Главная Новости

ПРОСТО дизайн маленькой спальни

Опубликовано: 27.08.2018

видео ПРОСТО дизайн маленькой спальни

Дизайн спальни 13 кв. м с рабочей зоной. Дизайн маленькой спальни.

 

 

Дизайн маленькой спальни требует не только фантазии, но и рационализаторского подхода. В данном случае декор спальни не должен перегружать пространство, но и вовсе отказываться от аксессуаров тоже не стоит. На чем акцентировать внимание при обустройстве интерьера маленькой спальни, читайте в статье



 

Дизайн маленькой спальни должен быть практичным

Любая спальня должна быть успокаивающим и благоприятным пространством для сна, способствующим релаксации и романтике. Но как же сделать рациональным дизайн маленькой спальни , чтобы не потерять нужное настроение? Большое количество аксессуаров, громоздкая мебель и даже несоответствующий цвет стен способны сделать эту комнату весьма неприятным местом. К счастью, разумно подобранный декор способен преобразить даже самую неудачную планировку помещения. О том, как грамотно обустроить интерьер маленькой спальни, Вы ПРОСТО узнаете из нашей статьи.


Маленькие спальни. 30 идей, которые увеличат вашу маленькую спальню

Добавляем высоту, экономим пространство

В небольшой спальной комнате каждый сэкономленный сантиметр играет немаловажную роль, поэтому необходимо разумно использовать все имеющееся пространство. Так, например, чтобы визуально «приподнять» потолок, выбирайте высокую узкую мебель с простыми четкими линиями. Подумайте и о приобретении стандартной двуспальной кровати, но не королевского (евро) размера. Хорошо, если ее конструкцией будут предусмотрены ящики для постельных принадлежностей.


40 оригинальных идей для интерьера маленькой спальни!!

Молдинги, лепнина и зеркальные вставки на потолке отвлекут внимание от возможного в таких условиях нагромождения мебели. К слову, предметы обстановки с зеркальными вставками также зрительно расширяют пространство, а шторы длиной от потолка до пола визуально увеличивают высоту комнаты.

Для экономии пространства желательно, чтобы межкомнатная дверь, ведущая в спальню, открывалась наружу. Альтернативным вариантом могут стать простые раздвижные двери , которые вообще не крадут ценное пространство.

Интересный декор спальни отвлечет внимание от небольших габаритов комнаты

Тепло или холодно? Выбираем нужный цвет

Правильно подобранная цветовая палитра стен, потолка и мебели играет ключевую роль в дизайне маленькой спальни. Холодные оттенки, такие как серый или голубой, дают возможность ощутить большее пространство в маленькой комнате. Окраска потолка на тон светлее стен также будет способствовать «расширению» помещения.

Еще одним полезным приемом в декоре спальни является окрашивание одной из стен контрастными вертикальными полосами или наклеивание обоев с соответствующим рисунком. Такое решение визуально делает потолок выше, а помещение — больше.

Чтобы комната не превратилась в скучное бледное пятно, играйте на контрастах. Выберите яркий текстиль: к примеру, с серыми стенами отлично будет сочетаться красный, синий или лиловый цвет. Конечно же, использовать все цвета сразу не стоит — лучше выбирать разные оттенки одного цвета.

В интерьере маленькой спальни вполне уместны и яркие цвета

Предметы обстановки также не обязательно должны быть светлыми или зеркальными. В интерьере маленькой спальни отлично смотрится мебель из темных пород деревьев, но фасады в таком случае выбирайте глянцевые. А выполненная своими руками светодиодная подсветка поможет подчеркнуть стиль спальни и создаст романтическую атмосферу в вечернее время.

Кровать в интерьере маленькой спальни

Кровать в дизайне спальни выполняет роль своего рода смыслового центра. Поэтому весьма значительным моментом является ее правильное расположение. Так, например, если в спальне имеются два окна в одной стене, то кровать резонно располагать между ними изголовьем к стене.

Полезный совет: чаще всего кровать располагают изголовьем вплотную к стене, но только не таким образом, чтобы она оказалась напротив двери. И это обусловлено не только техникой безопасности.

Если кровать предназначена для пары, то желательно расположить ее так, чтобы имелся свободный проход к ней с обеих сторон, то есть расстояние от ближайшей стены до кровати не должно быть менее 40 сантиметров. Прикроватные тумбочки в маленькой спальне лучше не ставить. Альтернативой им станет навесная или встроенная в спинку кровати полка. Также над изголовьем кровати можно повесить антресоли или сделать нишу из гипсокартона со встроенными полочками.

В небольшой спальне зачастую размещают кровать, которую можно убирать в шкаф-купе. Подобный вариант, на первый взгляд, может показаться идеальным решением в дизайне маленькой спальни, но на самом деле он рационален лишь в том случае, когда у спальни имеется дополнительная функция, например, ее используют в качестве гостиной или кабинета. Главным недостатком этих конструкций является отсутствие места для хранения вещей.

Итак, прежде чем приступать к обустройству и декору спальни, необходимо тщательно продумать все нюансы, ведь если Вы не будете игнорировать небольшие габариты пространства, то ПРОСТО обернете эту особенность в явное преимущество!

Марина Жаднова

Последнее обновление 06.08.2013

Поддержите нас лайком!

Расскажите друзьям!

 

 

Вопросы и ответы

Вопрос.  Год назад мы покрасили стены в нашей маленькой спальне в однотонный голубой цвет. Но теперь нам этот цвет наскучил, а перекрашивать все заново нет желания. Что можно сделать, чтобы разнообразить спальню?

Ответ.  Вам помогут оригинальные и разнообразные виниловые наклейки на стены . Можно использовать как крупные, так и мелкие элементы, но украшать ими все стены не стоит. Выберите одну наиболее свободную и украсьте ее живописным стикером. Со временем наклейку можно заменить.

Вопрос.  Я знаю, что для маленькой спальни лучше выбирать однотонные обои или, в крайнем случае, с мелким вертикальным рисунком. Но мне это кажется скучным. Какие обои с рисунком лучше подойдут в небольшое помещение?

Ответ.  При желании наклеить в маленькой спальне обои с ярко выраженным рисунком, необходимо выбирать рельефные экземпляры с блеском. Такой вариант с помощью игры теней не будет скрадывать пространство. Также можно оклеить узорчатыми обоями только одну стену, например ту, у которой будет находиться изголовье кровати или телевизор, а для остальных стен предпочесть однотонные обои.

Все вопросы по статье   >>

 

 

Также читайте другие наши статьи похожей тематики

        ПРОСТО вешалки для прихожей

        ПРОСТО ремонтируем чугунную ванну

        ПРОСТО стойки под телевизор

        ПРОСТО спальня в японском стиле

        Как утеплить балкон или лоджию своими руками? — ПРОСТО!

        ПРОСТО сушилки для белья

        ПРОСТО шторы для кухни

        ПРОСТО вентиляторы для ванной комнаты

        ПРОСТО покупаем новый унитаз

        ПРОСТО потолок в ванной комнате