Главная Новости

Как накрахмалить ткань в домашних условиях

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как накрахмалить ткань в домашних условиях

Накрахмаливание и глажка формы

Накрахмаленные воротнички, манжеты и кружева давно отошли в прошлое. Современной хозяйке не хватает времени и сил на такую, казалось бы, мелочь. А ведь раньше эта процедура была логическим завершением стирки рубашек, простыней и скатертей . Отсутствие белоснежного жесткого воротника или хрустящего батистового платочка считалось признаком неопрятности и даже дурного тона. Накрахмалить текстильное изделие в домашних условиях очень просто. Для этого можно использовать обычный крахмал либо приобрести в магазине специальное средство в виде спрея или порошка.



Зачем крахмалят ткань

Суть процесса обработки ткани крахмалом заключается в следующем: чистую, только что постиранную вещь ополаскивают в крахмальном растворе, после чего отжимают и вывешивают на просушку. Мельчайшие частицы крахмала вместе с водой проникают в глубокие слои материала, образуя на поверхности изделия защитную пленку.


Как накрахмалить рубашку.Как крахмалить рубашку

В результате крахмаления ткань приобретает новые свойства:

структура материала становится более плотной; изделие лучше и дольше сохраняет форму ; материя меньше мнется; грязь и пыль не проникают в глубину волокон, а остаются на поверхности полотна, поэтому одежда легче стирается.

Собираясь крахмалить одежду, следует помнить, что у такой обработки есть один существенный недостаток, а именно снижение воздухопроницаемости материала. Все промежутки между волокнами заполняются клейкой смесью, которая высыхает и препятствует естественному прохождению воздуха. В связи с этим не стоит крахмалить нижнее белье и летние вещи, прилегающие непосредственно к телу. Лучше ограничиться обработкой воротников, планок, манжет, шапочек, передников, скатертей и салфеток.


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ. ПОДКРАХМАЛИВАНИЕ.

Как правильно крахмалить

Для того чтобы накрахмалить одежду, столовое или постельное белье, чаще всего используют картофельный крахмал. В продаже можно встретить и другие виды крахмала, например, рисовый, кукурузный или пшеничный, но порошок, выработанный из картофеля, для этой процедуры подходит лучше остальных.

Порошок из картофеля лучше всего

На внешний вид картофельный крахмал представляет собой белоснежный порошок с очень мелкими частицами, который растворяют в воде, соблюдая определенные пропорции.

Важно! Перед тем как крахмалить ткань, ее необходимо постирать и хорошенько прополоскать, иначе оставшиеся частицы стирального порошка могут выступить в виде желтых разводов.

Крахмалить можно мокрую, чуть влажную и даже совершенно сухую ткань, лишь бы она полностью пропиталась раствором. В зависимости от того, насколько плотной и жесткой надо сделать материю, выбирают и способ крахмаления.

Слабый раствор

Можно крахмалить в стиральной машине

Слабым раствором пользуются для придания жесткости постельным принадлежностям, белоснежным блузкам и кофточкам, легким летним платьям. Если при обработке повседневной одежды переборщить с крахмалом, то вещами будет некомфортно пользоваться.

Способ приготовления слабого раствора заключается в следующем:

берут крахмальный порошок из расчета 1 ч. л. на 1 л воды; всю порцию крахмала высыпают в небольшую емкость (стакан, пол-литровую банку) и добавляют немного холодной воды; порошок перемешивают с водой до тех пор, пока не получится однородная масса; в эмалированную или алюминиевую кастрюлю наливают нужное количество воды и доводят до кипения; в кипящую воду небольшими порциями выливают растворенный крахмал; при этом раствор надо постоянно помешивать, чтобы не допустить образования сгустков и комков.

Полученную смесь следует охладить до комнатной температуры. По консистенции раствор должен быть немного плотнее воды, скользкий на ощупь. Вещи, предназначенные для крахмаления, на несколько минут погружают в раствор, после чего аккуратно отжимают и развешивают сушить.

Важно! Накрахмаленное белье нельзя пересушивать, так как его трудно будет отгладить.

