Главная Новости

Химчистка салона автомобиля своими руками, как и чем ее сделать?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Химчистка салона автомобиля своими руками, как и чем ее сделать?

Как отмыть салонный пластик за 10 рублей

И ведь правда, в чистом салоне автомобиля не только приятно находиться, но и безопасно для здоровья, потому что воздух чище, обивка не пачкает одежду и кожу... Скептики скажут, мол, какая разница, коли всё равно кругом грязно - ан нет, уровень загрязнений сильно воздействует на нашу жизнь. В конце концов, гораздо лучше жить и находиться в чистоте, чем в каком-то подобии помойки. Если по каким-то причинам посещение автомойки вам недоступно (нет свободных денег, не хватает времени для поездки), то *химчистка салона автомобиля своими руками* доступна всем и каждому -она не отнимет много времени и финансов.



Различные технологии

К сожалению, не каждый автолюбитель держит дома или в гараже набор профессиональной техники - автомобильные пылесосы, пароочистители и инфракрасные сушилки. Однако вполне можно обойтись подручными средствами - такими, как бытовой пылесос с различными насадками, утюг с функцией отпаривания, электрический удлинитель, минимальный набор автокосметики, продающийся на почти на каждой заправке. В общем, если не придираться к технической стороне вопроса, то чистить можно практически теми же инструментами, которые вы используете для уборки дома или квартиры.


Правильная химчистка салона

Подготовка машины

Перед началом химчистки следует привести в порядок салон автомобиля, вытащив из него все посторонние предметы, полностью отключив всю электрику, чтобы не произошло случайного замыкания цепи, и освободить пространство от мелкого мусора. В подготовительных целях пропылесосьте салон, заглядывая в самые труднодоступные места. Чтобы это было проще сделать, снимите сиденья и обработайте пылесосом каждое в отдельности. Все пластиковые поверхности протрите влажными салфетками и дождитесь высыхания. Не забывайте заглядывать в узкие пространства и щели, где скапливается больше всего пыли.

Как, откуда и куда

Естественно, любая уборка, как дома, так и в автомобиле, начинается сверху и постепенно переходит вниз салона. Двигаемся строго по пунктам:

Не сильно смачивая водой поверхность потолка, чистим его, предварительно разделив на зоны для удобства. Одно сиденье - одна зона над ним. Если на сиденья одеты чехлы, то непременно снимаем их и чистим отдельно от обивки. Самые загрязнённые места с тыльной и торцовой стороны нужно пройти пароочистителем утюга, слегка увлажняя и оттирая от грязи. Дойдя до дверей, обращайте особое внимание на детали, с которыми чаще всего соприкасаетесь вы и пассажиры автомобиля. Чистке зеркал и стёкол изнутри нужно уделить больше внимания, если в салоне кто-то курит. От дыма табака стеклянная поверхность сильно мутнеет. Добравшись до самой грязной поверхности - пола машины - отодвигайте сиденья и залезайте в самые дальние уголки, где всегда скапливается очень много песка, грязи и пыли.

Автомобильная и бытовая химия

Покупая автомобильную химию, внимательно знакомьтесь с составом, указанным на упаковке. Дело в том, что материалы в салоне машины используются разные, а значит и влияние на них оказывается по-разному, индивидуально. Для каждого материала существует свой собственный состав. Например, средство для чистки и полировки пластика не нужно применять на стёклах и зеркалах, а средства для стёкол никак не подходят для тканевых поверхностей. Конечно, многие "умельцы" от сохи пытаются чистить подручными средствами из дома, изобретая, как Менделеев, новые сорта веществ, но это не лучший способ.

Хотя, среди таких самодельных средств есть некоторые, вполне подходящие для отдельных элементов салона. Чайная ложка уксуса на стакан воды неплохо справляется со следами алкоголя на тканях. А 90% спирт запросто удаляет чернильные пятна или следы губной помады, которую так часто теряют женщины почему-то именно в автомобилях. Кстати, для качественной чистки тканевого салона очень хорошо подойдёт обычный Ваниш. Он быстро и легко справляется почти со всеми видами загрязнений.

И всё же, лучше использовать только специальную химию для автомобилей, а также ни в коем случае не применять чистящие средства на всех поверхностях, потому что они узконаправленные на конкретные материалы и не подходят для других. Очистив автомобиль, старайтесь как можно меньше в нём мусорить. Помните, что чисто не там, где убираются, а там где ничего не загрязняется намеренно.