Главная Новости

Вязаные бусы

Опубликовано: 27.08.2018

видео Вязаные бусы

Вязаные украшения. Вязаные бусы // Идеи для творчества

Если вы предпочитаете индивидуальность и неповторимость во всем, наверняка вас заинтересует возможность своими руками достаточно быстро сделать удивительно красивую текстильную бижутерию – вязаные бусы. Выглядят они изумительно, а технология настолько проста, что можно сделать себе индивидуальный аксессуар к каждому наряду!


Вязанные бусы.

С чем носить вязаные бусы?

Некоторые уверены, что вязаные бусы – это исключительно зимний вариант. Однако это не так. Все зависит оттого, какие цвета и дизайн вы выберите для ваших бус. Яркие и сочные оттенки прекрасно подойдут к самой разной летней одежде. В варианте на холодное время года бусы из пряжи можно удачно сочетать с платьями из вязанного трикотажа, с различными шерстяными вещами, с водолазками и не слишком строгими блузами, надетыми под кардиган. Летом такие бусы прекрасно смотрятся, если надеть их с модной юбкой макси и майкой или длинным платьем, лишенным собственных украшений на груди. Впрочем, такие бусы вписываются и в образ, который мы создает легкими шифоновыми платьицами. А также они уместно будут смотреться с любым ансамблем, куда входят модные вязанные сапожки.


ВЯЗАНЫЕ БУСЫ И КОЛЬЦО из FIMO ❄️ ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА ❄️ МАСТЕР КЛАСС АННА ОСЬКИНА

Как связать бусы крючком?

Вязаные бусы своими руками сделать очень просто. Вариантов существует много, и главное – освоить плетение бусин. То, как вы будете их нанизывать и чередовать – дело уже исключительно вашей фантазии! Перед тем, как сделать вязаные бусы, найдите все необходимое: крючок номер два или номер один,  вязальные нитки, необходимое количество пластиковых бусин разного размера. Понадобится также нитка для нанизывания или атласная лента.

Сначала нужно связать каждую бусину отдельно, и лишь после этого нанизывать их на шнурок, ленту или ниточку. Не забывайте и о том, что бусина не обязательно должна быть однотонной: цвета пряжи можно чередовать, достигая оригинального рисунка, делая полоски разной ширины. Если вы хотите создать универсальное украшение для ваших нарядов, посмотрите, с чем вы планируете носить бусы, и сделайте по 2-3 бусины всех цветов, которые встречаются на нужных вещах. Умело их чередуя, вы создадите неповторимое украшение, которое прекрасно подойдет во всей нужной одежде.

Технология довольно проста, особенно если вы владеете крючком. Наша первоочередная задача - обвязать каждую бусинку. Чтобы сделать это плотно и красиво, нужно сначала набрать 5-6 воздушных петель, затем в первую петлю аккуратно провязать столбик без накида или, как вариант, полустолбик, чтобы получить кольцо. Затем это кольцо нужно обвязать по кругу простыми столбиками без накида. Удобно сделать первый ряд – 12 столбиков, а второй – 24. В зависимости от диаметра выбранной вами бусины нужно сделать еще один или два ряда с прибавлениями. Не забывайте периодически мерить «шапочку» на бусину – она должна быть точно впору! Далее прибавляйте петли до тех пор, пока не достигнете необходимого размера для закругления. Последующие ряды нужно вязать без прибавлений, при этом все время регулируя плотность обхвата бусины, чуть сокращая или, наоборот, добавляя столбики. Через две трети бусины необходимо сократить столбики в рядах. На этом этапе бусину нужно вложить в изделие и далее уже не вынимать. В окончании обвязки затяните край у отверстия и спрячьте нить. По этой же технологии нужно связать и все остальные бусины.

Кстати говоря, из таких бусин не обязательно делать бусы: вы можете сделать с ними оригинальные серьги, браслет, украшение на сумку, брелок, брошь и еще много аксессуаров! Собрать бусы довольно просто, и наверняка вы сами изобретете немало методов. Самым простым и красивым видится такой вариант: возьмите текстильный шнур и с помощью иголки нанизывайте бусинки, после каждой завязывая на шнурке узелок. Шнурок в конце можно завязать бантом, чтобы длину бус можно было регулировать.