Главная Новости

Как сделать дешевую свадьбу

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как сделать дешевую свадьбу

Свадьба за 50 000 рублей

Как сыграть свадьбу недорого, но красиво



Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось бывать на мероприятии, с которого хотелось убежать, едва перешагнув порог ресторана, хотя денег в само торжество было вложено немало. Тот же принцип зачастую срабатывает и на свадьбах. В некоторые церемонии молодожены и их родные вкладывают огромные суммы, но результат получается неоправданным. И в то же время довольно скромные в финансовом отношении банкеты проходят весело, живо и ярко, оставляя неизгладимый след в памяти всех гостей.


Маленькая свадьба. Подсказки. Как организовать уютное семейное торжество?

Итак, давайте определим, от чего зависит хорошая атмосфера на свадьбе. Очевидно, что не только от ее бюджета, а от того, сколько сил было вложено в организацию мероприятия. Искреннее желание родных помочь молодоженам и их участие в подготовительных процедурах, настроение молодой пары и отношение друзей к этому торжеству формируют атмосферу праздника, являясь залогом его успеха.

Многое зависит и от правильной организации свадьбы, поскольку профессиональный подход виден сразу. Но учитывая, что услуги ивент-агентств стоят немало, их функции в случае экономии придется взять на себя.

И, наконец, успех определяет правильно составленный план предстоящего торжества, поэтому следует заранее проанализировать все расходы, чтобы найти способ их сократить.

Так, например, значительно уменьшить траты можно при помощи правильно выбранной тематики свадьбы. Например, сегодня крайне модным является народный и деревенский стили, а также рустик и свадьбы-пикники. Вы можете взять за основу эти концепции, не требующие значительных финансовых вливаний. Конечно, придется включить фантазию и решить немало вопросов, но усилия будут потрачены не зря.

Вместо классического банкета в ресторане можно организовать стол в формате фуршета на свежем воздухе. Такая свадьба позволит сэкономить на нарядах, букете невесты и на других элементах флористики. Например, для народной или деревенской свадьбы подойдут сделанные своими руками скромные композиции из полевых цветов.

Свадьба на природе — это замечательная идея для активной молодой пары. При этом роспись можно устроить в ЗАГСе, а затем удовлетворить запросы приглашенных друзей, поехав отдыхать на свежий воздух, где можно как следует повеселиться и окончить праздник пышным салютом. Сэкономить на услугах кейтеринговой компании помогут мамы, бабушки и тети, которых можно попросить организовать свадебный стол.

Обязательно назначьте кого-то из друзей ответственным за видеосъемку и фотосессию. В наш век цифровых технологий, когда у каждого в кармане лежит неплохой фотоаппарат, сделать действительно яркие и креативные снимки будет несложно, а экономия от найма профессионалов выйдет немаленькой.

Конечно, расходов не избежать, и они будут довольно значительны в любом случае. Но аренда микроавтобуса стоит куда дешевле, чем бронирование дорогого ресторана, а роспись в ЗАГСе потребует меньше затрат, чем пышное бракосочетание в историческом особняке.

Выбор места проведения торжества

Недорогую свадебную церемонию начинают планировать с выбора места ее проведения. Если вы решили, что это будет небольшой ресторан или кафе, то обязательно учтите следующее:

Расположение . Самые популярные, а значит, дорогие заведения располагаются в историческом центре города, и стоимость банкета, а тем более свадебного торжества здесь будет очень высокой. Если вы остановите выбор на удаленном от центра кафе, то аналогичное меню обойдется вдвое, а то и втрое дешевле. Название заведения . Известные разрекламированные рестораны включают в стоимость блюд и обслуживания «свое имя», поэтому лучше найти недавно открывшиеся заведение. Цены в нем будут ниже, к тому же администрация может предложить посетителям неплохую скидку, чтобы заполучить выгодных клиентов и поработать на перспективу. Бронирование . Если вы закажете банкет заранее, то можете избежать скачка цен, связанного с инфляцией, ростом курса доллара, новогодними праздниками или выпускными, поскольку стоимость свадебного меню будет указана в договоре. Условия организации праздника . Практически во всех современных заведениях можно заказать живую музыку, тамаду, ведущего банкета и аниматора. Если стоимость этих услуг будет относительно небольшой, то лучше остановитесь на таком варианте проведения развлекательно-музыкальной составляющей свадьбы, поскольку привлечение артистов со стороны однозначно обойдется вам дороже. Период празднования . Низким сезоном традиционно считается конец осени, зима (от середины января до конца февраля) и начало весны. В это время рестораторы предлагают хорошие скидки, поэтому есть смысл задуматься о проведении свадьбы именно в такой период.

