Главная Новости

Перкаль что это за ткань для постельного белья

Опубликовано: 27.08.2018

видео Перкаль что это за ткань для постельного белья

Различие между тканями постельных комплектов

Ткань перкаль создается из натуральной нити чесаного хлопка . При создании волокна не скручиваются, а обрабатываются специальным клеющим составом. Длинноволокнистый хлопок сохраняет все свойства натуральных тканей, приобретая вместе с тем удивительную прочность.



Именно перкаль использовали для обтяжки крыльев легких самолетов, что безоговорочно свидетельствует о ее прочности и легкости. Также перкаль используют для пошива парашютов.

Нити перкаля соединяются между собой клеящим составом. Это создает легкую ткань с ровной плотной поверхностью. Служит перкаль очень долго , при этом свободно выдерживая многократные стирки.


Перкаль ткань: что за ткань, свойства, характеристики

Постельное белье из перкали хорошо сохраняет окрас, обладает прекрасными гигиеническими свойствами, легко гладится и не требовательно в уходе .

Фото переплетения нитей. Фото ткани, которая используется для пошива постельного белья.

Первую стирку следует проводить без моющих средств в холодной воде. При стирке лучше не превышать температуру в 60 градусов , тогда белье надолго сохранит не только форму и плотность, но и яркость окраса.


Коллекция постельное белья перкаль в ЛиО

Перкаль хорошо переносит использование кондиционеров для белья, становясь мягче и приятней на ощупь.

Особенности ткани

Перкаль хорошо стирается , обладает отличными гигиеническими свойствами и хорошо сохраняет рисунок. Благодаря легкости нанесения различных видов рисунка постельное белье из перкали отличается разнообразием стилей, цветов и узоров. Практичная ткань часто украшается вышивкой. Такая вышивка выполняется более яркой, нежели это принято на сатине. Тонкое и прочное полотно приятно на ощупь, имеет слегка бархатистую поверхность . Благодаря высокой плотности ткани сквозь такое белье не проникают перья и ворсинки. Даже люди с аллергией могут спать под пуховыми одеялами при использовании постельного белья из перкали. Любые неприятные запахи впитываются в волокна ткани, но запросто удаляются при обычной стирке. Перкаль хорошо хранится , не покрывается желтыми пятнами от старости, не набирает сырость. Ткань очень плотная и постель сперва может показаться достаточно жесткой, однако уже после первой стирки это ощущение пропадет.

Постель очень легко разгладить, а на ее поверхности не образуются окатыши .

Тонкости и хитрости

Чем темнее цвет, в который окрашена перкаль, тем она плотнее на ощупь. Окрас удивительно стойкий, поэтому не боится не только стирки, но даже ультрафиолета. Постель можно вывешивать сушится на ярком солнышке , а рисунок останется ярким и неповрежденным. Особая технология плетения ткани создает одинаковый рисунок как снаружи, так и внутри, это означает, что изнанка выглядит так же, как лицевая сторона. Отбеливание ослабляет волокна, потому для длительной службы при стирке лучше избегать отбеливающих средств. Для того, чтоб белье было легко гладить, а складок получилось как можно меньше, после отжима его следует разровнять и сушить в развернутом состоянии. Для стойкости цвета лучше первую стирку производить в холодной воде. При такой стирке белье дает небольшую усадку, но только один раз и при этом сохраняет формы. Последующие стирки следует производить с мягкими моющими средствами в теплой воде. Гладить перкаль следует при температуре не выше 150 градусов. Натуральная ткань пропускает влагу и сохраняет температуру тела , даря прохладу в жаркую погоду и тепло в холод.

Видео — отзыв Вячеслава Зайцева:

Постельное белье из перкали подарит уют в постели и здоровый сон, оставаясь одновременно мягким и прочным, красивым и надежным, не требуя особого ухода.