Главная Новости

Шторы кисея (нитяные шторы) в интерьере: как выбрать, рекомендации по дизайну

Опубликовано: 27.08.2018

видео Шторы кисея (нитяные шторы) в интерьере: как выбрать, рекомендации по дизайну

Шторы для гостинной Кисея, рулонные шторы

Зонирование, декор оконных проемов – это все классические способы, которые позволяют украсить дом, привнести нотку уюта, обновить интерьер. Кисея – оригинальная разновидность штор, представляет собой длинные и тонкие декоративные нити. Кисея не так надежно защищает от света, как тяжелый текстиль из жаккарда или плотные рулонные шторы , но чрезвычайно эффектно выглядит.


Посылка №107. Нитяные шторы - кисея (Aliexpress)

Подробнее о кисее

Кисею производят из различных материалов:

Полиэстер – универсальное синтетическое волокно. Это безопасный материал, из которого создают кисею с легким глянцевым блеском. Нити из полиэстера практически не путаются, не электризуются. Особенность синтетического материала в том, что при производстве ему можно придать практически любую фактуру и текстуру. Лен – натуральный материал, который получают из сырья растительного происхождения. Льняная кисея идеально подходит для нейтральных интерьеров, а также для стиля эко. Лен – это легкий, экологичный, привлекательный материал, достаточно простой в уходе. Шелк – натуральный, очень красивый, но дорогой материал. Волокна шелка – белковые, их получают, разматывая тончайшие нити, из которых состоит кокон тутового шелкопряда. Этот материал очень красиво переливается на свету. Хлопок – универсальный материал из растительных волокон. Очень широко применяется в текстильном производстве. Хлопок экологичен, безопасен, долговечен и прост в уходе. Кисея для зонирования пространства

Современную кисею чаще всего изготавливают из чистого полиэстера. Синтетические нити очень прочные, их трудно порвать, они не выгорают на солнце. Натуральные шторы стоят дороже, могут мяться.


КАК ОФОРМИТЬ ОКНО ---как вариант--шторы нитки.

Часто производители добавляют к натуральным волокнам полиэстер – это не сказывается на внешнем виде изделия, но улучшает эксплуатационные качества.

Нити кисеи могут быть разной толщины:

1 мм; 1,5 мм; 3 мм; 4 мм; 10 мм.

Отличительная особенность нитяных штор – небольшой вес. Полотно размером 3х3 метра может весить около килограмма. Верхняя кромка кисеи изготавливается в виде небольшой ленты, благодаря которой все нити держатся вместе и не распадаются. Этот элемент конструкции позволяет вешать штору несколькими методами:

шторы крепятся на прищепки или на карниз специальным карманом-кулиской (сложенный пополам текстиль); полотно фиксируют прищепками; к кисее крепится специальная шторная лента для крючков, которые цепляют на карниз; используют ленту велькро (контактная самоклеящаяся «липучка»).

Положительные свойства и достоинства нитяных штор:

изделия не нужно гладить ; легкость; доступная цена; деликатность и воздушность; эффектный внешний вид; высокая светопроницаемость; простота инсталляции; кисея не собирает пыль; быстрый доступ к подоконнику (для полива цветов, например), к окну (для проветривания) и перемещение между комнатами (если кисея висит в дверном проеме); простота домашней отделки (можно обрезать ножницами, придавая форму нижней линии), не требуются профессиональные инструменты; обрезанные нити не распускаются.

Нитяные шторы прекрасно сочетаются с другим текстилем – с тюлем , органзой , жаккардом. Часто кисею используют в качестве яркого акцента, дополняющего атмосферу в интерьере. Недостатков у этого вида штор практически нет, однако нити могут спутываться, требуют бережной стирки. Яркие нити привлекают домашних животных и детей, это нужно учитывать. Некоторые модели обрабатываются специальным составом, который делает нити скользящими и не дает им спутываться – эти нюансы стоит уточнять во время покупки.

Разновидности нитяных штор

Кисея – легкий, воздушный, очень яркий элемент интерьера. Столь простая конструкция позволяет создавать необычные дизайны и разновидности этого текстиля.

