Главная Новости

Механизм Швейной Машины - инструкция, характеристика, ремонт, запчасти

Опубликовано: 28.08.2018

видео Механизм Швейной Машины - инструкция, характеристика, ремонт, запчасти

Чайка 142 М. Регулятор натяжения верхней нити. Видео № 319.

Швейные изделия изготавливают на швейных машинах. Эти машины относят к технологическим. С их помощью преобразуют, изменяют форму, размеры или вид обрабатываемых предметов труда. В данном случае с помощью швейных машин швейные материалы путем механического скрепления преобразуются в швейные изделия.



В основе любой швейной машины лежит процесс образования стежка, конечным же результатом является строчка, представляющая собой непрерывную цепь стежков. В зависимости от характера переплетения ниток в стежках строчки подразделяются на челночные и цепные (рис. 4, 5). На рисунке 6 изображены различные виды строчек.


Устройство и работа швейной машины

С принципом образования челночной строчки вы уже знакомились в восьмилетней школе и помните, что главное в петлеобразовании - это взаимодействие иглы с челноком. Есть правило, которое позволяет определить, правильно ли установлен челнок по отношению к игле и наоборот: игла при подъеме на 2-2, 5 мм из нижнего крайнего положения образует петельку-напуск на линии движения челнока; носик челнока должен в это время находиться против центра этой петельки и входить в нее.

Игле принадлежит важная роль в рабочем процессе швейной машины. Иглы отличаются большим разнообразием. Так, иглами для сшивания тканей нельзя шить кожу; для шитья тонких Тканей применяют иглы диаметром рабочей части 0, 6 мм, а для ОСОбр тяжелых работ требуются иглы диаметром 2, 5-3 мм.

Иглы отличаются и по форме, они бывают прямые и изогнутые. С устройством прямой иглы вы знакомы, изогнутая игла изображена на рисунке 7. Такая игла представляет собой стальной цилиндрический стержень переменного сечения, который изогнут по радиусу. На наружной стороне изгиба иглы расположен длинный желобок, на внутренней - короткий. Эта игла служит для выполнения подшивочных работ.

Для различных швейных машин применяют различные типы игл (их 29). Тип иглы характеризует форма заточки лезвия: конусная или специальная. Размерные (длиннотные) параметры иглы характеризуются группами, имеющими буквенное обозначение: А, Б, В и т. д.

Источник: www.macteritsa.ru