Главная Новости

Осветление кончиков волос: как делают? (с фото)

Опубликовано: 28.08.2018

видео Осветление кончиков волос: как делают? (с фото)

Как сделать омбре на тёмные волосы дома / Я покрасилась?

Все большую популярность приобретает осветление кончиков волос.



И это не удивительно, ведь данная процедура позволяет не испортив волосы, здоровье и внешний вид которых зависит прежде всего от корня и кожи головы, обновить прическу и добиться свежего модного оттенка.

Процедура осветления концов волос или мелирование более точно называется балаяж (еще варианты – омбре, брондировнаие, dip dye).


Осветление кончиков дома - балаяж от Вячеслава Дюденка – Все буде добре. Выпуск 967 от 15.02.17

Фото:

Суть ее заключается в том, что краска наносится на пряди избирательно, с отступом от корня не менее чем на 3-4 см (в зависимости от длины волос, конечно).

Еще каких-нибудь 10 лет назад балаяж был прерогативой богатых и знаменитых: брондирование и омбре можно было наблюдать только на фото поп-див с красной дорожки.

Затем осветление концов начали предлагать специализированные студии красоты.

Сегодня же сделать балаяж предлагает каждый салон, запрашивая при этом за услугу довольно высокую цену.

Наряду с этим, потратив немного свободного времени на изучение техники, осветление кончиков волос можно провести и в домашних условиях.

Кому подходит балаяж?

Определимся сразу, осветление концов подходит всем. Но кое-что все же учесть нужно. Так, решившись сделать концы волос светлее в домашних условиях, следует определиться с оттенком.

Мэтры парикмахерского искусства рекомендуют блондинкам использовать лиловые оттенки, русоволосым красавицам добавить на концы охры и янтаря, шатенкам будут к лицу сливочные пряди, а барышням с темными локонами, дабы не делать слишком сильный контраст, лучше использовать для концов все оттенки коричневого.

Наряду с этим, на темных волосах балаяж выглядит ярче.

Где бы не проводилась процедура осветления кончиков – в домашних условиях либо в дорогом салоне, для того, чтобы результат был действительно стоящим, переход от цвета к цвету (как на фото из глянцевых журналов) должен быть сделан максимально плавно.

В противном случае получится эффект неухоженной головы с отросшими корнями.

Кроме того, наиболее эффектно смотрится омбре на коротких волосах и волосах средней длины, особенно если стрижка градуированная.

Наряду с этим, в случае мелирования длинных волос, отпадает необходимость подкрашиваться каждый месяц: обновлять прическу можно через 8 а то и 12 недель.

Также стоит отметить, что омбре и балаяж все же не желательно проводить на очень длинных прямых волосах – избежать эффекта неухоженности в этой ситуации очень сложно.

Как делается осветление концов?

Несмотря на созданную шумиху и новомодное название, балаяж несложно провести и в домашних условиях.

Для этого достаточно иметь несколько расчесок и кисточек различной ширины, набор резиночек, рулон фольги, полотенце и шампунь (в идеале для завершения процедуры – кондиционер, бальзам, питательную маску), а также фото какой-нибудь красотки с осветленными кончиками, прическе которой есть желание подражать.

Видео:

Подготовка также не составляет труда: желательно предварительно не мыть голову хотя бы сутки, за месяц до осветления провести курс маслотерапии для волос – регулярно делать масляные и витаминные маски.

Суть процедуры заключается в следующем: локоны делятся на три равные части, каждая из которых в свою очередь — на много тонких прядок.

Каждая прядь чем-то отделяется от другой (резиночкой, веревкой, целлофаном) у корня. После этого, отступив от резинки несколько сантиметров и до самого низа, тщательно наносится краска.

Лучше приступить к окрашиванию с боков, затем перейти на перед и наконец – на затылочную часть.

Если балаяж или омбре проводятся на длинных (и тем более темных волосах) волосах, то как показывает практика, осветляемый участок лучше еще обернуть фольгой – это гарантирует равномерность.

Также для длинных стрижек и ассиметричных причесок лучше использовать не стандартные, а тонкие кисточки либо вообще наносить краску вручную, предварительно, естественно, одев печатки.

Свою специфику также имеет осветление в домашних условиях кончиков волос предварительно завитых.

В этой ситуации парикмахер либо тот, кто выступает в его роли, должен постараться распрямить кудрявые прядки, схватив их специальным зажимом, при этом кончики, которые и будут осветляться, не трогая.

