Главная Новости

Ремонт миксеров и блендеров

Опубликовано: 28.08.2018

видео Ремонт миксеров и блендеров

Ремонт блендера своими руками. Миксер из СССР) клин двигателя.
26 ноября 2005 г.

Автор:
http://www.elremont.ru

Миксер является незаменимым кухонным прибором для замешивания небольшого количества легкого и крутого теста, перемешивания супа, соусов, приготовления коктейлей и т.д. В верхней части корпуса миксера находится электропривод, к которому снизу присоединяются мешалки. Разновидностью миксера является блендер. В блендере электропривод расположен в основании корпуса, а мешалки насаживаются сверху на ось двигателя. Отечественные электромиксеры и электровзбивалки в своей маркировке содержат 2-3 буквы, которые отражают тип исполнения прибора (табл. 1).



Расшифровка букв в маркировке отечественных электромиксеров и электровзбивалок

Прибор

Исполнение

Ручное

Настольное

Настольно-ручное

Электромиксер МР МНР
Электровзбивалка В ВР ВН ВНР
Электромиксер с совмещенными функциями МВ МВР МВН МВНР


Ремонт миксера (блендера) после неверной диагностики.

В комплект электровзбивалки, как правило, входят: электропривод, комплект насадок (кофемолка, соковыжималка, овощерезка), угольные щетки для электродвигателя. В некоторых случаях электровзбивалки оснащаются дополнительными насадками и устройствами термозащиты, полуавтоматической намоткой шнура, блокировкой включения привода, реле времени.

Электромиксер «Армавир» МН-202

Электромиксер «Армавир» МН-202 состоит из электропривода, насадки-миксера и насадки-кофемолки (Рис. 1). Электропривод миксера включает электродвигатель с фильтром радиопомех и совмещенный выключатель с переключателем скоростей. В приборе используется электродвигатель коллекторного типа, который закреплен внутри пластмассового корпуса. На верхнем конце вала двигателя, выходящего из корпуса, закреплена полумуфта.

Общий вид электромиксера (блендера) «Армавир» МН-202

Электропривод; Насадка-миксер; Насадка-кофемолка

В процессе эксплуатации миксера может возникнуть неисправность, связанная с плохим вращением или полным заклиниванием вала двигателя. Это обычно связано с просачиванием жидкости через подшипниковый узел. В этом случае следует разобрать подшипниковый узел и вынуть вал. Если возникают трудности с вытаскиванием вала, то готовят специальный водный раствор, который заливают в стакан насадки миксера и выдерживают в течение 30-40 мин. Для приготовления раствора необходимо взять 200 мл воды при температуре 50С и растворить в нем 1/2 чайной ложки соды и 1/2 чайной ложки соли. После выдержки соединения в теплом растворе пытаются повернуть вал двигателя рукой. Если этого сделать нельзя, то раствор заливают повторно. Как только вал двигателя повернулся, приступают к разборке подшипникового узла. Детали разобранного узла, вал и подшипник скольжения протирают сухой тканью. Подшипник скольжения смазывается смазкой «Литол-24» (продается в любом автомагазине) и разобранный узел собирается. Смазку желательно производить не реже раза в полгода. В случае неисправности коллекторного двигателя (например сильное искрение щеток), то подробно диагностика и устранение неисправностей описана в статье ремонт пылесоса . Коллекторные двигатели электромиксера и пылесоса отличаются только по мощности, соответственно и по размерам. Все конструктивные узлы у них одинаковые.

Электромиксер « Армавир » МН-304

Аналогично производится техническое обслуживание и электромиксера «Армавир» МН-304, который состоит из электропривода, приставки-миксера и приставки-кофемолки ударного действия (Рис. 2). Внутри корпуса миксера с помощью резиновых прокладок амортизаторов закреплен коллекторный двигатель. Вращение вала электродвигателя через полумуфту передается на насадки.

 

 

Рис. 2 Общий вид электромиксера  «Армавир» МН-304

Опора; Выключатель; Полумуфта; Приставка-кофемолка; Фиксатор; Приставка-миксер; Корпус электропривода; Соединительный шнур

Рис. 3 Принципиальная электрическая схема электромиксера  "Армавир" МН-304

С1 - конденсатор 0,1 мкФ; С2 - конденсатор 0,022 мкФ; М - электродвигатель ДК 58-60-12; R - резистор 1 мОм; РТ - регулятор скорости РТВ-1; S - выключатель;
Техническое обслуживание импортных миксеров

Техническое обслуживание, продающихся на рынке иностранных миксеров и блендеров, особенностей не имеет и производится по общепринятым правилам. Одна из конструкций зарубежного блендера состоит из корпуса, электродвигателя и кувшина с носиком. Для уплотнения пространства между кувшином и электродвигателем установлено резиновое кольцо. В блендере имеется устройство блокировки механизма вращения при неправильной установке кувшина. После окончания работы на блендере следует налить в кувшин холодную или теплую воду с добавкой моющего средства. Устанавливают крышку и защитную накладку и включают прибор на несколько секунд. Затем прибор выключают, вынимают вилку из розетки и промывают кувшин чистой водой, отсоединяют и промывают мешалку. Корпус протирают влажной тряпкой, укладывают резиновое кольцо на обод мешалки, а сверху на него устанавливают кувшин и поворачивают по стрелке до положения фиксации.

При написании статьи использовалась  часть материалов  из книги Пестрикова В.М.  «Домашний электрик и не только...»

Всего хорошего, пишите to Elremont  © 2005