируйте с цветом, фактурой и шириной ленточек, создавая невероятные конструкции по предложенным простейшим схемам, а для наглядности рекомендуем посмотреть видео. Добавьте красок и веселья любому празднику или повседневному наряду.

Смотрим в видео как сделать бантик из ленты любого размера

mogue.ru

Как завязать красиво бант из атласной ленты на подарке и поясе платья

В нашей жизни постоянно происходят какие-нибудь события: торжества и просто значимые даты. Это чудесные поводы украсить себя или преподнести сюрприз. Самым распространенным способом дополнить упаковку или свой образ является бант, придающий ей праздничности. Многие желают знать, как завязать красиво бант. Особенных умений этот процесс не потребует. Обзаведитесь всем необходимым для работы и терпением.

Как завязать бантик из ленточки

Ленты – недорогой и удобный материал для бантов. Изделия выглядят просто прекрасными. Вам понадобится подсказка, как сделать из ленточки бантик, если вы собираетесь жениться, отмечать Новый год, другое событие. Применяют украшения и в быту: ими можно декорировать дом, заколки для волос, одежду. Если желаете сделать украшение определенного размера, правильно выбирайте ширину материала. Зависимость такова: чем шире ткань, тем больше бант.

Существует несколько правил выбора лент, чтобы завязать праздничный бант. Определитесь с материалом. Если нужен бант для платья, старайтесь, чтобы фактура органично смотрелась с вещью. Затем подумайте, какой длины будет полоска выбранной ленты. Если вы намерены оформить сюрприз в коробке, покупайте столько материала, чтобы обернуть коробку два раза, плюс еще 60 см ленты. Заранее подготовьте:

острые ножницы (следите, чтобы они не мяли ткань); клей; элементы декора.

Существует много способов, как сделать бантик своими руками из ленты. Самый интересный – завязывание украшения с помощью вилки. Пошаговая инструкция поможет разобраться, как завязать опрятный маленький бантик своими руками из ленты:

Сначала возьмите ленту и аккуратно ее расправьте. Оберните ткань вокруг прибора. Между зубцами столового прибора, находящимися посередине, необходимо протянуть один конец ткани, завернув его. Когда конец ленты будет на противоположной стороне, поднимите его вверх. В итоге вилка должна быть обмотана со всех сторон. Эту же часть материала выведите вперед, протянув через верхнюю зону вилки. Должна образоваться своего рода петля. Ту же часть материала оберните с правой стороны, затем проведите вовнутрь петли через нижнюю зону. Осталось затянуть всю конструкцию и снять ее с вилки. Маленький бант своими руками порадует вас аккуратным видом.

На коробке

Инструкция о том, как сделать бант из атласной ленты позволит вам оформить новогодний подарок, который будет приятно найти под елкой. Для работы вам понадобятся:

прямоугольная коробка в оберточной бумаге; острые ножницы; лента.

Ход работы:

Коробку перевяжите полоской ткани крест-накрест. В центре сформируйте узел. Из левой части ленты создайте две петли, так чтобы они по форме походили на восьмерку. Прижмите середину заготовки к центру коробки, где располагается узелок. Правую часть материала наложите на центр «восьмерки», затем просто оберните ее вокруг узла. Создайте третью петельку из правой части. Расправьте получившиеся лепестки. Кончики обрежьте аккуратно под углом. Бант из ленты своими руками готов.

Для волос

Каждой девочке хочется выглядеть прекрасно. Для маленькой принцессы создайте бантик из ленты своими руками. Такое милое пышное украшение поможет девочке смотреться более эффектно. Для выполнения работы понадобятся:

органза; лента репсовая (плетеная) 2-х разных цветов; фетр; основа для заколки; нитки; игла; булавки; ножницы; клей «Момент Кристалл»; зажигалка; сантиметровая лента; карандаш.

Выполнение работы:

Возьмите фетр и заколку. Поместите зажим на полотно и обрисуйте вокруг овал по размеру, так чтобы оставалось по 1 см с каждой стороны для закрепления. Вырежьте фигуру. Вырежьте 2 одинаковых кусочка репсовой ленты. Сегменты должны быть в длину по 5 см. Сложите кусочки материала пополам, сделайте обметку. Потяните нитку – сформируются половинки бантика. Пришейте заготовки к овалу из фетра по краям. Вырежьте еще 2 кусочка репсовой ткани по 13 см. Сложите каждый к середине, чтобы создать 2 изделия другой формы, и сшейте их. Эти детали пришейте перпендикулярно половинкам. От органзы отрежьте 2 полоски по 22 см. Края кусочков обязательно опалите зажигалкой, иначе они могут расползтись. Каждый сегмент сложите в гармошку по 3 секции. Сшейте заготовку снизу. Выполненные детали пришивайте симметрично в середине композиции. Возьмите любую ленту, намотайте материал на ладонь, соедините и закрепите с помощью нитки и иголки. Расправьте его, чтобы он стал похож на бабочку. Закройте шов в середине узелком из ткани. Эту деталь пришейте к общей композиции. Фетр прикрепите к заколке с помощью клея. Вы легко научите, как сделать бантик из ткани своими руками, дочь, племянницу или внучку.

