Главная Новости

Интерлок, футер, кулирка - что из них лучше: разница и сравнение тканей

Опубликовано: 27.08.2018

Как же сложно определиться с выбором натурального трикотажа – столько есть вариантов! «Интерлок, футер, кулирка – что лучше?» - вопрос, который неизменно волнует тех, кто решил сшить для своих домочадцев наряды из экологичной хлопковой ткани.

Но сначала поговорим о том, что это такое – интерлок, кулирка и футер.

Что за ткань – футер, интерлок и кулирка? Это трикотажные материалы, на 100% состоящие из хлопка. Справедливости ради нужно сказать, что в составе первого и последнего варианта могут присутствовать и синтетические волокна. Разнится и способ вязки полотна. Поэтому поговорим о каждом варианте подробнее.

Интерлок

Это плотное двустороннее полотно, гладкое и с лицевой стороны, и с изнанки. Подобный эффект достигается путем перекрестного двойного переплетения, что и делает ткань плотнее. (Более подробно о нем читайте здесь ). Материал очень нежный и приятный наощупь, не столь эластичный, как другие разновидности трикотажных тканей ( рибана , например), но при этом прекрасно держит форму и после растягивания быстро возвращается к первоначальному состоянию. Чем отличается этот трикотаж от своих оппонентов? Читайте далее.

Футер

Опять же плотная ткань из натурального хлопка. Чем футер отличается от интерлока? Если у второго вы не заметите разницы между лицевой и изнаночной стороной, то у первого изнанка с небольшим нежным начесом, а «лицо» похоже на обычную кулирную гладь. Фактурность изнаночной стороны достигается благодаря методу плетения этого трикотажа: нити прикрепляются к основе полотна с помощью петельных протяжек. Мягкий хлопковый начес – как раз то, что делает этот материал теплее, чем его оппоненты. Подробнее о свойствах и применении футера читайте в другой статье.

Кулирка

Еще один хлопковый трикотаж. Чем отличается кулирка от интерлока и футера? Во-первых, в этот материал иногда добавляется эластан и лайкра, чтобы изделие было плотнее и лучше держало форму. А все потому, что эта материя тонкая (но при этом прочная), и со временем может деформироваться и растягиваться. Кулирная гладь напоминает обычную чулочную вязку спицами – с лицевой стороны тоненькие косички, с изнанки – небольшие ромбики. Подробное описание кулирной глади и ее состав читайте в другой статье.

Виды

Сравнение кулирки, интерлока и футера не было бы полным без упоминания о разновидностях этих тканей.

У первых двух вариантов есть одна общая черта – их разновидности зависят от качества хлопкового сырья:

Пенье – первоклассное сырье, где длина волокон достигает 0,8 см Карде – сырье попроще, со средней длиной волокна Open End – при изготовлении этого типа трикотажа используются самые короткие волокна

Отличие футера от интерлока и кулирки в том, что его вид зависит от того, сколько нитей используется при вязке:

Однониточный – тонкий трикотаж из натурального хлопка Две нити – ткань становится плотнее, зачастую в нее добавляется лайкра или полиэстер Три нити – самый плотный трикотаж, он может использоваться даже для пошива верхней одежды

Характеристики

Что объединяет все три варианта – так это экологичность, свойственная всем тканям из натурального сырья. Все три вида трикотажа прекрасно пропускают воздух и впитывают влагу. Разница между кулиркой, интерлоком и футером в их разной плотности, что влияет на износостойкость изделия и на способность его держать форму.

Какой материал самый капризный? По большому счету, ухаживать за хлопковым трикотажем не сложно – важно лишь соблюдать температурный режим при стирке и глажке. Кулирку рекомендуется стирать вручную или использовать бережную машинную стирку. Футерные нити боятся прямых ультрафиолетовых лучей и высоких температур.

Можно с уверенностью сказать, что все три варианта заслуживают внимания, у каждого свои плюсы. Благодаря разной плотности, каждый вид подойдет для определенных погодных условий, но при этом вещь их хлопка в любом случае будет прочной и экологичной, что немаловажно в современном мире.

Дополнительно: смотрите все виды хлопковых тканей  на одной странице.