Главная Новости

Травяная мука – бизнес-план

Опубликовано: 28.08.2018

видео Травяная мука – бизнес-план

Оптовый бизнес ниша «мука». Результат 150000 рублей

Не секрет, что в рационе сельскохозяйственных животных превалирует трава. К сожалению, свежий её вариант, можно достать только с весны по осень включительно. В летний период этот корм начинают заготавливать и высушивать, чтобы была возможность кормить животных зимой.



Проблема такого подхода заключается в потребности большого физического труда и времени. Более того, чтобы хранить сено, необходимо много свободного места. Это всё касается рабочего процесса, но если же рассматривать сам корм с точки зрения питательных веществ, то чем дольше хранится сено, тем меньше их в нём остаётся.


Пеллетный бизнес "Доза-Гран"

Благодаря изобретению современных технологий сегодня активно распространяет новый вид заготовки травы, который не требует больших физических и временных затрат, а все питательные компоненты почти полностью сохраняются до начала весны. Речь идёт о производстве травяной муки и гранул для животных, вот некий бизнес-план производства травяной муки мы и будем рассматривать в данном материале. (См. также: бизнес план по производству рыбной муки ).

Особенности корма

Травяная мука – это корм, предназначенный для птиц и животных сельскохозяйственных угодий, создаваемый искусственным высушиванием травы, убираемой на разных стадиях вегетации. Она высушивается при очень высоких температурах, а потом перемалывается в порошок.

Используют её в качестве замены обычного сена, но, по сравнению с ней, травяная мука обладает большим сохранившимся количеством полезных витаминов, кератина, поэтому её добавляют в виде подкорма к концентрированным комбикормам. Благодаря использованию специального оборудования удаётся избежать значимых потерь полезных компонентов травы (цветков, побегов, листьев). Этот способ также устраняет всю влагу, которая пагубно влияет на сохранение корма.

Используя травяную муку, создаются гранулы, которые многократно лучше сохраняются, чем обычное сено. Более того, используя такой вариант корма для животных, удается получить больший прирост веса и надоев, чем, если использовать обычное сено. Если рассматривать опыт Запада, то такой вариант уже давно используется в скотоводстве.

Сам процесс производства таких кормов из свежей травы считается весьма перспективным бизнесом, так как урожай травы намного больше зерна. Но только при должной технической обработке можно получить травяную муку высокого качества. Весь процесс заключается в таких пунктах:

скашивание травы; транспортировка; сушка; помол; хранение; продажа.

Эти все данные нужно включить в свой бизнес-план травяной муки.

А сам процесс производства необходимо детально рассматривать в специальных справочных материалах, где подробно расписаны все этапы, начиная от процесса скашивания травы, необходимой влажности, температуры и до упаковывания.

Рассмотрим финансовую часть бизнеса

Бизнес-план производства травяной муки будет строить без внесения информации о заготовке. Предположим, что будем сырье закупать.

Для создания такого завода нам потребуется большая территория, чтобы можно было поместить всё необходимое оборудование, а также иметь достаточное количество места для хранения. Примерная высота потолков должна быть не ниже 4 метров, а для всего оборудования достаточно будет 250 квадратных метра территории.

Если в складском помещении особых условий хранения не потребуется, то сам производительный цех можно отапливать, чтобы температура была не ниже +5 градусов Цельсия. Из оборудования нам понадобится:

конвейер для подачи сырья в измельчитель; сам измельчитель; сушка; циклон; дробилка; гранулятор; охладитель; блок для фасовки с весами, рамой и всем необходимым; центральный блок управления.

Чтобы за этим всем уследить, понадобится рабочий персонал в виде трех людей на одну смену. Чтобы создать небольшую линию производства, которая будет выпускать порядка полтонны готовой продукции в час, необходим будет расход примерно в 3500000 рублей. Например, линия производительностью 3 тонны продукции в час обойдётся в 9300000 рублей. Также к этой сумме необходимо добавить затраты на доставку, установку и другие работы, в том числе и на обучение рабочих. (См. также: производство бытовок как бизнес ).

При желании дать своей продукции сертификат качества, понадобятся дополнительные затраты на проверку товара по ГОСТу 18691-88. Зато люди охотнее будут покупать такой товар, если в вашем распоряжении будет сертификат, подтверждающий его качество. Так что в свой бизнес-план по производству травяной муки нужно внести информацию об использовании сертификации продукции или нет, чтобы сразу понимать, сколько необходимо будет денег на это.

В бизнес-план также нужно включать затраты на отопление, дополнительное оборудование, его ремонт, сырье, заработную плату и тому подобное. Чтобы избавить Вас от долгих подсчетов, сразу отметим, что примерная себестоимость одной тонны такого товара будет не меньше 4000 рублей. Таким образом, можно ставить оптовую цену на травяную муку в размере 14000 рублей, чтобы можно было окупить предприятие за один сезон.