Главная Новости

Как выбрать хороший утюг

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выбрать хороший утюг

Как правильно купить утюг. Дикая разница между дорогими и дешевыми. Смотрим !

Сегодня странно звучит утверждение, что паровой утюг обязательно снабжается минимумом 50 отверстий. Недолгое время назад между компаниями производителями действительно шли настоящие войны за количество, но скоро стало ясно, что важны и прочие показатели. У Bork I601 вообще мало отверстий и цена 8990 рублей! Как выбрать хороший утюг — предположить желаемые свойства. К примеру, подачу пара. Потом уже выбирать из имеющегося разнообразия. Выделяют три класса устройств: паровые утюги, парогенераторы и отпариватели. Каждый демонстрирует, кроме цены, собственное предназначение. Не стоит думать, что, отдав 20000 рублей за парогенератор Philips GC 9040, приобретем прибор, умеющий делать всё.



Паровой утюг Bork I601 с рекордно малым количеством отверстий

Поговорим про упомянутую в начале статьи дорогую модель. Сегодня парогенератор купим вдвое дешевле, а тут дырочек на подошве Magnesium всего 7. Bork насчет своих изделий совсем другого мнения. Подошва из сплава магния и алюминия прочная, легкая и отлично проводит тепло. У дешевых моделей сильно отличается. На подошве насчитаем 7 дырочек, от каждой отходит плавный желоб вдоль подошвы, по которому пар достигает любой точки. Все отверстия сосредоточены на носике, где крайне важно наличие пара (Steam Tip).


Как выбрать УТЮГ и на что обратить внимание - Полезные советы

Пар начинает образовываться исключительно при прикосновении к ручке. Так обеспечивается интеллектуальный контроль работы внутреннего парогенератора. Опция называется Touch Intelligent. Сенсорная система управления создает привлекательный дизайн – в отсутствие торчащих углов. Присутствует защита от накипи в виде полимерного фильтра, утюг пригоден для глажки шерсти. Работу проделывает пар, а температура подошвы относительно низкая. Фирма заработала специальный сертификат, подтверждающий указанное качество – Woolmark Institute.

Парогенератор, часть корпуса, позволяет экономить энергию и давать пар низкой температуры. Проходя через шланг, струя не начнет давать конденсат. Это позволяет получать пар заведомо более низкой температуры. Bork позиционирует внутренний парогенератор как достоинство, авторы склонны считать это спорным утверждением. Особенно когда речь заходит о вертикальной глажке паровым утюгом. Ёмкость с водой добавляет веса. Мужчина не заметит разницы, но хрупкие девушки дважды подумают, стоил ли связываться.

Отсутствие жесткого толстого шланга, как у типичного парогенератора, положительное качество, но носить прибор становится тяжело. Упомянутый утюг плохо пойдет для вертикальной глажки. Плюс модели — нет нужды покупать дистиллированную воду, полимерный фильтр годен в течение срока службы, но вес станет ограничением, несмотря на легкую подошву из магния и алюминия. Возможно быстро выключить паровой утюг, если нажать на кнопку подачи пара и удерживать в течение 3-х сек. Автоматическое отключение парового утюга происходит через три минуты полного бездействия. Обратное включение производится простым взятием за ручку.

Остается непонятным, как, не глядя, запускать паровой удар, если ручка совершенно гладкая. Управление сенсорное! Получается, что к прибору потребуется сперва привыкнуть. Зато наличествует блокировка режимов. Если случайно ухватишься рукой в непредназначенное место, страшного не произойдет. Блокировка включается удержанием на три секунды кнопки настройки температуры. На экране режим обозначается красным ключом. Парового удара как такового нет. Просто три режима:

Без пара. Умеренная подача пара. Максимальная подача пара.

