Главная Новости

Делаем вышивку рушника на свадьбу по схеме своими руками

Опубликовано: 28.08.2018

видео Делаем вышивку рушника на свадьбу по схеме своими руками

Рушник. Рушник на свадьбу



Ни одна современная свадьба не обходится без рушника. Рушник под каравай выбирается особо тщательно, ведь он украшает торжество и таит в себе особый смысл.

Еще в древности этот обряд имел очень символическое значение. Играло роль все, вплоть до настроения вышивальщицы, которая создавала полотно.


Свадебная метрика своими руками. Схемы для вышивки. Свадебная метрика

С древних времен рушник – это достаточно длинная, но не широкая ткань, на которой были вышиты различные узоры. В этих узорах заключался определенный смысл.

Корни традиции

Считалось, что если во время обручения связать будущих мужа и жену рушником, то это станет залогом крепкого нерушимого союза.


Льняной свадебный рушник

Раньше купить вышитый рушник было нельзя, так как считалось, что вышить и украсить его – обязанность невесты. Таким образом жених и его семья должны были увидеть, какая она в хозяйстве и мастерстве.

Кроме того, рушник играл важную роль семейного «символа», знак семьи. Когда молодая жена приходила в дом своего мужа, она должна была сменить это «символ», и развесить в доме свои, вышитые и украшенные собственноручно полотна.

Сколько нужно рушников: тогда и сейчас

Рушников должны были сделать несколько.  Много свадебных обрядов сопровождалось этой красивой деталью:

Рушник для каравая служил для того, чтобы на нем сватам поднесли теплый хлеб. Уж если они трапезничали вместе хлебом и солью, то слова нарушить не смогут. Эта традиция до сих пор чтится молодоженами и представляет собой один из самых главных свадебных ритуалов. И жених и невеста откусывают или отламывают кусок каравая. Считается, что тот, кому достался больший кусок станет хозяином в новой семье. Рушник для иконы нужен был для того, чтобы родители могли благословить своих детей иконой. Бережно и аккуратно ее обрамляли рушником. Рушник для того, чтобы молодые встали на него после венчания. Это симво лизировало мир и спокойствие в семье. Если об этом забудут или недоглядят, и молодым придется встать на землю, то в их семье будут ссоры и ругань. Встать на рушник нужно было одновременно, чтобы привлечь в семью согласие и взаимопонимание. Сейчас эта традиция , пусть и немного видоизмененная, есть до сих пор. Жених и невеста стоят на нем во время бракосочетания или венчания. Рушник, которым связывают новобрачных. Символизирует прочность брака и закрепление обряда бракосочетания. Сколько их понадобится на современной свадьбе зависит от того, какие древние традиции захотят воссоздать молодожены. Кроме того есть те, кто покупает рушник для каждого приглашенного в качестве оригинального и красивого подарка.

Где найти рушник

Купить рушник на свадьбу не составляет никакого труда . Есть много мест, где продаются красивые и качественные рушники.

Но согласно традициям, нужно вышить его самой. Также хорошо, когда мама невесты дарит дочери рушник собственной вышивки, потому что он может принести спокойствие и любовь в молодую семью.

Самостоятельно его сделать совсем не сложно. Даже для тех, кто раньше никогда не держал в руках изделия, предназначенные для шитья и вязания.

Вышивка рушников на свадьбу

Для того, чтобы приступить к работе, нужно запастись тканью, предназначенной для вышивки крестиком. Нужно купить ткань около 3 м в длину и 50 см в ширину.

В основном свадебный рушник вышивается крестиком. Это самая распространенная техника для этих изделий. Процесс этот трудоемкий, поэтому не рекомендуется вышивать их все. Самое главное сделать самостоятельно основной, а остальные докупить.

Лучше не начинать работу накануне свадьбы, а отвести на это хотя бы 2 недели. Считается, что садиться за вышивку нужно только в хорошем расположении духа, иначе можно навлечь негатив на свою семью.

Есть много схем вышивки крестом, поэтому можно выбрать наиболее подходящую именно для вас. Каждый цвет, узор и линия имеют свое значение, поэтому лучше познакомиться с символикой заранее, чтобы подобрать те характеристики, которыми, по вашему мнению, должна обладать ваша семья.

Очень красивые модели получаются, если вы вышиваете бисером.

Символы узоров и рисунков:

Дуб – прочность и стойкость; Мак – женская утонченность, многодетность; Роза – красота, мягкость сердца; Голубь – верность семье и супругу, любовь. Калина – благополучие семьи, здоровье; Под рисунками можно вышить какие-либо слова.

Правила вышивки рушника

Прежде, чем вышить рушник на свадьбу своими руками, нужно познакомиться с правилами, традициями и приметами , которые должны быть соблюдены:

Приступать к работе нужно с чистыми руками. Грязные руки несут негатив и дурные мысли; Четверг – лучший день для начала работ; Во время вышивания нужно прогонять плохие мыли; Вышиваемый рисунок должен быть вам по душе. Это придаст вам сил и положительной энергии; Для вышивки нужно использовать только натуральные материалы; Искусственные материалы символизируют искусственные чувства и эмоции. Нужно вышивать из целого куска ткани, тогда семейная жизнь будет полноценной и правильной; Середину полотна нельзя заполнять рисунком. Нужно оставить много пустого места, что символизирует легкость семейной жизни; Над основным рисунком нельзя вышивать прямые горизонтальные линии. Это может навлечь скорый развод; Рушник с обеих сторон должен быть одинаковым. Это символ гармонии материального и духовного, так как изнанка – для Бога, а лицевая сторона – для людей; Если вы немного ошиблись, исправляться нельзя. Это может запутать семейную жизнь.