Главная Новости

Дигидротестостерон и выпадение волос у женщин

Опубликовано: 28.08.2018

видео Дигидротестостерон и выпадение волос у женщин

Причины алопеции (облысения) у мужчин и женщин: гормоны, беременность, щитовидная железа, стресс

Выпадение волос и уровень дигидротестостерона связаны напрямую.



Дигидротестостерон – это гормон, который контролирует выпадение волос у женского пола.

Конечно, причины потери волос могут быть не только гормональными, но чаще всего простая нормализация гормонального баланса позволяет решить данную проблему.

Гормональный фон женщины

Дигидротестостерон – гормон, который образуется из мужского гормона тестостерона.


Жить здорово! Почему у женщин выпадают волосы. Три теста при выпадении волос.

Именно этот гормон является главной причиной потери растительности у обоих полов, а также главной причиной облысения андрогенного типа у женщин, хотя долгое время такую функцию приписывали тестостерону.

Когда ДГТ в организме женщин повышается, он взаимодействует с луковицами. От этого взаимодействия волосяные луковицы становятся сжатыми, из-за чего рост и общий вид волос ухудшаются и начинается потеря волос.


Миноксидил против выпадения волос. Почему выпадают волосы? Minoxidil4you

Это первая стадия облысения, когда волосяные фолликулы перестают нормально развиваться. Постепенно лысина покрывает все большую поверхность головы.

Через 10 – 12 лет от начала заболевания устья луковиц покрываются соединительной тканью, поэтому на голове перестают расти даже пушковые волосы.

Когда гормоны в женском организме сбалансированы, и тестостерон не повышен, уровень ДГТ также не повышается.

Часто анализы могут не показывать повышение уровня тестостерона или ДГТ в организме, но выпадение растительности при этом наблюдается. Из-за чего же это происходит?

Мужской гормон в небольшом количестве может присутствовать в организме женщин, однако в первую очередь важен баланс.

Поэтому даже незначительное повышение гормона, которое будет незаметно по анализам, приведет к нарушению баланса, что, в свою очередь, вызовет потерю волос у женщины.

Связь гормонов с выпадением растительности

С чего начинается потеря волос андрогенного типа:

волосы становятся тонкими по всей длине; потеря волос начинается с зоны макушки и висков; в месте, где выпали здоровые волосы, образуются пушковые волосы.

Если в организме женщины повышен тестостерон и дигидротестостерон, то потеря волос может также сопровождаться возникновением вторичных мужских половых признаков – грубоватым голосом, пушком над губами, густой растительностью на конечностях.

Специалисты называют три причины, из-за которых дигидротестостерон мешает нормальному росту и развитию волос у женщин:

большое количество дигидротестостерона в организме; количество дигидротестостерона в организме нормальное, но повышена чувствительность волос к этому гормону; повышенная работа фермента 5 – альфа – редуктаза, из-за чего тестостерон активнее превращается в дигидротестостерон.

Если причиной потери волос является избыточный дигидротестостерон, в первую очередь, врачи нормализуют гормональный фон женщины и создают условия для успеха дальнейшего лечения.

Часто усугубляет терапию также психологический фактор, и на нее уходит намного больше времени.

Женский пол обычно очень болезненно реагирует на потерю свой роскошной шевелюры, что также не способствует скорому избавлению от данного недуга.

Следует также знать, что полностью излечиться от алопеции невозможно, ваша шевелюра скорее всего уже никогда не будет в первозданном состоянии, но правильная укладка и прическа скроют какие-либо недостатки.

Чтобы определить, повышен ли гормон тестостерон и, соответственно, производный от него дигидротестостерон, нужно сдать анализы, которые определяют уровень этих гормонов в организме женщины.

Исходя из данных диагностики, врач-трихолог назначает соответствующее лечение.

Главная цель лечения – не только повышение количества волос, но и предотвращение выпадения их в дальнейшем.

Лечение выпадения

Сегодня медики предлагают такие способы решения данной проблемы, как лекарственная, лазерная терапия, а также трансплантация волос в случае, если другие методы не помогают.

Наиболее эффективными лекарственными препаратами, которые используют современные медики, считаются два – Миноксидил и Финастерид.

Финастерид разрешено использовать только мужчинам, кроме того, на территории России этот препарат не зарегистрирован.

Миноксидил – наружный препарат, которые разрешено использовать как мужчинам, так и женщинам с признаками андрогенной алопеции .

Это лекарство останавливает выпадение волос, а также способствует появлению новой растительности.

Видео:

Препарат оказывает комплексное действие на растительность: снижает негативное влияние дигидротестостерона на фолликулы, повышает приток крови в кожном покрове головы, активизирует «спящие» фолликулы и переводит их в длительную фазу роста.

После применения препарата волосы растут более толстыми, перестают быть ломкими.

На основе Миноксидила созданы спреи, растворы, шампуни и другие препараты.

Ученые тестировали препарат на тысячах добровольцев, благодаря чему было выяснено, что он достаточно эффективен в борьбе за пышную шевелюру.

Кроме лекарственного лечения для восстановления волосяного покрова женщин и мужчин применяют лазерное излучение маленькой интенсивности, которое можно применять даже в домашних условиях, в виде лазерной расчески.

В медицинских учреждениях используют более мощные установки, которые дают достаточно сильный эффект.

В тех случаях, когда медицина не может справиться с проблемой, врачи предлагают пройти операцию пересадки собственной растительности.

Из затылочной и боковой зоны головы на облысевшие участки пересаживают здоровые волосяные фолликулы, которые не подвержены действию ДГТ.

Когда причиной облысения служат нервные срывы, стрессы и депрессии, врач обычно начинает лечение с приема седативных медикаментов или успокаивающих лекарственных растений.

Если волосы выпадают из-за наличия какого-либо недуга другого характера, то сначала следует решить эти проблемы.

Врачи также часто рекомендуют использовать для лечения алопеции у женщин различные народные рецепты от выпадения растительности.

Видео:

Обычно для масок используют репейное масло, которое втирают в корни волос в чистом виде или с добавлением других элементов.

Можно также использовать такую маску: размоченный черный хлеб смешать с яйцом и нанести на волосы, смывать маску отваром крапивы или ромашки.

Очень действенным средством при потере растительность у женщин считается репчатый лук. Маски из него имеют очень неприятный запах, но очень положительно действуют на рост волос.

Лук можно пропустить через мясорубку или выжать с него сок и нанести на голову на пол часа.

Чтобы удалить неприятный луковый аромат с кожи головы, можно использовать горчичный порошок, лимон, яблочный уксус, которые смешивают с водой и ополаскивают раствором голову.