Главная Новости

Буретный шелк - что это за ткань, фото дикого шелка

Опубликовано: 28.08.2018

Экологичность и целебность буретного шелка

Шелк относят к одним из наиболее древних волокон, которое использовали для выработки тканей. Однако в настоящее время появилась разновидность шелка под названием «буретный», наименование которого ничего не говорит даже опытным швеям и рукодельницам. Более того, при взгляде на это волокно возникает сомнение, что оно действительно относится к шелку: плотная нить лишена привычного блеска, выглядит шершавой и узловатой . Однако буретный шелк имеет множество положительных качеств – не только эксплуатационных, но и лечебных.

Получение и характеристики

Все существующие виды шелкового волокна подразделяют на две категории:

культурное, которое получают из коконов гусениц тутового шелкопряда, выращенных на свежих листьях шелковицы; дикое (тусса), полученное от дубовых шелкопрядов, которых разводят на кустах и деревьях.

Кокон состоит из фиброиновых нитей (общей длиной до 1 км), склеенных попарно белковым веществом серицином, который в процессе производства частично растворяется. Эти белковые вещества очень близки по составу к человеческой коже, они содержат большое число биоактивных ингредиентов. Этим и объясняется как комфортность шелковых тканей, так и польза от использования протеинов шелка в средствах для ухода за кожей и волосами. Кроме того. фиброиново-серициновые нити способны к самоочищению и нейтрализации неприятных запахов.

Поверхность и внутренняя часть коконов покрыты более короткими нитями, которые не используют для прядения основной нити. Именно эти волокна, которые иногда называют отходами шелкового производства, и получили название буретного шелка. Слов «бурет» происходит от французского глагола со значением «набивать». Короткие волокна в старину использовали для набивки подушек, одеял, мягкой мебели, теплой одежды. Такие вещи имели высокие гигиенические качества и уникальную способность к терморегулированию, поэтому ценились очень дорого .

Особенностями буретного волокна являются большая плотность и толщина, а также повышенная концентрация серицина. Вследствие этого данный материал отличается:

высокой прочностью и большей толщиной; повышенными бактерицидными свойствами и способностью излечивать кожные заболевания; гигроскопичностью, в два раза превышающей гигроскопичность обычного шелка; повышенной теплозащитой и способностью к терморегуляции; специфическим запахом серицина, который уменьшается после каждой стирки.

Как и любой другой шелк, материал из буретных волокон является гипоаллергенным, экологически чистым, его можно рекомендовать даже для совсем маленьких детей и лиц с особо чувствительной кожей. Вместе с тем особенности прядения буретной нити приводят к тому, что она, на первый взгляд, совсем не напоминает шелк: обладает шершавой «узелковой» структурой и малой эластичностью, часто имеет натуральный серо-бежевый цвет без красивого характерного блеска, хотя с легкостью окрашивается в любые тона.

Что изготовляют из буретного шелка?

Этот шелковый материал выпускают в виде пряжи для вязания (ручного и машинного), а также готовых трикотажных и тканых изделий. Пряжу из буретных нитей выпускают несколько производителей, она может быть разнообразных тонов или натурального цвета, легко воспринимающего окраску, и стоит не слишком дорого (с учетом натуральности и экологической чистоты материала). Особенностью такой «узелковой» нити является то, что она требует определенного выбора модели, и ее красота и комфортность раскрываются уже в готовом изделии, причем после стирки, которая придает шелку особую мягкость и пластичность, незаметную в процессе работы, и часто делает оттенки более яркими . Бурет идеален для летних вещей, он также очень хорошо сочетается с другими видами нитей, особенно чистошерстяными. Лучше всего красота этой пряжи раскрывается в вещах стиля кантри или винтаж.

Из буррета выпускаются также разнообразные текстильные и трикотажные изделия. Лидером в этом направлении является швейцарская компания Alkena. Она специализируется на выпуске изделий из био-шелка, при изготовлении которых используются только экологически чистые технологии. Ассортимент товаров из буррета очень разнообразен – от пеленальных вкладышей и слингов для малышей до разнообразной одежды и белья для взрослых.

Правила ухода

Для сохранения всех положительных качеств буретного шелка изделия из него лучше стирать вручную шампунем или любым экологически чистым моющим средством. Можно это делать не слишком часто, такие вещи устойчивы к грязи и при ежедневном проветривании долго сохраняют свежесть.

Сушить их лучше в горизонтальном положении, хорошо расправив, а гладить – с изнанки в режиме шелк (ни в коем случае не отпаривать).