Краска, соответственно, наносится ниже зажима.

Через 30—40 минут краску нужно смыть, используя увлажняющий шампунь.

Если речь идет об осветлении концов длинных волос, то после мытья головы и промакивания ее полотенцем, для достижения плавного перехода цветов, необходимо прокрасить пряди еще раз, подержать 15 минут, затем еще раз промыть.

Особняком стоит техника окрашивания очень коротких волос.

Чтобы осветлить концы в коротких прическах, нужно сделать на голове максимальный начес и зафиксировать получившееся лаком (как на фото причесок различных фриков).

Фото:

После этого намазать краской кусочек фольги и этим кусочком несколько минут поводить по кончикам волос. Через 40 минут тщательно вымыть волосы.

Часто осветление локонов сопряжено с их окраской в другой цвет. В этом случае особенно важно сделать постепенный переход от темных тонов к более светлым.

Технология в данном случае такова: сначала красим корни, через 20 минут прочесываем их, стягивая краску вниз, и окрашиваем более светлым тоном концы.

Покраска Dip dye

Отдельное место в палитре вариантов осветления кончиков занимает окрашивание волос по технологии Dip dye.

Эта технология подразумевает комбинацию самых ярких, смелых, часто контрастных цветов: например, черного и белого, зеленого и красного.

Никакой постепенности и плановости переходов здесь нет. Такой вариант окрашивания особенно популярен среди подростков, молодежи до 20 лет.

Такая процедура будут сложнее и дольше по времени сравнительно с обычным мелированием, так как предполагает предварительное обесцвечивание концов волос – перед тем, как нанести ядовитый оттенок, их необходимо тщательно осветлить. Затем работать по выше описанной схеме.

Фото:

Dip dye интересен еще и тем, что предполагает использование в домашних условиях не обыкновенной краски, а обычной туши либо пищевых красителей.

В раствор с таким красителем желаемого цвета можно просто окунуть волосы. Затем выждав 30 минут, сполоснуть голову – и готово.

Правда, если результат не порадует обладателя прически, ядовитый цвет с концов ему придется состричь.

Советы экспертов

Желающим осветлить кончики волос, сделать шевелюру как на фото любимой актрисы, специалисты рекомендуют придерживаться нескольких несложных рекомендаций:

Перед осветлением, процедурой как ни крути травматичной для локонов, пройти курс терапии для волос: пропить витамины группы В, 6-8 недель поделать специальные питательные маски – как покупные, так и изготовленные в домашних условиях

Не стоит экономить на краске. Выбирать окрашивающий элемент следует очень тщательно, лучше использовать раскрученные и хорошо знакомые бренды и не экспериментировать.

Иначе эффект может оказаться плачевным: получится вид неухоженных волос, которые будут сильно сечься и выпадать.

Видео:

Тем, кто делает балаяж впервые, лучше действовать очень постепенно и не выбирать сразу слишком смелые сочетания темного и светлого, а остановиться на оттенках, близких к собственному цвету волос, либо цвету, которому отдавалось предпочтение долгие годы.

Народные методы осветления концов

Еще наши бабушки осветляли волосы, и оставили нам в наследство немало действенных и что очень важно, безвредных для здоровья рецептов – сохранилось множество записей таких рецептов с картинками и даже фото.

Вариантов таких осветляющих масок домашнего приготовления множество, но в большинстве из них постоянно повторяющиеся несколько компонентов: лимон, мед, кефир, корица, отвар ромашки.

Вот один из примеров такой краски: смешать в равных пропорциях 3-процентный кефир, мед и корицу, нанести на волосы, обернуть полиэтиленом и махровым полотенцем сверху, смыть через 45 минут.

Другой вариант: сок одного лимона смешать с 1/2 литра воды и ложкой корицы. Полоскать таким раствором волосы (концы волос) после каждого мытья 2 недели.

Третий вариант: концентрированный настой из ромашки смешать со 100 гр глицерина, нанести на волосы по всей длине, отступив от корня 4-5 см. Держать голову в теплом месте час, затем прополоскать.

Видео:

Также хорошо себя зарекомендовали как естественный осветлитель обычные магазинные маски, смешанные с 2-3 столовыми ложками корицы.

Держать такую маску стоит недолго (20 минут) и повторять после каждого мытья головы.

Уже через пару недель волосы гарантированно станут на 2 тона светлее, приобретут здоровый блеск и эластичность.