Главная Новости

Как и чем отстирать гуашь с одежды

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как и чем отстирать гуашь с одежды

Как избавиться от пятен. Полезные советы: как удалить пятно

Во многих художественных школах и кружках по рисованию гуашь является самым популярным и почитаемым материалом. При неаккуратном обращении с краской частицы вещества попадают на одежду, руки, напольное покрытие и даже на обои. Несмотря на то, что гуашь легко растворяется в воде, отстирать радужные разводы совсем непросто. Выбор средства для выведения пятен от гуашевой краски зависит от цвета и структуры материала.


Как вывести пятно от краски? Как удалить пятно от краски с одежды?

Из чего состоит гуашь

В состав гуашевых красок входят:

частицы мелко перетертого красящего пигмента; декстрин; глицерин; фруктовая камедь; в качестве связующего вещества используют гуммиарабик; чтобы увеличить плотность консистенции, добавляют белила.

Именно поэтому после полного высыхания окрашенная поверхность становится слегка белесой.


Измазал одежду краской? Не беда! Твои любимые вещи еще можно спасти

В отличие от карандашей, акварелей или фломастеров, гуашь оставляет стойкий трудновыводимый след, от которого с помощью обычной стирки избавиться почти невозможно. Задача еще более усложнится, если одежда испачкана не художественной, а плакатной гуашью, обладающей большей цветовой насыщенностью, или флуоресцентными красящими веществами.

Работать лучше в холодной воде

Замечено, что пятна от гуашевых красок легче отстирать с синтетических , искусственных или смесовых тканей, нежели с натуральных материалов. Поэтому, приступая к работе, лучше заблаговременно облачиться в специальную одежду, сшитую из дешевой синтетики, чем потом бороться с разноцветными пятнами.

Общее руководство по выведению пятен от гуаши

Выбор чистящего средства для удаления пятен краски с одежды зависит от особенностей материала. Однако существуют общие рекомендации по обработке таких загрязнений, независимо от цвета или состава материи. Если изделие сильно испачкано краской, отстирать его вряд ли удастся. При небольших загрязнениях можно вполне прилично отчистить даже белую рубашку.

Важно! Свежую краску отстирать намного легче, чем засохшую, впитавшуюся в глубокие слои материала. Поэтому, обнаружив красочную полоску или пятно, необходимо немедленно застирать место загрязнения.

Чтобы быстро и эффективно разделаться с пятнами от гуаши, надо выполнить следующие мероприятия:

Осмотреть пострадавшее изделие. Толстый слой засохшей краски осторожно соскоблить тупым ножом и почистить место загрязнения одежной щеткой, стараясь не втирать частицы красящего вещества в ткань. На полчаса замочить вещь в прохладной воде. Важно помнить, что все манипуляции с грязной одеждой (замачивание, стирка, полоскание) необходимо проделывать исключительно с использованием холодной воды. Имея в своем составе натуральные ингредиенты, гуашь при воздействии горячей воды еще более прочно въедается в ткань. После того как пятно хорошенько отмокнет, можно воспользоваться пятновыводителем или тем чистящим средством, которое наилучшим образом подходит к типу ткани одежды. Изделие стирают вручную или в машине при температуре не более 30 °С.

Зная общие правила проведения очистки одежды от пятен гуаши, будет полезно подробнее ознакомиться с теми чистящими веществами, которые помогут быстро и качественно выполнить эту работу.

Удаление пятен гуаши с натуральной ткани

Для выведения стойких пятен от гуашевой краски с хлопчатобумажной, льняной и трикотажной одежды эффективны общеизвестные растворители: очищенный бензин, уайт-спирит, ацетон. За неимением под рукой этих веществ можно использовать обычную жидкость для снятия лака.

Сначала снимают толстый слой гуаши

Действовать надо следующим образом:

ватный диск или кусочек чистой материи смочить выбранным химикатом; на несколько минут приложить тампон к пятну; аккуратно потереть загрязнение, перемещаясь от края к центру; застирать грязный участок с хозяйственным мылом; постирать вещь в машине.

Свежее пятно от гуашевой краски с материи, имеющей натуральный состав, можно легко отстирать с помощью хозяйственного мыла или «Антипятина».

Как отчистить гуашь с деликатной ткани

Для очистки одежды, изготовленной из деликатных тканей , можно воспользоваться пятновыводителем Vanish, который подходит не только для белых, но и для цветных вещей. Инструкцию по применению этого промышленного средства следует прочитать на упаковке, ведь для каждой ткани необходимо соблюдать свои пропорции.

Глицерин и нашатырный спирт

Удивительный коктейль из глицерина, нашатырного спирта и денатурата позволит избавиться без следа от красочных разводов, оставленных гуашью на изделиях из велюра, бархата и замши. Чтобы приготовить чистящий раствор, надо соединить перечисленные ингредиенты, взяв их в одинаковом количестве. Ватный тампон смочить в полученной смеси и, придерживаясь общих правил, обработать пятно.

Масло эвкалипта

Масло эвкалипта размягчает гуашь

Масло эвкалипта поможет отчистить стойкие пятна даже от флуоресцентной краски.

Для удаления загрязнения надо обильно смочить пятно эвкалиптовым маслом так, чтобы толстый поверхностный слой полностью пропитался и размягчился. После этого кляксу удастся аккуратно оттереть.

Горчица

Некоторые хозяйки утверждают, что следы от гуашевой краски можно вывести с помощью обычной горчицы. Сухой порошок разводят водой так, чтобы полученная смесь имела густую консистенцию, и обмазывают пятно. Через 10-15 минут сухую корку счищают вместе с остатками краски и одежду отправляют в стирку.

Щавелевая кислота и нашатырный спирт

Смесь из нашатыря и щавелевой кислоты поможет удалить свежую краску с деликатной ткани. Для приготовления чистящего раствора надо взять эти вещества в равных количествах. Жидкостью пропитывают пятно и через полчаса изделие стирают в машине.

Кроме подручных средств, имеющихся у каждой хозяйки, существует множество специализированных порошков, гелей и пятновыводителей, разработанных для удаления пятен от краски. Например, стиральный порошок SA8 Premium или Dr.Beckmann Fleckente. Поэтому не стоит отчаиваться, увидев неприглядные разводы на любимой кофточке или майке. Всегда найдется средство, позволяющее справиться с таким сложным загрязнением, как пятна от гуаши.