Главная Новости

Виссон - тончайшая ткань с историей (фото)

Опубликовано: 27.08.2018

видео Виссон - тончайшая ткань с историей (фото)

Творческий процесс

Виссона: состав и свойства ткань

Виссон можно отнести к самым загадочным тканям. Он неоднократно упоминается в библейских текстах – и как часть одеяния царей и первосвященников, и как символ чистоты, духовного величия, царственности. Немало писали об этом материале и античные авторы, упоминая его роскоши и высокой стоимости. В то же время исследователи до сих пор не пришли к единому мнению, что же собой представляла ткань виссон, каким образом и из какого волокна она изготовлялась.


Мир Библии 3. Драгоценные ткани

Что мы знаем о виссоне?

Исходя из имеющихся литературных источников, виссоном называли очень тонкую ткань, цвет которой был преимущественно белым или золотистым. Место ее изготовления связывают с Ближним Востоком и Средиземноморьем. В настоящее время существуют следующие версии состава и техники производства этого материала:

Само название «виссон», или биссус, говорит в пользу того, что основным сырьем для изготовления данного текстиля был лен, который впоследствии отбеливался, а его ценность заключалась в удивительно тонких нитях и высокой плотности почти прозрачного полотна . О такой египетской ткани писал древний историк Геродот. Исследования образцов льняных полотен, найденных в захоронениях фараонов, подтвердили уникальную технику древнеегипетских ткачей и прядильщиц. В то время как самое тонкое современное льняное полотно выполняется на 88 уточных нитях на дюйм длины, древнеегипетские образцы содержали в одном квадратном дюйме 77 уточных и 152 основных нитей (по легенде, такую нить могли прясть только дети). Изготовление этой ткани требовало много труда, и ее применение было связано с особым почитанием. Из виссона изготовляли убранство храмов, одеяния высших жрецов и фараонов – не удивительно, что в Библии этот материал окружен благоговением. Поскольку существует множество упоминаний не только о белом, но и о золотом (а иногда и о пурпурном) виссоне, можно предположить, что для него использовали не лен, а какое-то другое волокно. Многие исследователи считают, что этот текстиль изготовлялся из тонкого шелка-сырца, имеющего золотистый оттенок, а также окрашиваться дорогим пурпурным красителем. Скорее всего, именно о шелковой ткани писали античные авторы, упоминая виссон. Косвенным подтверждением этого явилось сохранившееся до конца XIX века на юге Франции производство шелка с таким названием (такую одежду носил капитан Немо, знаменитый герой Жюля Верна). Еще одна гипотеза о производстве виссона, которая хорошо объясняет как тонкость его волокон, так и необычно высокую стоимость, основана на том, что сырьем для его производства служили белковые нити. С их помощью прикрепляется к камням обитатель Средиземного моря, моллюск Пинна благородная, который уже относится к исчезающим видам. На Сардинии до сих пор существует ограниченное производство ткани из таких нитей, которая сохранила свое древнее название.

Современный виссон

Ткань с таким названием и сейчас можно увидеть в продаже. С легендарным предшественником ее в некоторой степени роднят прозрачность, а также белая или бежевая расцветка. Это тонкий полиэстеровый или смесовый материал, который используют преимущественно для занавесей.