Главная Новости

Хомяк обыкновенный

Опубликовано: 27.08.2018

видео Хомяк обыкновенный

Хомяк обыкновенный(Ein gewöhnlicher Hamster)

К ним относятся средние и пестрые хомяки и хомяки цокоры.

Достоинства хомяков:

- не помнят причиненной обиды;


Обыкновенный хомяк (Cricetus cricetus) с детенышами

- бесшумны;

- поддаются дрессировке;

- долгое время могут обходиться без воды, получая сочную пищу;

- замечательно размножаются в домашних условиях;

- за редким исключением легко переносят всевозможные манипуляции, которые с ними производят даже самые маленькие дети;


Хомяк обыкновенный в Хакасии, дикий хомяк.

- занимают мало жилой площади;

- всеядны.

Сложности с хомяками:

- нарушают законы гостеприимства, прогрызая мебель и обувь своих владельцев;

- если в клетке не убирать долгое время, хомячки издают резкий запах, схожий с запахом кошки;

- могут впадать в спячку;

- повзрослев, могут проявлять беспричинную агрессивность.

Размеры хомяков:

Длина тела от 5 до 36 см, хвоста от 0,7 до 33 см.

Из истории происхождения хомяков:

В мире насчитывается около 60 родов, объединяющих около 240 видов хомяков (подсемейство грызунов, семейство хомякообразных). На территории бывшего СССР - 14 видов, относящихся к 6 родам.

Регион обитания хомяков:

Регион обитания хомяков достаточно обширен: они распространены в Северной и Южной Америке, Европе, Африке, Южной, Центральной и Восточной Азии. На территории бывшего СССР они населяют центральные и южные районы европейской части, Кавказ, Закавказье, Среднюю Азию, Казахстан, южную часть Сибири и Приморья. Предпочитают лесостепи и степи, обитают в пустынях и полупустынях, встречаются и в горах на высоте до 2500 метров.

Хомяки живут одиночно. Роют себе сложноустроенные норы с кладовой, с различными поворотами и проходами. Хомяки запасливы. Многие виды хомяков делают запасы корма до 90 кг. Заканчивается день, и с наступлением сумерек зверек выходит на охоту. Пища растительная и животная. Подвергаются зимнему сну или спячке - hotcooltop.com. Гамма окраски шерстного покрова хомяков разнообразна: от пепельно или серовато-бурой до темной коричнево-охристой; иногда вдоль спины проходит черная полоса, в передней части туловища имеются черно-белые участки. В лабораториях выведена порода белых хомячков (альбиносы) и даже пушистых (ангорские).

Хомяков используют как экспериментальных животных. Шкурки некоторых видов заготавливают. Кроме пользы, которую они приносят, хомяки наносят серьезный вред сельскому хозяйству; являются переносчиками возбудителей многих инфекционных заболеваний.

Условия содержания хомяков:

Хомяк не нуждается в особых условиях содержания.

Ему всегда хорошо. Он ест что попало, как попало - причем как ест: усаживается на задние лапки, а лапки у него очень похожи на человеческие руки; аппетитно засасывает пищу сначала за одну щеку, затем за другую, превращаясь при этом в очаровательный пушистый комочек.

Но ни в коем случае не трогайте руками его защечные мешки и уж конечно не применяйте физические усилия - этим вы причините зверьку неприятные ощущения, несмотря на то, что эти мешки невероятно эластичны.

Конечно, главное и необходимое условие для содержания хомяка, да и прочих грызунов - это клетка.

Кормление хомяков:

Хомяки неприхотливы в еде. Все, что вы едите сами, можете смело давать своему любимцу.

Естественно, что хомяки отдают предпочтение различным зерновым культурам. Любят мучные изделия, хлеб и даже пельмени.

Если вам посчастливится добыть рыбий жир - его тоже рекомендуется добавлять в корм по 0,1-0,2 г.

Имеет смысл купить витамины А, Е и Д на масле и добавлять в питье или во влажный корм 1 раз в неделю по 1 капле на одного животного. Хомяки очень любят мясо, но не стоит давать сырое мясо. Можно дать в небольшом количестве сало.

Клетка:

Если вы собираетесь разводить хомяков - вам достаточно иметь дома клетку средних размеров, невысокую. Желательно, если она будет сделана из металла, но не из меди. Дерево не устоит перед зубами зверьков, хомяк обязательно прогрызет отверстие в клетке и освободится - hotcooltop.com. Свободно разгуливающий по квартире хомяк - это угроза вашему благополучию. Хомяки успешно прогрызают задние стенки шкафов, секретеров, бельевых ящиков. Кроме того, они любят устраивать себе гнезда из меха, ткани, бумаги - в ход идет все, что попадается под зубы этого непоседливого животного: книги, платья, обувь.