Входное отверстие бака для воды закрыто удобной дверкой, мощность парового утюга составляет 2400 Вт. Заметить, что запас подходит к концу легко по миганию значка на экране. Вдобавок исчезнет вибрация встроенного насоса парового утюга. Это сложно не заметить. Выделяют четыре программы, которые на корпусе не надписаны. Первая для нежных тканей, дальше по нарастающей. Автоматического определения материала вещи нет. Жаль, что в инструкции по эксплуатации парового утюга не содержится сведений о времени подготовки к работе.

В сравнении с изделием Bork I601 беспроводной FreeMove от Tefal выглядит как недорогой утюг. Несомненным плюсом Bork считается факт: фирма выкладывает все инструкции. Tefal так не делает, наверное, занят… думает о нас!

Парогенератор – тоже утюг

Повышенной ступенью эволюции считают парогенераторы. У приборов собственно бойлер вынесен в отдельный корпус док-станции, утюг соединяется с ней через толстый шланг, внутри дополнительно проходит электрический провод для нагрева подошвы.

Достойный утюг с вертикальным отпариванием никогда не заменит парогенератор, тем более специальный отпариватель.

Парогенератор отличается от обыкновенного утюга облегченным утюжком. В приборе отсутствует бойлер, емкость с водой, и часть механизмов вынесена в док-станцию. Найдутся в продаже модели по 4000 рублей. Рассмотрим аналог-конкурент посоветованного выше беспроводного утюга Tefal. Парогенераторы Philips умеют самостоятельно определять тип ткани, опция называется OptimalTemp. О регулировках возможно забыть, гладить после джинсов шелковую ночную рубашку. Страшного не случится.

Называем парогенераторами то, что иногда называют паровыми станциями. В действительности озвучена сложившаяся терминология. Утюги со встроенными парогенераторами просто принято называть паровыми. Термины получаются короткими и емкими. Под паровыми станциями нынче понимается целый комплекс, куда дополнительно входит доска для глажки. Не верите – посмотрите на сайте Philips!

Наш сегодняшний герой парогенератор PerfectCareExpert GC9241/07 с технологией OptimalTemp. Оптимальное значение температуры выставляется умной электроникой автоматически. Стержень от накипи отражает состояние на специальном индикаторе док-станции. Тот просигнализирует, когда пора очистить элемент. Разумеется, возможна заправка водой из-под крана, что позволяет сильно экономить. Индикатор уровня воды — просто прозрачная вставка на баке, как у электрочайника. Легко следить, не подошли ли запасы к концу.

Если сравнить описанный утюг с отпаривателем, разница заметна. Утюг больше пригоден для постельного белья и одежды, без затруднений ложащейся на гладильную доску. Шторы гладить намучаешься. Придется везде таскать док-станцию. Про мягкую мебель лучше умолчим.

Отпариватели для глажки и мягкой мебели

Рассказали, как выбрать правильный утюг. Теперь поговорим о помощниках в проглаживании мягкой мебели. Создан прибор, запросто умеющий гладить шторы и одежду на весу, подчистить мебель. Это отпариватель. Похож на пылесос, но не сосет, а наоборот, выбрасывает струю горячего пара. Одновременно убиваются микробы, уничтожаются клещи, деактивируются аллергены. Жирные пятна просто растворяются.

Перед уборкой потребуется слегка пропылесосить диваны, потом поработает отпариватель. Щетка удобная и легкая, часто в комплекте идет телескопическая трубка, благодаря которой шторы возможно гладить, не отрывая ног от пола. Одежда простреливается паром, подвешивается на стойке, вмонтированной в корпус. Стоит не слишком дорого, как купить достойный утюг. За те же 8990 рублей удастся взять, к примеру, Rowenta MASTER VALET IS6300D1, монстр для грязи, микробов и складок. Достаточно посмотреть на мощную стойку, чтобы понять это. Кстати, убираясь по дому, не обязательно таскать ее за собой. Стойку возможно сложить или отстегнуть, чтобы не мешала катать корпус.

Задаются ли читатели теперь вопросом, какой хороший утюг купить, либо уже склонились к парогенератору или отпаривателю?!