Главная Новости

Как правильно открыть швейное производство, если вы этого никогда не делали (часть 2)

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как правильно открыть швейное производство, если вы этого никогда не делали (часть 2)

"Квартирный вопрос": Деревянная волна и трансформеры в просторной гостиной

   Продолжаем серию статей посвящённых открытию собственного швейного бизнеса , итак:


Как построить розничную торговую сеть в оборотом $ 750 000 в месяц

 

Второй этап.

    У вас есть образец, лекала всего размерного ряда, вы определились с поставщиком ткани даже знаете затраты и расход ткани на одно изделие. Вопрос о приобретении резинки фурнитуры и лейбаков я умышленно оставляю за скобками т.к приобретение всего необходимого конфекциона не должно вызывать никаких проблем. Необходимо только не забыть все это учесть при расчете себестоимости изделия. Если на этом этапе вы принимаете решение что полученный образец это именно то  что вы  ожидали, необходимо переходить к следующему этапу: запуску изделия в производство.

6 КРУТЫХ ЛАЙФХАКОВ С ЕДОЙ

 

  На любом производстве самый главный человек -это технолог. 

 

    Т.к. производства у вас нет, то брать на работу технолога накладно, хотя это самый идеальный вариант. На основе той технологической карты, которую он вам напишет для вашего изделия вам необходимо приступать к выбору оборудования для  будущего производства.

 

   При отсутствии достаточных средств для оплаты работы технолога, можно на первом этапе воспользоваться консультацией специалистов продающих швейное оборудование. При таком сценарии , вам необходимо провести переговоры с разными фирмами продающими оборудование и что самое главное, ваш образец должен всегда быть у вас в руках.( даже если он изготовлен с отклонениями от общепринятой технологии,)  На основе этого образца специалисты помогут вам подобрать оборудование необходимое для выполнения каждой операции в процессе изготовления этого изделия. После того, как вы определитесь с функционалом каждой швейной машины- выбор торговой марки и стоимости остаётся за вами. Здесь все упирается в ваши финансовые возможности и другие экономические расчеты., которые необходимо провести перед тем как начать действовать. Я сейчас веду речь о бизнес-плане, но о нем мы поговорим чуть позже.

 

Все предварительные шаги сделаны, можно приступать к принятию решения об организации производства.

Этот этап самый важный на пути создания собственного цеха. Важно то, что у этого этапа существует два сценария развития.

 

Первый сценарий.

Вы находите помещение, покупаете необходимое оборудование, набираете персонал и можно начинать. Я это называю в омут с головой. Подводных камней масса и вы на все обязательно наступите. Но есть альтернативное решение и что самое главное менее затратное.

 

Другой сценарий.

Вы находите цех, производство или просто ателье, которое возьмётся отшить вам первую партию. О стоимости пошива необходимо торговаться в разумных приделах, ведь для вас это просто легкий старт. Только не надо это озвучивать в процессе переговоров по размещению заказа, иначе вам откажут. На этом этапе переговоров вы наоборот должны расписывать будущие ваши перспективы как заказчика и рассказывать о  своих далеко идущих планах по увеличению заказа.

    После того, как вам удастся договориться, вам необходимо начинать вникать в процесс изготовления вашего заказа .

 

Постарайтесь наладить доверительные отношения с руководителями в процессе общения получить максимально развернутые ответы на все интересующие вас вопросы.

   Выпуск одного вида изделия не может продолжаться бесконечно долго, только если вы не ставили себе цель занять очень узкую нишу. Но не надо забывать, что у вас есть партнер который напрямую связан с продажами и именно от него вы получаете информацию об изменении конъюнктуры рынка. Запуск новых изделий рекомендую делать постепенно и только после того, как предыдущая модель стала пользоваться стабильным спросом.

 

    В то время, пока ваши изделия изготавливает другой цех вам необходимо тратить на пополнения багажа собственных знаний о материалах оборудовании и другой информации которая вам может потребоваться в процессе открытия собственного цеха. Так же необходимо заняться поиском ключевых фигур для вашего собственного производства. Это технолог, конструктор, механик закройщик, а на будущее и зав. Производством. Конечно если какие то из этих функций вы сможете взять на себя, это сильно упростит задачу.

 

   Как только вы поймете, что в услугах исполнителя ваших заказов вы более не нуждаетесь, а многие вопросы по организации производственного процесса вам понятны и у вас сформировалось собственное мнение как все это можно   организовать, необходимо приступать к написанию бизнес плана.

 

p.s. В следующей статье мы подробно рассмотрим наиболее часто встречающийся вопрос – как правильно составить бизнес план вашего производства.

p.p.s. Обсуждение и вопросы автору этой статьи приветствуются или здесь или на форуме в соответствующей теме .

Источник: ProCapitalist.ru    Автор: Сергей Воронов