Отпраздновать свою церемонию можно на даче или в загородном коттедже. Если у вас нет такой недвижимости, не отказывайтесь от этой идеи сразу, а расспросите о наличии домика в деревне своих знакомых или друзей родителей. Возможно, они согласятся предоставить для вашего праздника свою летнюю резиденцию. Такой вариант празднования свадьбы позволит сэкономить деньги на ресторане, а дополнительными бонусами станут свежий воздух и возможность гулять ночь напролет.

И, наконец, еще одним достаточно бюджетным способом организации свадебного стола является аренда банкетного зала, расположенного в ЗАГСе. Такой вариант подходит молодоженам, которые планируют сразу после росписи праздновать медовый месяц, но не хотят обидеть присутствующих гостей, нашедших время прийти их поздравить. Для этого в банкетном зале достаточно будет накрыть небольшой стол в стиле а-ля фуршет с бутербродами, пирожными, фруктами и шампанским, где гости смогут поговорить и выпить пару бокалов за здоровье молодоженов.

Пригласить небольшое количество гостей

Если вас действительно интересует вопрос, как сделать дешевую свадьбу, обратите внимание на список гостей, ведь каждый приглашенный человек — это дополнительные расходы, как бы некрасиво это не звучало. А ведь некоторую часть списка приглашенных составляют не друзья, а родственники, с которыми вы видитесь раз в пять лет, кумовья, коллеги. Поэтому сократите список гостей до минимума, не боясь кого-то обидеть. В конце концов, вы планируете скромную и недорогую свадьбу, а не пышное торжество протяженностью в три дня.

Сократить затраты на нарядах молодоженов

Существенно сэкономить поможет не покупка, а прокат свадебного платья или его приобретение в отечественном или зарубежном интернет-магазине. Если вы согласны пойти на такие жертвы, то вам придется быть особо внимательной к выбору наряда, ведь ушить или перешить что-либо во взятом напрокат изделии вы уже не сможете.

Если же покупка будет проводиться в режиме онлайн, предварительно найдите в салоне модель, которая будет на вас идеально сидеть, а только потом делайте заказ. Иначе вы рискуете приобрести платье своей мечты, которое, к сожалению, будет лишь подчеркивать недостатки фигуры.

Костюм для жениха следует покупать внимательно, подбирая модель, которую можно будет надевать в дальнейшем не только на праздники, но и на работу в офис. То же самое касается туфель — выбирайте не столько свадебную, сколько удобную и практичную модель, которую затем можно будет надевать на прогулку.

Украсить автомобиль и банкетный зал самостоятельно

Наиболее дешевый свадебный кортеж вы сможете организовать, обратившись к родным и знакомым и попросив их поучаствовать в вашей свадьбе в качестве водителей. Наверняка, вам не откажут в такой просьбе, поэтому заранее позаботьтесь о декоре автомобилей, купите живые цветы, ленты и воздушные шары, которые помогут придать машинам праздничный и торжественный вид.

Не забудьте подготовить декорации для банкетного зала. Это могут быть отрезы красивой ткани, сложенные в эффектные складки, пышные банты, коллажи из фотографий, цветочные композиции и диодные гирлянды. Чтобы свадьба не казалась провинциальной или старомодной, откажитесь от традиционных способов украшения зала, а внимательно следуйте основным свадебным трендам в сфере декора, предложенным лучшими дизайнерами.

Как сократить расходы на свадебных услугах

Давайте еще раз отметим, на чем можно сэкономить. Во-первых, на услугах оператора и фотографа — качественная современная техника позволяет сделать достаточно профессиональные фотографии и видеоклипы. А с помощью специальных программ вы сможете подкорректировать снимки, а также смонтировать и озвучить отдельные ролики, чтобы создать из них целый фильм.

Во-вторых, свадебный макияж, маникюр и прическу можно сделать не в салоне, а самостоятельно, особенно, если у вас есть подружки, разбирающиеся в этой сфере.

В-третьих, свадебный букет и бутоньерку жениха необязательно заказывать в ведущем флористическом салоне, ее получится сформировать самостоятельно из сезонных цветов, тем более, что растрепанные букеты сегодня являются одним из модных трендов.

И, наконец, можно самостоятельно организовать музыкальное сопровождение, попросить веселого знакомого взять на себя функции тамады, а самую красивую подружку назначить ведущей.

