Главная Новости

История бумеранга

Опубликовано: 02.09.2018

видео История бумеранга

История Капитана Бумеранга. Разбираем Отряд Самоубийц ( Captain Boomerang origin)

Бумеранг — это метательное орудие в виде изогнутой палки, которое, при искусном броске, описывая в полете сложные линии, возвращается в исходную точку. Однако этим свойством обладают только возвращающиеся бумеранги и то при соответствующем мастерстве их метателя и с учетом силы и направления ветра. Существуют и не возвращающиеся — боевые бумеранги, менее изогнутые, которые используют для поражения какой-либо цели. Опытный метатель способен забрасывать бумеранг на очень большое расстояние.



[yandex1]

История бумеранга

Родина бумеранга — Австралия, хотя похожие предметы археологи обнаружили и в других уголках планеты. В Древнем Египте фараоны охотились на дичь, метая в птиц оружие, по форме напоминавшее бумеранг. В США, у коренных народов, обитавших в Аризоне и юге Калифорнии, тоже были аналогичные предметы. Да и в Италии, на острове Сардиния, археологи нашли свидетельства использования подобных орудий первобытными народами, жившими на острове 20 тыс. лет назад. Но только австралийские аборигены, коренные жители Австралийского материка, пользуются бумерангом сегодня, как и прежде.


Как летает бумеранг. Как запускать бумеранг

 

Как гласит история, каждое племя австралийских аборигенов называло бумеранг по-своему. Нынешнее общепринятое название — это слегка измененное слово бу-мар-ранг на языке племени туравал. Это племя когда-то занимало территорию, где сейчас расположен Сидней, столица штата Новый Южный Уэльс. Знаменитый британский путешественник и первооткрыватель Джеймс Кук (1728-1779), исследуя побережье Австралии, услыхал это слово от туземцев и записал его.

 

Австралийские аборигены до сих пор изготавливают бумеранги традиционным способом, вырезая из цельного куска дерева предмет, немного напоминающий по виду латинскую букву V: обе боковые части орудия плавно переходят друг в друга, образуя тупой угол. Сегодня бумеранг известен во всем мире, но все, кроме аборигенов Австралии, конечно, видят в метании этого орудия развлечение. Бумеранг уже стал спортивным снарядом, который не обошли современные технологии: многие спортивные бумеранги делают из пластика. Раз в два года проводится чемпионат мира по метанию бумеранга, и успешнее прочих за Кубок мира борются команды Германии и США.

 

Самые интересные факты

Австралийские аборигены пользуются двумя разновидностями бумерангов: возвращающимися и не возвращающимися — более тяжелыми и похожими на палицу. Эти бумеранги применяются для охоты и войны. Хотя охотничий бумеранг не возвращается к своему метателю, он и летит дальше, и ударяет — по дичи или по врагу — сильнее, чем бумеранг возвращающийся. Вот такая вот она история бумеранга.