Главная Новости

Ткань неопрен, что это такое: состав и применение

Опубликовано: 28.08.2018

видео Ткань неопрен, что это такое: состав и применение

На что способен баллончик жидкой резины Rubber Paint?

Неопрен: на суше и под водой

Среди разнообразных синтетических материалов можно встретить и такие, которые совсем не похожи на традиционную ткань, и, тем не менее, появляются на модных подиумах. К ним относят полотно неопрен, которое используется для изготовления костюмов для подводного плавания, а также для создания авангардных моделей одежды.



Вспененный неопрен – что это такое?

История материала началась еще в тридцатые годы прошлого века, и была связана с поисками заменителей каучука. Специалисты международного концерна Дюпон разработали метод получения хлоропренового каучука в 1930 году. Новый материал, названный дюпреном, был эластичным, не пропускал воду, не разрушался от воздействия нефтепродуктов и УФ-излучения, сохранял свои свойства в диапазоне температур от -55 до 90 градусов. Однако синтезированное вещество обладало большим недостатком — неприятным запахом. В 1937 году была разработана и запатентована методика получения аналогичного по свойствам вещества, которое запахов не имело. Новый материал неопрен первоначально использовался в технических целях — для изготовления кабельных оболочек, сальников, шумопоглощающих прокладок и т.п., и был часто известен под названием «вспененная резина».


Испытание в воде. Непромокаемые носки DexShell - в них ногам тепло и сухо в любую погоду.

Первые вещи из неопрена, появились в 1952 году. Это были костюмы для погружения под воду. Такому применению  способствовали следующие качества вспененной резины:

водонепроницаемость; эластичность; способность переносить высокие и низкие температуры; мягкость и гибкость; прочность и долговечность; теплоизолируемость; огнестойкость; химическая нейтральность; невосприимчивость к микрофлоре; способность гасить вибрацию; не слишком высокая стоимость.

Однако при этом следует помнить, что неопрен не пропускает воздух и не впитывает влагу, поэтому при продолжительном контакте с кожей он может вызвать раздражение, а при высокой температуре — перегрев организма. Но в то же время этот материал обладает эффектом микромассажа, хорошо поддерживает внутренние органы, а также действенный при похудении. При его использовании следует помнить, что контакт с кислотой повреждает структуру и может привести к появлению сквозных отверстий.


Аэрозольный клей 3М™ Scotch Weld™ 77

Процесс изготовления неопрена не имеет ничего общего с ткацким производством. В результате многократных реакций между ингредиентами, являющимися продуктами переработки нефти, и последующей вулканизации образуются листы пористой структуры. Поры представляют собой заполненные азотом мелкие пузырьки, что способствует высоким теплоизолирующим свойствам этого материала. Одна или обе стороны листа могут быть оклеены тканью ( полиэстером или хлопком), это способствует его большей гигиеничности и красивому эстетическому виду. Материал с открытыми порами (прессованный) плотно прилипает к коже, что очень важно при создании костюмов для глубоководного погружения. Такую одежду надевают на мокрое тело, после высыхания они охватывают пловца как вторая кожа . Кроме того, для более согревающих свойств на поверхность могут наносить напыление различного вида (титан, медь, и т.п.), отражающее тепло тела.

Разновидности и применение

Области использования зависит от того, какая у материала плотность и как много газовых пузырьков расположено в его толще, которая может варьироваться от 0,5 до 10 мм. В соответствии с этим различают такие торговые марки данного материала:

самый легкий и мягкий (LS) который применяется в костюмах для плавания, а также для изготовления креативной одежды и аксессуаров. отличающийся прочностью и эластичностью S, предназначенный для дайверских костюмов, амортизирующих стелек и прокладок, защитных чехлов, лечебных бандажей и корсетов. плотный и устойчивый на сжатие HS, который используют в спортивном снаряжении как противоударную и антикомпрессионную защиту. сверхлотный HHS для технических целей; NF для огнестойкой одежды и приспособлений; W – белый неопрен медицинского назначения.

Кроме того, выпускается неопрен сетка с повышенной воздухопроницаемостью, который применяется для одежды и медицинских повязок, и перфорированная ткань для использования в декоративных целях. Оставляя в стороне спортивное снаряжение и инвентарь, рассмотрим подробнее применение неопрена для модного гардероба. Первоначально из него изготовляли красивые амортизирующие чехлы для бытовых и электронных устройств. Затем этот материал привлек внимание модных дизайнеров. Кроме стильных купальников, неопрен стали применять для объемных юбок, платьев четкого покроя с оригинальной отделкой на плечах, и конечно же, обуви. Примерно с 2012 года стиль «серфер» был представлен такими брендами высокой моды, как Донна Каран, Майкл Корс, Живанши и другие. В настоящее время из неопрена шьют даже вечернюю одежду стиля «спорт-шик», которую нередко демонстрируют актрисы и звезды шоу-бизнеса. Тем не менее, ввиду негигроскопичности и воздухонепроницаемости этого материала надевать такие вещи часто не следует.

Как стирать?

Хотя отзывы утверждают, что изделия из неопрена не впитывают влагу и грязь, однако время от времени их нужно приводить в порядок. Для этого рекомендуется химическая чистка, однако его можно постирать и в домашних условиях. Эту операцию производят вручную, используя чуть теплую воду, мягкий стиральный порошок или жидкий препарат, при этом вещь нужно простирывать и с лица, и с изнанки. Этот материал сохнет долго, поэтому его нужно сушить при постоянном движении воздуха, но вдали от солнечных лучей, периодически выворачивая то на одну, то на другую сторону.