Главная Новости

Утюжки для завивки волос: основы выбора и инструкция по применению.

Опубликовано: 28.08.2018

видео Утюжки для завивки волос: основы выбора и инструкция по применению.

Пышные локоны при помощи плойки Rowenta for Elite Model Look. Полный обзор на плойку

Утюжок (а также выпрямитель или стайлер) представляет собой достаточно щадящий способ не только выпрямить, но и накрутить волосы в домашних условиях без чрезмерного их повреждения. Конечно, определенный вред от использования утюжка есть – он, в отличие от бигуди, при постоянном применении тоже наносит вред, однако, выпрямитель очень практичен в использовании, поэтому пользуется заслуженной популярностью.


Стайлер для волос InStyler Tulip плойка для создания локонов

Правила выбора

Есть виды утюжков, которые не предназначены для завивки волос – они оставляют «заломы» в локонах и смотрятся совершенно непрезентабельно. К таким приборам относится стайлер прямоугольной формы. Утюжки же, напоминающие по форме плойку практически все способны сделать из прямых волос соблазнительные локоны. Однако важно не ошибиться с выбором, иначе есть риск повреждения шевелюры при выборе некачественного прибора.

Утюжок должен обладать следующими характеристиками:

Регулировка температуры. Чем больше вариаций термоконтроля, тем дороже прибор. Утюжок, который накаляется до высоких температур, очень негативно воздействует на волосы. Допустимая температура варьируется от 160 до 230 градусов. Если у вас достаточно тонкие и слабые волосы, вам хватит и 160, а вот для обладательниц густых и длинных – подойдет и 230 градусов. Размеры утюжка. Все, опять-таки, зависит от состояния ваших волос. Широкие в диаметре утюжки позволяют создать легкие локоны, а тонкие – более мелкие кудряшки. Девушкам с толстым волосом лучше покупать большие в диаметре утюжки – другие просто «не возьмут» вашу «гриву». Встречаются модели, которые имеют разные насадки, однако, чаще всего диаметр «устоявшийся». Материал. От материала во многом зависит цена, за экономией гоняться не следует.

Материал и размер

Металл. Плох тем, что пластина нагревается неравномерно, поэтому способна сжечь если не корни, то кончики. Такие утюжки отличаются невысокой стоимостью, но их применение чревато появлением секущихся кончиков и безжизненной, ломкой шевелюры.

Керамика. Они, конечно, более дорогостоящие, но и более безопасны для шевелюры. Керамическое покрытие равномерно прогревается и ее контакт с вашей шевелюрой не приводит к их высушиванию.

Также различают материалы, которые наносятся поверх керамики и выполняют дополнительные функции.

Тефлоновое покрытие. Дает возможность поверхности равномерно прогреться, а при контакте с волосами сглаживает кутикулу, придавая им блеск и оказывая антистатическое воздействие. Чаще всего эти утюжки используются для выпрямления волос в салонах. Ионно-керамическое покрытие оказывает положительный эффект на рост и выраженное антистатическое воздействие, что особенно важно в холодное время года. Мраморное покрытие – новинка, недавно появившаяся на современном рынке, имеющее огромный плюс, который заключается в охлаждении волос. Это позволяет сохранить водный баланс волос, поэтому они не теряют объем.

Диаметр до 20 см делает очень мелкие кудри, поэтому прядь придется брать тонкую (особенно, если у вас густые волосы), и в результате завивка потребует много времени. Да и для густых шевелюр такой вариант неприемлем. Диаметр более 25 см превратит вашу гриву в объемные крупные локоны. Идеально подходят для густых и длинных волос.

Готовимся к использованию

Использование подобных приборов – всегда небольшой стресс для волос, но на что не пойдет девушка ради красоты! Чтобы повысить уровень их защиты от повреждений, рекомендуется начать уход за ними еще во время мытья головы. Перед водными процедурами порадуйте кожу головы питательной маской, а затем – нанесите кондиционер.

Лучше использовать косметические средства, содержащие протеины, экстракты и витамины, которые, подобно пленке, покрывают каждый волос и защищают его от пересушивания.

После обработки рекомендуется высушить шевелюру, лучше естественным путем, а затем – приступать к процессу накручивания.

Делаем завивку в домашних условиях

Итак, для создания упругих локонов вам понадобится:

Полностью высушенные волосы (на них не должно быть ни капли влаги!). Термозащитное средство для волос, которые помогает уберечь волосы при воздействии высокой температуры. Утюжок, нагретый до 160-180-200 градусов. Расческа . Лак для фиксации локонов.

При наличии свободного времени можно перед накручиванием локона нанести на него пенку, но в этом случае придется подождать, пока он полностью высохнет.

Несколько советов перед процедурой:

Не следует прокручивать выпрямитель слишком быстро, иначе локоны не получатся; утюжок нужно держать пластинами вниз, дабы завиток получился красивым; пряди рекомендуется завивать движением наружу, ведь такие локоны смотрятся намного изящнее и делают лицо более открытым; начинайте с нижнего ряда волос, зафиксировав верхний заколкой.

Учимся завивать волосы правильно:

1 классический способ: отделите нужную по диаметру часть волос и расчешите ее. Слегка отступив от корней, захватите прядь и сделайте полный оборот во внутреннюю сторону, таким образом, наматывая на утюжок прядь. Не останавливаясь, аккуратно ведите утюжок вниз, чтобы локон не получится ломанным. Возле кончиков еще раз прокрутите утюжок и как только отпустите прядь, придайте при помощи пальцев ей нужное положение. 2 способ жгутиковый: отделив и расчесав прядь, захватите локон с того места, откуда должны будут начинаться кудри. Затем накрутите прядь вокруг утюжка и зажмите ее стайлером. Получится спираль по всей длине. Завитый локон можно расчесать пальцами, получив более легкую и объемную прическу. 3 способ: закрутите прядь на палец и зафиксируйте ее при помощи невидимки. Затем сплющите прядь утюжком. Повторив движение несколько раз, освободите локон и придайте ему необходимую форму.

4 способ: отделив и расчесав тонкую прядь, закрутите ее по всей длине в жгут и пройдитесь по ней выпрямителем. Если есть желание, кончики можно оставить нетронутыми. У вас получится нежная «пляжная» прическа. 5 способ: возьмите кусок фольге немного длиннее ваших волос. Обмотайте прядь ею до кончиков, согните фольгу в гармошку и зафиксируйте прибором. Ваши зигзагообразные локоны готовы! Такой способ хорош тем, что позволяет заранее определить количество и диаметр прядей.

Способ ухода за шевелюрой

Следует напомнить, что приборы для волос регулярно использовать нежелательно – они все-таки сушат локоны, делают их тонкими и ломкими. А если уж приходится злоупотреблять стайлерами, то не ленитесь тщательно ухаживать за своей шевелюрой – баловать масками, приготовленными в домашних условиях (яичный желток, мед, растительное масло и другие компоненты оказывают на ее здоровье и красоту потрясающий эффект), кондиционерами, органическими шампунями.