Экономия на свадебном фотографе

Разумеется, вам стоит забыть об известных фотографах, ведь один час их работы измеряется сотнями долларов. Лучше обратиться к молодому мастеру или к услугам профессионала, работающего при ЗАГСе. Кроме того, можно не нанимать фотографа на целый день, а предложить почасовую оплату и задействовать во время проведения фотосессии и на росписи. А фотографии на прогулке и банкете могут сделать родственники и гости.

Макияж и прическа невесты

В качестве экономии вы можете обратиться к мастерам, работающим на дому или в недорогих салонах красоты, расположенных в спальных районах. Стоимость их услуг достаточно демократична.

Парикмахера можно либо вызвать на дом, либо попробовать сделать прическу самостоятельно, поскольку в этом сезоне в тренде простые укладки на основе распущенных локонов. А маникюр в стиле френч, классический вариант для любой свадьбы, осилит каждая невеста или ее подружка.

Букет невесты и свадебная флористика

Обязательным атрибутом свадьбы является букет невесты. Если мы говорим о скромной дешевой церемонии, то вместо композиции из экзотических цветов следует заказать обычный букет из мелких розочек, а свадебное торжество в деревенском стиле получится отметить с собственноручно сделанным букетом из полевых растений.

Развлекательная программа

Услуги тамады сегодня нельзя назвать дешевыми, поэтому на бюджетных свадьбах от ведущих, как правило, отказываются. И зря, поскольку всегда есть возможность обратиться к начинающим аниматорам, работающим при кафе и ресторанах, или к студентам театральных вузов, которые не откажутся подзаработать немного денег и отточить свое профессиональное мастерство. Разумеется, вы можете организовать конкурсы самостоятельно, в интернете есть немало рассказов на эту тему, из которых можно почерпнуть массу полезной информации.

Вещи, на которых экономить не рекомендуется

Запомните, что есть грань, за которой разумная экономия превращается в банальную жадность. Например, все без исключения приглашенные поймут молодую семью, решившую скромно, но со вкусом отметить свой первый совместный праздник. Но те же гости не простят вам очевидной экономии, проявляющейся в виде просроченной еды или в отсутствии автомобилей, которые отвезут их в кафе. Поэтому, если средств нет, лучше распишитесь в ЗАГСе в компании родных и свидетелей, выпейте пару бокалов шампанского и отправьтесь в свадебное путешествие.

Если же вы твердо намереваетесь организовывать праздник, то не забудьте, что есть вещи, на которых экономить нельзя. К ним относятся:

Свадебное меню . Крайне важно хорошо накормить гостей, поэтому не экономьте на меню. Качество продуктов и блюд должно быть на высоте, равно как и качество алкоголя, ведь от этого зависит здоровье всех участников банкета. Свадебные наряды . Покупайте на праздник только красивые вещи, которые будут выгодно выглядеть на фотографиях и сочетаться между собой. Кроме того, не забудьте об удобстве обуви, ведь в ней придется гулять по городу, танцевать и сидеть за столом, поэтому отдайте предпочтение туфлям с комфортной колодкой либо возьмите с собой запасную обувь. Качество декоративных украшений . Если вы решили самостоятельно декорировать автомобили и зал, обязательно позаботьтесь о качестве аксессуаров. Ни в коем случае не используйте искусственные цветы, напоминающие похоронные букеты, а также разноцветные воздушные шары и пупсов, усаженных на капот свадебного автомобиля. Услуги фотографа . Не забывайте, что фотографии станут частью вашего семейного альбома, поэтому лучше, чтобы снимки делал специалист. Чтобы сэкономить, не нанимайте его на целый день, а только для проведения фотосессии и на период регистрации в ЗАГСе.

Видео: как провести свадьбу дешево и красиво

Как показывает практика, молодые люди, рассчитывающие на финансовую помощь родителей, не спешат экономить на свадьбе, что вполне понятно, ведь им не приходится тратить свои последние сбережения и затем ущемлять себя в покупках, отдыхе и еде. А молодожены, которые планируют вкладывать в свадьбу свои средства, стараются сэкономить.

Если вы планируете вписаться в рамки самого скромного бюджета, это совсем не значит, что вам следует экономить на качестве мероприятия. Согласитесь, что все атрибуты свадьбы, машины и ресторан, платья и кольца, цветы и декор — это весьма условные понятия, главное, чтобы приятная атмосфера торжества запомнилась всем гостям. Поэтому не стоит стесняться дешевой церемонии — ничего плохого в ней нет. А пересмотрев видео, расположенное ниже, вы поймете, как можно грамотно сэкономить на свадьбе, чтобы мероприятие получилось красивым и относительно недорогим.