Главная Новости

Хельсинки для туристов

Опубликовано: 28.08.2018

видео Хельсинки для туристов

Хельсинки.Финляндия. Сенатская площадь, памятник, храм.

На улицах финляндской столицы довольно часто слышится русская речь. Хельсинки давно привлекает российских туристов удобством расположения, радушием жителей и обилием достопримечательностей. Недаром город когда-то был столицей одного из княжеств Российской Империи, о чем свидетельствуют исторические памятники и здания в центральных районах Хельсинки.



Сам город основан в 1550 году шведским королем Густавом Васой. Удобное географическое положение (Ботнический залив Балтийского моря) содействовало росту нового торгового центра, названного Гельсигфорсом. Кстати, финны сразу стали называть город его современным именем – Хельсинки. В 1812 году российский император Александр I провозгласил Хельсинки столицей Великого Финляндского княжества.


Финляндия, Хельсинки, прохождение границы, паром в Швецию

Если вы собираетесь посетить город в летний туристический сезон, который традиционно проходит с мая по сентябрь, то стоит забронировать дешёвые отели Хельсинки заранее по интернету. В день города,12 июня, начинают свою работу Helsinki Help – молодые люди в зеленой униформе, которые до осени дежурят на улицах столицы, оказывая помощь туристам. Они информируют об интересных мероприятиях, помогают выбирать экскурсионные маршруты, раздают рекламные проспекты и карты.

Если вы решили познакомиться с Хельсинки самостоятельно, то стоит приобрести туристическую карточку «Хельсинки», по которой возможно бесплатное пользование городским транспортом и посещение более 60 исторических музеев. Кроме того, владельцы карточек получают скидки в ресторанах, приобретая билеты на концерты, арендуя автомобили и в ряде других случаев. Суточная карточка для взрослого человека стоит 33 евро, для детей 7-16 лет значительно дешевле.

Большинство туристов начинают знакомство с городом прямо на железнодорожном вокзале, куда прибывают поезда из разных уголков Европы. Отсюда же можно отправиться в путешествие по другим странам, не забыв при этом заранее забронировать дешёвые гостиницы Кракова и других городов, в которых планируются остановки. Напротив вокзала находится Художественный музей Атенеум, в котором представлена богатейшая коллекция скульптуры и живописи.

Центр города довольно компактный, благодаря чему можно обойти все достопримечательности пешком. На Сенатской площади расположен Кафедральный собор, а все вокруг напоминает Санкт-Петербург, даже памятник Александру II. Недалеко от площади находится Музей города Хельсинки, который рассказывает о развитии столицы с XIV века. Даже сама улица знакомит с изменениями города за последние три столетия. Любителям шопинга стоит осмотреть Торговую площадь, которая не затихает до ночи, поэтому ее посещение можно осуществить после закрытия музеев.