Дождь – кисею украшают люрексом, и визуально воздушное полотно напоминает завесу дождя, а металлизированные нити – мерцающие, подвижные капли. Дождь может быть дополнительно украшен бусами, небольшими шарами (чаще всего с металлическим блеском). Радуга – разноцветный вариант дождя. Нити могут быть контрастными, гармоничными, градиентными (когда цвета плавно сменяют друг друга). Отличительная особенность радуги – цвета меняются в горизонтальном направлении, а не сверху вниз. Радуга также декорируется металлизированными шарами, овалами и другими элементами, в которых отражаются разноцветные блики. Однотонная кисея – нити мягко ниспадают вниз, могут быть совершенно без декоративных элементов, а также с пайетками, вышитыми подвесками, кружевными деталями. Лапша – шторы с нитями особой формы. Лапша состоит из ажурно переплетенных волокон, сами нити – плоские и действительно визуально напоминают этот мучной продукт. Кисея такого типа лучше других нитяных штор защищает от света. На лапше хорошо смотрятся различной формы бусины. Кисея с бусинами – нити украшаются прозрачными разноцветными элементами (стеклярус, кубики, шары, овалы, искусственный жемчуг). Полотно выглядит очень нарядно и ярко, часто стеклярус можно перемещать вверх и вниз, создавая различные композиции. Кисея с бусами – классические текстильные нити дополняются вертикально свисающими бусами различных форм (круглые, вытянутые, каплевидные). Бусы, соединенные леской, выглядят очень нежно, романтично и воздушно. Пружинки (спиральки) – кисея с нитями особой спиралевидной формы, напоминающей кудряшки. Может украшаться люрексом, бывает однотонной и многоцветной (радуга). Кисея с пайетками – этот вид декора используют вместе с люрексом или вместо него. Отлично выглядят пайетки, подобранные в тон нитей (их распределяют равномерно по всей площади полотна), а также контрастные варианты. Кисея с ажурной аппликацией – по всему полю штор «разбросаны» кружевные изображения (бабочки, цветы, геометрические фигуры), которые соединяют вместе разрозненные нити, вплетаясь в них. Такая кисея выглядит очень деликатно, изящно, напоминает настоящее кружево . Органза – шторы состоят из полупрозрачных узких лент. Внешне такая кисея напоминает обычную нитяную, а выглядит волшебно. Органзу украшают бусинами, пайетками. Штора очень легкая. Перья – эффектная светопроницаемая занавеска. По всей длине нити выбиваются пучками волокна, внешне напоминающие перья. Плюшевая кисея («пушистики») – напоминает бусины, собранные на нить. В роли бусин выступают мягкие плюшевые помпоны. Такие шторы оригинальны, выглядят необычно и очень уютно. Дизайн штор

На самом деле, дизайнов нитяных штор очень много. Практически каждый день появляются новые идеи и модели. К примеру, есть красивые занавески с эфемерным узором, который образуется благодаря нитям разной толщины. Есть шторы, в которых нити соединяются, драпируются, как в классическом текстиле такого типа. Есть роскошные варианты, где текстиль совершенно не используется, а вся занавеска состоит исключительно из прозрачных цветных бусин и лески или же из скрепленных проволочными кольцами монистами и пластинками.

Как подобрать кисею и ухаживать за ней

Нитяные шторы универсальны, они подходят для различных типов помещений:

Инсталлируют нежные струящиеся шторы не только на окнах, но также:

в дверных проемах; в лоджиях и открытых верандах; в качестве балдахина; используют для зонирования пространства.

Длину кисеи можно сразу не подбирать. Чтобы изделие идеально вписалось в интерьер, штору крепят на оконном или дверном проеме и дают отвисеться несколько дней. Когда текстиль расправится, его подрезают острыми ножницами.

Уход за шторами достаточно прост:

кисею можно сдавать в химчистку; допустима ручная стирка; подходит машинная стирка в деликатном режиме при температуре воды до 30 градусов; сушить кисею можно непосредственно на карнизе.