На машину

С помощью поделок ткани украшают не только подарки. Иногда декорации необходимы на машинах. Особая традиция сложилась для свадебных кортежей. Для украшения машины подойдет фатин – в качестве материала для основного элемента декора. Ручки оформите простыми тонкими бантиками из атласных лент. Декорации получатся пышными и торжественными. Чтобы оформить машину на свадьбу самостоятельно, нужно знать, как правильно завязать бант. Пошаговая инструкция, как завязать красивый бант без подручных средств:

Определитесь с размерами. В среднем покупают 4 м фатина. Складывайте ткань слоями. Чем больше слоев выйдет, тем пышнее конечное изделие. Прямоугольник перетяните ниткой посредине. Разрежьте края и расправьте их. При надобности украсьте бант стразами. Закрепите его на ленты для капота с помощью клея «Момент Кристалл». Изделие готово.

Есть множество способов украсить подарочную упаковку, свой гардероб или свадебный кортеж. Подарочный бант – прекрасный способ оформления. У этого украшения множество разновидностей, для изготовления есть интересные ткани. Желаете более яркий декор? Вы должны узнать, как завязать красивый бант на машину или как завязать маленький бантик на подарке. Чтобы научиться этому, посмотрите подборку роликов и мастер-классов. Они расскажут, как правильно завязывать бант на подарке, на платье, заколке.

Из ленты на подарок

Двойной

На голове из волос

Заколку-бант

Как завязать бант на поясе

sovets.net

Как завязать бант. Испытания для терпеливых, часть 1

12 Ноябрь 2013       Елена Голоштенко      Главная страница » Подарки своими руками » Упаковка подарков своими руками     

Доброго Вам настроения, дорогие читатели блога Домовенок-Арт! Сегодня хочу затронуть одну интересную и полезную тему, которая у меня очень давно назревала. Речь пойдет о том, как завязать бант. Ведь этот элемент декора очень часто применяется в скрапбукинге, когда мы оформляем открытки своими руками, упаковываем подарки.  А бывает, и на одежде надо завязать красивый бант.

Поэтому сегодня для Вас я подготовила несколько увлекательных и простых пошаговых мастер-классов, с помощью которых Вы научитесь завязывать банты из ленты и других подходящих материалов.

Классический бант

Как его завязать красиво, чтобы кончики оказались внизу, а не с разных сторон? Да очень просто.  Из ленточки делаем 2 ушка.

Теперь перекрестим их так, чтобы правая часть (она у нас будет рабочей)  оказалась наверху.

Заворачиваем это ушко за нижнее и продеваем его в петельку, которая образовалась в предыдущем шаге 2.

Теперь вытаскиваем это ушко с другой стороны. Держимся теперь за оба ушка и затягиваем наш бантик. Красиво? И совсем несложно.

При подготовке этого мастер-класса я решила попробовать еще один способ завязать классический бант. Для этого нам понадобится вилка. С обычной столовой вилкой можно завязывать миниатюрные бантики, которые руками делать очень неудобно. А если из картона сделать зубцы потолце, то и размеры бантика существенно увеличатся.

Как же завязать классический бант на вилке?

Легко! Берем ленту и оборачиваем ею вилку. Конец  1 (см. фото ниже) у нас рабочий, конец 2 трогать пока не будем.

Итак, рабочей частью делаем заворот и пропускаем его под лентой между средними зубцами вилки.

Теперь поднимаем этот конец с обратной стороны, оборачивая таким образом всю ленту. Затем продеваем его сверху также между средними зубцами на переднюю сторону.

Читайте также:  Коробочка для чая своими руками

Обратите внимание, справа у нас образовалась петля, которую не стоит пока затягивать. Нашим рабочим концом 1 оборачиваем её справа и продеваем кончик через низ этой петельки.

Теперь осталось затянуть наш бант, потащив одновременно за оба конца. Далее снимаем нашу красоту с вилки, обрезаем лишнюю длину у кончиков и оплавляем над огнем. Очень мило!

Ну, что не сложно завязать бант на вилке? Если нет, тогда поехали дальше

Как завязать строгий бант

Уже не знаю, почему он строгий (наверное, из-за того, что этот бант напоминает гаслтук-бабочку). Но сделать такой бант проще простого!