От всех бед вас убережет клетка, ограничение свободы для хомяка. Клетка должна быть просторной. Хомяк любит устроить в ней свой уют, и для этого необходимо пространство. Расположение может быть иным и зависит от освещения. В более темном месте хомяк устроит уголок отдыха, свое гнездо; в светлом туалет. Если с левой стороны у него туалет, значит в противоположном у него кладовая, рядом гнездо.

Гнездо хомяка:

Если хомяк здоров, он постоянно занят своими жилищем. Помогите ему. Пол клетки нужно усеять мелкими мягкими опилками. Для благоустройства можно бросить маленькие лоскутки ткани, мягкой бумаги, картона. Зверек сам изгрызет материал и уложит себе гнездо по своему вкусу. Хомяку днем необходимо побыть в укромном местечке. Для этой цели можно приспособить небольшую деревянную коробку с боковым отверстием. Хомяки любят норы, поэтому отверстие не должно быть большим, оно должно соответствовать размерам зверька. Размер коробки с боковым входом 15x15x15 см. В роли домика может быть разбитый глиняный цветочный горшок, перевернутый вверх дном, внутри него хомячок все сделает сам.

Кладовая хомяка:

Все грызуны запасают корм впрок. В природе эти продуктовые склады должны обеспечить безбедную жизнь в течение голодного периода времени, поэтому нередко такие запасы приобретают огромные размеры. В квартирных условиях в них нет необходимости, но природа берет верх. В квартире зверьки получают пищу ежедневно и часть ее, нужно сказать, большую, они прячут в кладовую. После того как наполняются кормушки кормом, они выходят из убежища. Не прикоснувшись ни к чему, начинают попрошайничать. Встают на задние лапки, резко потряхивают передними и начинают бить по прутьям клетки своей мордочкой.

Получая за свой труд корм - спешат спрятать его в своей заветной куче и моментально возвращаются обратно, чтобы выпросить очередной лакомый кусочек. Так может продолжаться до бесконечности.

Кладовая для хомяка имеет большое значение. Он то и дело все перекладывает с места на место, покрывает кладовую все новыми слоями бумаги и опилок. Если во время уборки клетки вы выбросите его кладовую, хомяк переживет несчастье. Если это произойдет неоднократно - хомяк впадет в отчаяние. Он будет набирать корм в защечные мешки и нервно бегать по клетке, не веря в надежность спрятанного. Постарайтесь убрать в клетке, не потревожив зверька.

Туалет хомяка:

Чистоплотное животное никогда не станет загрязнять свое жилище. Своей славой знаменитого запаха хомяк обязан своему месту, в которое он аккуратно ходит. Для устранения запаха - место туалета должно быть особенно тщательно обработано. Уборка клетки должна происходить не реже одного раза в неделю. Дезинфекция и устранение запаха с помощью 0,2% раствора хлорной извести не реже 1 раза в месяц.

Колесо для хомяка:

Оно необходимо хомяку для поддерживания его физической формы. Без ежедневной пробежки хомяки быстро дряхлеют, становятся безучастными к окружающему. Такие хомяки отличаются вялостью, излишним весом, теряют свою привлекательность - hotcooltop.com. Неуемностью натуры этих животных объясняется тот факт, что если зверек не спит - обязательно бегает. С возрастом хомяк все больше стремится спрятаться подальше, поспать. Что касается колеса, то оно может быть внутри клетки и вне ее.

Внешнее колесо:

Удобно при малом размере помещения, в котором живет животное. При экономии жизненно необходимой площади для хомяка. В то же время со внешним колесом довольно много хлопот. Необходимо создать гарантию чистоты под колесом, так как некоторые виды хомяков (например ангорские) на своей длинной шерсти могут нанести бумажки, опилки на пол под колесом вне клетки. Из внешнего колеса хомяк может убежать и натворить бед.

Внутреннее колесо:

Легко сделать самостоятельно. Для этого необходимо взять катушку от спиннинга и приспособить ее для этих целей. Можно взять два круглых фанерных листа диаметром 8-9 см. Края фанеры обвить деревянными прутиками с промежутками до 0,5 см, но не больше. Вырезать круглые входные отверстия в барабан размером 2,5-3 см в диаметре. Вбить в центр барабана опору, прикрепленную к стенке клетки, так, чтобы это сооружение свободно вращалось. Можно сделать подставку на дне клетки.

Для содержания хомяка можно приспособить аквариум или разбитый аквариум, превратив его в террариум. Для этого, если разбито лицевое стекло, на данную сторону можно натянуть металлическую сетку с мелкими ячейками.

