Главная Новости

Плетение французской косы: пошаговая инструкция

Опубликовано: 28.08.2018

видео Плетение французской косы: пошаговая инструкция

Технология плетения кос

Французская коса – одна из сверх модных причёсок в нынешнем сезоне. Ее можно увидеть и на страницах журналов, и на показах мод, и на торжествах вроде свадеб и корпоративов. Такая прическа везде смотрится хорошо и всегда уместна. А главное, ее можно сделать быстро и просто самостоятельно, потратив на эту работу всего несколько минут. О том, как плести косу классическую правильно и легко, расскажет этот материал.



Кому подходит такая укладка

Французская коса — это тот уникальный тип прически, который доходит всем без исключения. Ее можно выбирать для длинного, круглого, овального или треугольного типа лица . Секрет успеха именно такой техники укладки волос в ее вариативности. Каждый раз иным образом заплетая локоны, формируя различное количество кос, а также используя иные техники плетения, дама может легко скорректировать недостатки собственной внешности, получить красивый объем на любых волосах и всегда выглядеть аккуратно и женственно. Кроме того, хорошо сочетается коса с любой челкой, а также другими методами плетения.


Колосок Техника плетения французской косы для новичков Плетение косичек

Делать ее просто и быстро можно и на классической стрижке каре , и на длинных волосах ниже лопаток. Достаточно только выбрать подходящий вариант плетения, необходимые для фиксации укладки аксессуары, и можно приступать к работе.


Плетение косы водопад - видео инструкция (Waterfall Braid)

Если говорить о длине, при которой позволительна подобная прическа, то она также практически не имеет ограничений за исключением, разве что, совсем короткого ежика.

Подготовка волос к плетению

Чтобы получить лучший результат на собственных волосах, нужно для начала оценить их состояние и выбрать подходящий вид техники. Можно использовать следующие хитрости:

дамам с тонкими редкими волосами рекомендуется обратить внимание на технику плетения с вытягиванием прядок . Это поможет зрительно добавить объем; если волосы густые и плотные, стоит остановить свой выбор на тугой косе; если волосы у вас непослушные и сильно пушатся, для лучшей фиксации прически используйте гели, пенки и стайлинги. Они значительно упростят работу и дадут возможность получить аккуратную прическу с первого раза; при коротких стрижках можно делать причёску с несколькими косичками.

Также для создания сложного объемного плетения можно и нужно использовать накладные пряди, которые в дальнейшем станут частью прически. Однако поскольку работать с ними не так просто, как хотелось бы, желательно поручить данную работу мастеру. Так вы добьетесь лучших результатов.

Коса с накладными прядями

Какая разница между плетением на себе и на другом человеке

Плетение подобной косы на себе и на другом человеке существенно отличается, при том, делать такую прическу на чужих волосах всегда проще. Почему так? Причин тому немало:

Работая над чужой прической, вы всегда видите ее с различных ракурсов. У вас всегда есть возможность сразу исправить любые промахи и регулировать натяжение прядей. Вы можете работать двумя руками. В процессе плетения вы меньше устаете и легко доводите косу до конца всего за несколько минут, потому прическа получается быстрее и аккуратнее.

Чужие волосы очень удобно использовать для тренировки. Так вы получите необходимые навыки плетения и будете уверено справляться со своими.

Если вы желаете сразу добиться того же результата на собственных волосах, действовать придется иначе. Для достижения этой цели вам понадобится:

Пара зеркал, чтобы видеть прическу со всех ракурсов. Некоторая тренировка в плетении такой косы. Помощь родственников или подруг, по крайней мере, при первом плетении.

Также для получения лучшего результата рекомендуется как можно ближе к себе положить расческу и резинку, чтобы вы могли не крутиться в процессе работы. При соблюдении всех этих условий вам удастся добиться того же результата, что и при плетении на чужих волосах.

Если вы в первый раз собираетесь плести такую косу, а помочь вам в таком деле никто не может, для начала потренируйтесь на немытых волосах. Они лучше держат форму и не будут рассыпаться у вас в руках подобно чистым локонам. Потренировавшись пару раз на них, вы сможете просто и быстро справиться уже с чистыми волосами.

Французская коса: плетение поэтапно

Для создания классической французской косы вам только понадобится расческа и всего одна резинка.

Водка для волос : польза и рецепты домашних масок

Подробней о подборе красивых стрижек для девочек читайте тут

Все о профессиональных сериях красок для волос Лореаль: http://guruhair.ru/zhenskie/okrashivanie/mir-krasok-loreal-osobennosti-professionalnoj-linii.html

Работать нужно будет по такому алгоритму:

Волосы расчесываем, делим на три равные пряди. Две крайние держим в руках, третья остается свободной. Кладем на центральную прядь правую. Переводим ее в левую руку, разделяя с крайней указательным пальцем. В правой руке нужно теперь держать ту часть, которая ранее была центральной. Крайнюю левую прядь перекрещиваем с центральной. Повторяем предыдущие действия до самого конца косы. Все эти время следим за натяжением волос, дабы прическа была ровной и не распадалась. Фиксируем кончик косы резинкой. Работа готова. Классическая французская коса

Так делается классическая французская коса. Это самый простой, но не всегда самый интересный вариант. Куда более популярным сегодня является ажурное плетение  с подхватом.

Коса с подхватом

Ее плетут несколько по-другому:

Выбирают крупную прядь с теменной части головы. Разделяют ее на три равных фрагмента и начинают плести как обычную косу. После 2-3 переплетений добавляют в косу тонкие боковые пряди. Чем их будет больше, тем пышнее будет ваша прическа. На уровне шеи можете завершить плетение и зафиксировать волосы.

В ходе создания такой косы нужно помнить, что у вас на руках всегда должно оставаться три пряди. Просто подкладывайте более тонки боковые локоны у основной части, и тогда вы в данном процессе не запутаетесь.

Фиксировать такую косу можно лентой или резинкой.

Еще одной интересной техникой является плетение косы наоборот . Оно повторяет обычный алгоритм с той лишь разницей, что в базовом варианте пряди кладут на среднюю, а тут наоборот – под нее. В выполнении такая причёска несложна, однако же экспериментировать с ней советуют тогда, когда вы уже научитесь хорошо делать обычную косу, так как эта техника уже требует определенных навыков и ловкости.

Обратная французская коса

Вариант плетения в хвосте

Далеко не всегда заплетая такую косу на себе. Девушкам удобно работать с распущенными волосами, в особенности, свежевымытыми.

Плетение из хвоста

Несколько упростить себе задачу можно таким образом:

Аккуратно расчешите волосы. Сделайте высокий конский хвост, зафиксируйте его резинкой или лентой. Выберите вариант плетения косы колосок, который вам больше нравится (классика, обратное плетение или же ажурная коса) и начните заплетать ее от основания хвоста. Зафиксируйте косу снизу второй резинкой или повяжите ленту. Ваша прическа готова.

Плетение косы из хвоста позволяет использовать множество различных техник создания колоска, кроме, пожалуй, водопада. Конечно, этот более простой способ создания косы не дает столь эффектного результата, как классический прием, однако если вам удастся подобрать для этой цели красивые аксессуары, можно получить не менее аккуратную и оригинальную прическу.

Видео

Наглядный пример пошагового плетения обратной французской косы смотрите на видео ниже

Заключение

Как видим, красивую и подходящую многим типам внешности французскую косу заплести не так уж и сложно и на чужих волосах, и на своей голове. Нужно только хорошо изучить алгоритм работы над ней, немного потренироваться и подобрать оптимальную технику плетения. И тогда у вас все непременно получится.