Для обработки небольших деталей можно воспользоваться пульверизатором. В колбу наливают слабый крахмальный раствор и разбрызгивают на манжеты или воротник. Этот способ удобен тем, что не придется мочить все изделие целиком.

Раствор средней концентрации

Скатерти и салфетки, кружево, постельное белье , гардины и чехлы на мягкую мебель лучше накрахмалить посильнее. Для этого используют раствор средней концентрации, для приготовления которого берут 2 ч. л. крахмала на 1 л воды. В остальном способ получения смеси полностью совпадает с описанным выше.

Раствор для жесткого крахмаления

При изготовлении сценических костюмов или элементов декора иногда требуется так сильно накрахмалить материал, чтобы он по плотности походил на картон. В этих случаях применяют жесткое крахмаление, раствор для которого готовят следующим образом:

борную соль натрия (буру), взятую в количестве 1 ч. л., разводят в 200 мл горячей воды и остужают до 25 °С; в стакане с холодной водой разводят 2 ст. л. крахмала; кипятят 1 л воды и выливают в нее крахмальный раствор и разведенную буру; все компоненты тщательно перемешивают и оставляют на 2 часа настаиваться.

После обработки таким раствором ткань не гнется и не ломается, отлично держит форму.

Накрахмалить громоздкие вещи, например, постельное белье, скатерти или тюль, можно в стиральной машине. Для этого надо разведенный крахмал залить в отсек для кондиционера. После того как закончится цикл полоскания, автоматически произойдет крахмаление. Останется только вынуть чистые вещи и развесить на просушку, а барабан машины вытереть влажной салфеткой от крахмала.

Профессиональные средства

Не всегда есть время и желание возиться с завариванием крахмала. Купив специальные средства в хозяйственном магазине, можно существенно облегчить этот процесс. Вот некоторые из них:

спрей Domol; Luxus; Sano Ironing Starch.

Подобные крахмальные средства выпускаются в виде спрея, раствора или порошка и очень просты в использовании. Чтобы накрахмалить мелкие детали одежды, лучше всего подойдут аэрозольные препараты. Достаточно направить струю в нужное место и прогладить элемент.

Для обработки громоздких изделий порошок или готовый раствор надо добавить в стиральную машину. Главное, перед началом использования ознакомиться с инструкцией и рекомендациями производителя.

Подручные средства для крахмаления

Крахмалят салфетки и другие предметы интерьера

Если в доме не нашлось крахмала, а сделать ткань более жесткой просто необходимо, можно воспользоваться такими подручными средствами, как сахар, желатин или клей ПВА. Конечно, для обработки одежды или постельного белья к таким средствам прибегать нецелесообразно, так как это будет дорого стоить. Однако накрахмалить салфеточку или самодельные цветы вполне возможно.

Сахар

В горячий сахарный сироп, приготовленный из расчета 6 ст. л. сахара на 1 л. воды, опускают требующее крахмаления изделие. Как только ткань полностью пропитается сладким раствором, вещь вынимают и раскладывают на горизонтальной поверхности сушиться.

Желатин

Сделать ткань более плотной и жесткой поможет пищевой желатин. Для приготовления смеси надо 1 ст. л. желатина на 1 час замочить в стакане воды. Когда желатин разбухнет, емкость ставят на медленный огонь и, постоянно помешивая, добиваются однородной консистенции. В полученный раствор погружают изделие.

Клей ПВА

Просто и быстро можно накрахмалить элементы изделий с помощью клея ПВА. Для этого клей разводят водой в соотношении 1:2 и полученным раствором обмазывают ткань. Накрахмалить можно не только белые, но и цветные вещи. Однако на ткани черного цвета после такой обработки могут появиться белые разводы.

В настоящее время крахмаление не является особо актуальным процессом, однако в некоторых случаях без такой обработки не обойтись. Зная простые приемы, позволяющие сделать ткань более жесткой и плотной, можно своими руками создавать уникальные элементы декора и всегда содержать дом в чистоте.