Аквариум может просто треснуть с одной или двух сторон. Такой аквариум тоже можно использовать. Необходимо только предохранить зверька от порезов, затянув трещину изоляционной лентой или толстым слоем масляной краски Замазку хомяк из любопытства начнет подгрызать и в конце концов порежется.

Размножение хомяков:

В течение года у хомяка бывает несколько пометов по 4-18 детенышей в каждом. Беременность длится от двух недель до 19 дней. Подбор пар для разведения зависит от той цели, которую вы преследуете. Разнопородные хомяки тоже размножаются. Не следует только сводить крупных и маленьких хомячков, так как в определенные периоды, когда самка уже ждет потомство, она агрессивно относится к самцу. Могут быть смертельные исходы. Самцы, как правило, добродушнее и спокойнее самок.

Легче всего определить, к какому полу относится животное, у ангорских хомяков. Шерсть у самок и самцов очень пушистая и густая, только у самцов длинная и даже очень, а у самок более короткая, но не гладкая.

Предугадать цвет окраски будущих детенышей трудно. Даже у белых родителей могут появиться черно-окрашенные малыши. Например, у однотонных хомяков встречается на мордочке маска. Это очень украшает животное. Представьте, у черно-окрашенного зверька светлые отводы вокруг глаз, носа и рта, которые сливаются на брюшке животного.

При спаривании хомяков всегда нужно иметь лишних запасных самцов и самок, так как возможны случаи, когда один или другой из производителей окажется непригодным (разоряют гнездо, долго не спариваются, не допускают к себе и т. д.). В этих случаях непригодных зверьков заменяют запасными.

Часто враждующая пара в одно мгновение идет на примирение, и наступает мир на несколько дней. Но после того как самка почувствует себя будущей матерью, вновь вспыхивают военные действия.

Наиболее целесообразно иметь по 2-3 самки и одного самца. Для этого вам потребуется три клетки, в которые поочередно можно будет запускать самца.

Во время беременности самки самца следует держать отдельно от самки, чтобы он не разорил гнездо и не съел затем родившихся детенышей.

Малыши рождаются беспомощными, голыми и слепыми. Часто самки съедают своих детенышей. Говорят, что это зависит от характера самки и что некоторые любители пытаются избавиться от таких животных, чтобы эта черта не появилась у потомства - hotcooltop.com. Возможно, самка сама регулирует численность потомства, исходя из своих сил и возможностей. У самки всего 5-6 пар сосков, а рождаются 18 или больше детенышей - она не может всех выкормить. С другой стороны, бывают самки, которые выкармливают и не трогают своих детей. Есть случаи, когда при 6 детенышах самки съедают 3 и больше малышей. Чтобы оградить малышей от мамаши, необходимо перед родами давать ей как можно больше мясных продуктов, вкрутую сваренное яйцо. В клетке должна быть всегда свежая вода, давайте ей молоко и т.д.

Не проявляйте свое любопытство, беря в первую неделю после рождения малышей в руки. У самки проснется инстинкт самосохранения и она съест детенышей, которые сохранят ваш запах.

Если вы заметите, что у самки родился больной детеныш - с травмой головы, например - не торопитесь доставать его из гнезда. Самка сама съест его и остальных ослабленных хомячат. Она ничего не оставит после себя грязного, что могло бы разложиться и служить распространению инфекции. Может быть, это неприятно видеть, но очень рационально с точки зрения природы.

Хомячата беззвучны, здоровые активно двигают конечностями, ищут ртами материнский сосок. Мать, уходя за кормом, будет бережно укрывать отобранных детей мягкой подстилкой. Киньте ей мягкую бумажную салфетку, туалетную бумагу - она сделает "перину" для своих малышей. На 5-6 день вы услышите требовательный, резкий писк хомячат, у них появится голос, который, опять же в силу природной скрытности зверьков, с возрастом пропадет. На 6-7 день после рождения хомячата покрываются шерстью. В это время вы можете удовлетворить свое любопытство и посмотреть, кто родился у самки. У самочек четко выражены сосочные узелки, в нижней части брюшка все расположено очень близко - hotcooltop.com. У самцов расстояние от хвоста до брюшка гораздо больше. На 11-14 день самостоятельно едят, но не стоит тревожить и переселять хомячат в другую клетку в первые 16 дней. К 2-м месяцам они становятся половозрелыми.

Несмотря на то, что это очень забавные обитатели живого уголка, содержать их большими группами не стоит, так как они издают довольно сильный запах. Лучше всего ограничиться парой хомяков - за ними легко ухаживать и предотвратить этакую неприятность.