Чтобы нити кисеи не спутывались, их можно завязать в узлы или заплести в косу. Также можно перевязать нити по всей длине текстильными лентами или веревочками. Можно использовать для машинной стирки специальный тканевый пакет. Если очень много декоративных элементов, стирать лучше руками. Гладить шторы не нужно, их достаточно повесить – и все заломы распрямятся за несколько дней.

Есть множество способов красиво повесить кисею

Подбираем кисею в интерьер

Нитяные шторы, как и любой другой интерьерный текстиль, подбирают, учитывая размер комнаты, цвет стен, мебели, обивки, ковра, а также степень освещенности.

Белая кисея помогает визуально расширить пространство. Текстиль такого вида хорошо смотрится в классических интерьерах, а также в современных комнатах с обилием электроники и минимумом мебели в строгом стиле. Однотонная кисея может быть какого угодно цвета – белая, черная, оранжевая, красная, синяя. Люрекс, пайетки, украшения делают цвет богаче, наряднее. Благодаря металлическим бликам от шаров и бусин конструкция визуально становится более легкой. Цветная кисея, радуга, позволяет гармонично вписывать различные цветовые решения в интерьер. Очень красиво выглядят такие сочетания: белый и черный; шампань, салатовый и бежевый; голубой, белый и синий; сливовый, розовый, сиреневый и так далее (комбинаций очень и очень много). Однотонные полотна кисеи двух цветов (контрастных и дополняющих друг друга) широко используют для оформления одного и того же оконного проема, изготавливают балдахины над кроватью, выполняют зонирование. Очень необычно выглядит кисея с бусинами, шарами и стеклянными элементами. Эффектно сочетание белых прозрачных бусин на белых шторах, черных кубиков на черных нитях или же контрастные варианты. В солнечную погоду все декоративные элементы переливаются на свету или отражают блики. Кисею в южных комнатах лучше сочетать с более плотными светонепроницаемыми портьерами. Если выбрать холодные оттенки текстиля, то комната визуально станет более свежей и прохладной. Яркие и солнечные цвета в холодных северных помещениях оживят интерьер, добавят тепла. В минималистическом или ультрасовременном интерьере будут хорошо смотреться черные или белые нити. Их можно декорировать, переплетая волокна.

Как повесить нитяные шторы

Кисея выглядит эффектно сама по себе, однако существует несколько декоративных приемов, которые позволят превратить обычную штору в произведение искусства. Обычно шторы такого типа продаются в мешочках, перевязанные по всей длине. Не спешите развязывать кисею, лучше расправьте верхнюю часть и закрепите всю штору на карнизе, а уже затем распутайте нити. Нельзя резко дергать элементы, достаточно плавно их распутывать сверху вниз, они должны сами распадаться и раскручиваться.

Посередине длины полотно закалывают заколкой, получается вазообразная симметричная композиция. Заколкой перехватывают полотно сбоку, так что весь ряд нитей красиво провисает, напоминая улыбку. Кисею можно драпировать в виде свагов. Хорошо выглядит полотно со сборкой – нити будут волнистыми. Воздушным полотно получится, если гладко растянуть кисею на карнизе. Утонченные полотна могут достойно играть роль классического тюля. Нити делят на отсеки и завязывают узлом. Нити заплетают в косы или колоски.

Красиво оформить кисею помогут такие декоративные элементы:

заколки (цветы, бабочки, геометрические фигуры со шпильками); магниты; кисти-подхваты; подвесы; текстильные подхваты; фигурные держатели.

Кисея – это оригинальный, экстравагантный домашний текстиль. Нитяные шторы используются не только для декора и затенения оконного проема, но также для зонирования. Их можно комбинировать с классическими плотными портьерами. Кисея из разных материалов подходит для стиля хай-тек, для французского прованса , барокко и эко.

Нитяные шторы универсальны, просты в уходе. Это недорогой и практичный текстиль, мгновенно придающий интерьеру свежесть и новизну. Уход за нитями прост, однако требует некоторой бережливости. Огромный выбор цветов, декора, моделей, способов инсталляции помогает вписать кисею в любой интерьер.