Главная Новости

Терилен, что за ткань: свойства, состав и особенности

Опубликовано: 28.08.2018

Терилен, лавсан, дакрон…

Еще в тридцатые годы прошлого века во многих странах проводились исследования, связанные с синтезом термопластичных полимеров из продуктов переработки каменного угля и нефти. В результате было синтезировано твердое прозрачное вещество, обладающее хорошей прочностью, вязкостью и электроизолирующими свойствами, получившее официальное название полиэтилентерефталат. В 1943 году этот полимерный материал был получен в Англии, а в 1949 – в СССР. Основными формами его производства в настоящее время являются пленка, получившая обозначение ПЭТ (ПЭТФ) и бытовое название полиэтилен, и волокно, которое используют для получения ткани и других нужд . В зависимости от страны производства и особенностей производства такая ткань называлась териленом (в Великобритании, где он был получен впервые), лавсаном (в СССР), дакроном (США) и т.д . Сейчас такое волокно и произведенный из него материал чаще всего называют полиэстер.

Особенности полиэфирных тканей

Основным отличием полиэстера и родственных ему материалов от широко распространенных полиамидов ( нейлона и капрона) является более высокая температура плавления — до 260 градусов.

Кроме того, они отличаются:

прочностью; износостойкостью; упругостью и отсутствием деформаций; устойчивостью к действию многих химических реактивов; совместимостью с биологическими тканями; несминаемостью; способностью удерживать тепло; простотой ухода; дешевизной.

Однако вместе с тем полиэфирный материал обладает и существенными недостатками. Он не впитывает влагу и плохо пропускает воздух, может раздражать кожу, накапливает статическое электричество. Листовой полиэтилен пропускает ультрафиолетовые лучи. Традиционный терилен – ткань, склонная к осыпанию на срезах, она плохо драпируется. Современный полиэстеровый текстиль в большинстве случаев лишен этого недостатка. В настоящее время все разновидности полиэфиров являются лидерами в производстве синтетических материалов, причем их выпуск постоянно увеличивается.

Области применения

Производство полиэтилентерефталата разделено на два основных направления: пленочный и литой материал различной толщины, а также волокна. Пленка и литье используются как:

упаковочный материал и тара (пластиковые бутылки); изолирующие слои в электротехнических и электронных приборах; прозрачные покрытия для теплиц и других сооружений; металлизированная пленка для светоотражающих и декоративных целей; протезный материал; средство фиксирования информации (светочувствительные и магнитная пленка, дискеты для старых моделей компьютеров).

Поскольку данный полимер не отторгается человеческим организмом, его нити нашли применение в хирургии в качестве шовного материала. Это волокно используется также при армировании шлангов, приводных ремней, кордной ткани, из него делают прочные канаты, а также искусственный мех. И, конечно же, полиэтилентерефталатовые нити применяют для изготовления тканей. Производство терилена и его аналогов начался в шестидесятые годы прошлого века. Деловые костюмы Wash & Go (стирай и иди), которые можно было постирать в машине, быстро высушить и надеть без утюжки, стали настоящей сенсацией . Уже в семидесятых годах выпуск полиэфирных тканей был больше, чем полиамидных, и с тех пор постоянно увеличивается. Из полиэстеровых нитей изготовляют:

материал специального назначения (кордный, геоткань и т.п); непромокаемые плащи и куртки; палаточные ткани; паруса; плотные шторы и другой бытовой текстиль; костюмы, брюки, юбки; различный трикотаж, в первую очередь теплый.

По своему внешнему виду полотно из терилена напоминает льняную рогожку.

Этот материал окрашивается в разнообразные яркие цвета, он отличается долговечностью и легкостью стирки, но при этом довольно груб и шершав на ощупь.

Часто всего это волокно используют как добавку к шерсти, льну, хлопку, что увеличивает их прочность и делает несминаемыми.

Современные полиэфирные волокна характеризуются большей тонкостью, гладкостью и мягкостью, поэтому традиционные териленовые и лавсановые ткани постепенно сужают сферу своего применения, хотя продолжают пользоваться спросом. Уход за ними очень прост – эти материалы переносят все режимы машинной стирки, моментально высыхают и хорошо утюжатся (лучше с изнанки в режиме «Синтетика»).