Для этого нам понадобятся 2 кусочка ленточки. Один чуть длиннее другого. Смазываем один конец каждой ленты универсальным клеем (либо термоклеем) и соединяем с противоположным краем.

Получаются два колечка.

Теперь в центр каждой детальки капаем капельку клея и прижимаем одну к другой. Даем клею немного подсохнуть.

А теперь можно украсить наш бант на свой вкус. Приклеить в центр полубусинку , оставив бант плоским. Либо при помощи моих любимых крабиков сжать в серединке и добавить романтизма банту. А можно обернуть тонкой контрастной ленточкой, смазав ее концы клеем с изнаночной стороны.

Теперь Вы знаете, как завязать строгий бант из ленты.

А теперь вариация на тему строгого банта:

Берем 2 контрастные ленты, одна из которых более широкая. Накладываем друг на друга и склеиваем вместе концы, как в предыдущем варианте. Внутри в серединку капаем клея и прижимаем.

А далее сверху присоединяем строгий бант,  сделанный по образцу выше. Для этого можно воспользоваться как клеем, так и обычной нитью, но в последнем случае нить сожмет серединку.

Пару штрихов – и у нас готов еще один яркий и оригинальный бант. Ну, и какой же он строгий ????

Итак, сегодня Вы узнали, как завязать бант из ленты. Мы рассмотрели с Вами самые простые и самые востребованные виды бантиков. Но на этом эксперименты не заканчиваются. Во второй части я Вам расскажу, как завязать сложный бант. И покажу очень простой способ это сделать. А чтобы всегда быть в курсе обновлений блога, можно подписаться на них через эту форму:

До скорых встреч! Ваш домовенок Елена.

Женские новости:

Загрузка...

    Метки: подарочная упаковка     

domovenok-art.ru

Мастер-класс по декорированию: Как завязать бантик

Автор: Изгородина Ольга Павловна Подробности Категория: Рукоделие для дома Опубликовано: 13 Октябрь 2014

Как часто приходится мучиться, когда начинаешь оформлять подарок, а как завязать бантик, чтобы он получился красивый, не знаешь. А если этих бантиков надо много и  все они были одинаковые. В этом мастер-классе я покажу вам  как завязывать бантик при помощи одного шаблона, да еще и разных размеров.

Автор: Изгородина Ольга Павловна

Магазин автора

Для начала, надо распечатать вот этот шаблон на бумагу и вырезать его. На шаблоне написана ширина каждой стороны в см.

Затем нам понадобится пластиковая обложка от папки для бумаг. На нее кладем наш вырезанный из бумаги шаблон, на нем написана ширина каждой стороны в см.

После того как шаблон обвели, вырезаем его. Вот что у нас должно получится.

Этот шаблон вам будет нужен всякий раз, когда вам понадобится  завязывать бантики.

Итак, как завязать бантик? Все очень просто, при помощи этого шаблона мы можем завязывать 7 различных по ширине бантиков. Чтобы вам было понятно как завязывать бантик, я возьму узенькую ленточку и завяжу ее на самой широкой стороне.

Кладем ленточку, чтобы  ее хвостик был у нас с правой стороны, а длина хвостика примерно 5 см. Затем длинный хвостик ленточки  заводим с левой стороны, под низ нашего шаблона. Должно получится  так, что длинный хвостик ленточки, тоже оказывается у нас справа, только под шаблоном.

Теперь, снова берем за длинный конец ленточки и просовываем его в прорезь по середине шаблона.

Затем делаем так, чтобы ленточка прошла по этой прорези снизу как бы оборачивая ленточку, которая лежит поперек шаблона и  заводим этот длинный конец ленты вверх.

Теперь тот длинный конец ленты, который мы заводили наверх подеваем в петельку и вот тут очень важный момент, конец ленты должен выйти за лентой, с левой стороны.

Вот так должно получится, теперь начинаем затягивать бантик . Коротки кончик ленты придерживаем пальцем, а длинный направляем в верх и  затягиваем. После того как хорошо затянули, снимаем бантик с шаблона. Если вы все правильно сделали, то когда вы потянете за конец ленты и распустите бантик на ленточке должен остаться узелок.

Вот такой бантик у нас получился, правда для такой узенькой ленточки, мы взяли слишком широкую сторону шаблона.

Малиновый бантик, завязан на самой маленькой стороне.

Для того чтобы у нас получился бантик с несколькими крылышками, надо изначально обернуть ленточку вокруг шаблона несколько раз, а дальше все, как показано на фото выше.

И получается вот такой замечательный бантик.

Примеры какие  еще получаются бантики, завязанные на разных сторонах нашего шаблона.

Надеюсь, вам пригодится эта инструкция  при оформлении своих подарков.

Добавить комментарий

www.mastera-rukodeliya.ru