Главная Новости

Голубые шторы для спальни и на кухню: как выбрать правильно

Опубликовано: 28.08.2018

видео Голубые шторы для спальни и на кухню: как выбрать правильно

Синие шторы - фото примеры дизайна штор и портьер синего цвета
У многих людей голубой цвет в интерьере ассоциируется с небесной безоблачной высью, безграничными просторами и зеркальной морской гладью в летний день. Он действует успокаивающе и настраивает на приятные воспоминания.


#329. Какие шторы выбрать для кухни в современном стиле с бледно-голубыми обоями?

Шторы голубого цвета для спальни

Голубые шторы в интерьере практичны и удобны в использовании, под них легче подобрать другие элементы декора, поскольку они сочетаются со множеством оттенков. Это обусловлено тем, что голубые расцветки встречаются в природе достаточно часто, хотя бы потому, что это цвет неба и воды, а значит он сочетается со всеми цветами радуги.

Основные правила выбора цветов в интерьере

Задействуя голубые шторы в оформлении оконных проемов, необходимо учитывать следующие свойства особенности:

Голубые оттенки улучшают настроение, благоприятно влияют на общее самочувствие, успокаивают и расслабляют. Поэтому шторы таких расцветок не уместны в кабинетах – они не располагают к рабочей обстановке. В хорошо освещенной и просторной комнате голубые занавеси смотрятся ярче, поэтому лучше выбирать шторы спокойных расцветок, в противном случае они будут выглядеть как «ядовитое» пятно. В темных помещениях уместны светло-голубые шторы, комната с ними выглядит светлее и просторнее. Ярко-голубые занавески на фоне пастельных тонов стимулируют к действиям, побуждают к мозговой и двигательной активности. Темные оттенки нужно использовать осторожно, ведь при искусственном освещении они выглядят еще темнее. Однако в светлой комнате с высокими потолками и коричневой мебелью темно-голубые шторы смотрятся гармонично. Такое сочетание выглядит благородно.

Не следует сочетать в интерьере сразу несколько вариаций голубого, не всегда получается добиться удачной комбинации. Зачастую такой эксперимент заканчивается созданием пестрого «кричащего» образа, который требует полной переделки.

Оттенки играют важную роль в интерьере: небесный расслабляет, побуждает к мечтанию; бирюзовый ассоциируется с морем, а потому заряжает энергетикой; васильковый располагает к романтическому настрою.

Голубые занавески удачно сочетаются с другими многочисленными расцветками, особенно с синим, зеленым, белым, бежевым, серым и черным. Удачным решением станут шторы, декорированные полоской, клеткой либо орнаментом.

Голубые шторы в различных помещениях

Если вы решили украсить окна в квартире голубыми шторами, то дерзайте! Цвет гармоничный и благородный, а потому вы останетесь довольны результатом. Небесные, бирюзовые и васильковые портьеры красиво смотрятся в интерьерах современных домов.

Существует мнение, будто голубой – это цвет для санузла и что в жилых помещениях он не уместен. Однако это не так. Нежные голубые шторы станут прекрасным украшением для детской спальни. Данный тон стимулирует ребенка к действиям и развитию. При чем он одинаково подходит как девочкам, так и мальчикам. Цвет яркий, позитивный и приятный для глаз.  Шторы голубого цвета уместны не только в детской комнате. Давайте рассмотрим где еще применимы подобные занавески и с чем их лучше сочетать.

Спальня

Светло-голубые тона создают в спальне спокойную и умиротворенную атмосферу. В комнате, предназначенной для сна, возможна морская стилистика. Дополните голубые шторы для спальни белыми и голубыми подушками, поставьте несколько красных торшеров и довольствуйтесь оригинальным дизайном.

Шторы для голубой спальни должны состоять из двух слоев, первый – занавеска белого либо песочного цвета, второй – плотная ткань голубого цвета. При пошиве штор лучше использовать бархат либо парчу. Плотная ткань создаст нужное затенение, обеспечит хороший сон и полноценный отдых. Разрешается использовать различные комбинации цветов: шторы небесного цвета хорошо смотрятся в дуэте с зелеными и желтыми занавесками.

 

Гостиная

Гостевая комната – это публичное помещение, а потому подбор гардин сопровождается определенными сложностями. Зачастую эта комната выглядит настолько помпезной, что простые занавески здесь не уместны. А потому, шторы в голубых тонах, которые вы планируете повесить в гостиную, должны нести в себе какую-нибудь изюминку. Не менее важен и стиль занавесок.

Модель для гостиной

В зале уместен дорогостоящий и изысканный текстиль. Шторы удачно сочетаются с прозрачными занавесками. Голубые шторы удобно подбирать в гостевую в стиле кантри. главное условие – использование натуральных качественных одноцветные модели. К примеру, шторы василькового цвета. Они создают легкое ощущение свежести и прохлады, а также напоминают о морском бризе.

Такие шторы необычайно смотрятся в помещениях, наполненных светом и теплом. В лучах солнца прозрачные голубые занавески, особенно пошитые каскадом, имитируют водный поток.

Небесный в сочетании с серым делает гостиную легкой и воздушной, визуально расширяя ее границы. Разумеется, в данном случае речь идет о светлых приглушенных тонах. Данное сочетание является не только красивым, но и стильным решением.

Удачный вариант для хозяев, которые ценят комфорт и психологическое спокойствие – сочетание голубого с коричневым. Такой дуэт добавляет интерьеру особый шарм и привлекательность.

Кухня

Можно ли вешать голубые шторы на кухню? В ряде случаев ответ положительный. Например, если на кухне бежевые стены, то обозначенный цвет занавеси будет как нельзя кстати. Такое сочетание ассоциируется с морем и песком.

Если кухня недостаточно освещена, то здесь уместна комбинация из светло-голубых штор и белого тюля. При этом гардина не должна быть слишком плотной. В противном случае световой поток будет плохо проникать в помещение, отчего кухня покажется мрачной и унылой.

Зачастую кухня – это маленькое помещение. Потому стилистика занавесок должна сочетаться с дизайном данной комнаты. Если кухня в стиле хай-тек, то занавески предпочтительней выбирать холодных оттенков. Для кантри уместны модели с цветочным рисунком либо с клеткой .

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Для кухни желательно подбирать легкие воздушные материи. Однако это не значит, что плотные полотна по типу римской шторы запрещены. Все зависит от предпочтений хозяйки.