Главная Новости

Тыквенная запеканка с манкой, рецепт в мультиварке

Опубликовано: 28.08.2018

видео Тыквенная запеканка с манкой, рецепт в мультиварке

Тыквенный "брауни" в МУЛЬТИВАРКЕ или духовке.

Вкусной и ароматной получается эта тыквенная запеканка с манкой.  Готовить ее можно любым способом, я предлагаю рецепт в мультиварке. Для меня тыква – очень вкусный и полезный продукт, но в готовке я почему-то с ней осторожничаю. Очень редко добавляю ее в пшенную кашу, еще реже могу приготовить пирог с тыквой и рисом. Пожалуй, на этом все. Мне всегда казалось, что тыква – это непростой овощ, и блюда из нее нужно готовить соответствующие, интересные. Но долго не могла найти подходящий вариант, ради которого была бы готова повозиться с тыквой, ведь очистить ее и нарезать – это отдельный, трудоемкий процесс.



И все же такой рецепт нашелся и именно его я предлагаю. Итак, речь идет о тыквенной запеканке, более того, она будет постной, что, конечно же, не может не радовать. При чем на вкус такая запеканочка как творожная! А ингредиентов в ней всего ничего, да и времени на приготовление уходит не так много.


Уникальный рецепт пышной творожной запеканки в мультиварке

Ингредиенты:

500-600 г тыквы, 10-12 ст. ложек манки, 2 ст. ложки подсолнечного масла, 50 г изюма, подсластитель по вкусу.

Способ приготовления:

Самое сложное в этом рецепте – это почистить и разрезать тыкву. Но, опять-таки, смотря какой экземпляр вам попадется. Мне в последний раз с тыковкой очень даже повезло, податливой оказалась. Нарезаем мякоть довольно крупными кусками.

Теперь нужно сделать тыкву мягкой любым удобным способом. Отварить, запечь в духовке, я же приготовила ее на пару в мультиварке, подложив в чашу фольгу. Ушло на это минут 10.

К мягкой тыкве добавляем растительное масло и подсластитель по вкусу (но не переборщите, тыква и изюм и так сладкие). Делаем пюре при помощи вилки или блендера.

Добавляем в пюре манку, при этом быстро-быстро размешиваем, чтобы не остались комочки. Масса должна постоять минут 15, за это время манка хорошо разбухнет.

Самое время положить в массу изюм. Если он сухой и жесткий, предварительно замачиваем его в кипятке на 5-10 минут.

Я готовила тыквенную запеканку с манкой и изюмом в мультиварке, используя режим «выпечка» при открытом клапане крышки в течение 30 минут. Также можно запечь запеканку в духовке при 180 грусах, для этого подойдет силиконовая форма небольшого размера.

После выключения мультиварки либо духовки даем запеканке немного остыть, и только потом вынимаем из формы. Скорее пробуем и удивляемся – какая она вкусная, сочная, да еще и похожа на творожную запеканку ! Отличное постное блюдо с характером!

0 поделились 0 0 0 0 0

Загрузка...

ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИТЕСЬ!