Главная Новости

Как приготовить квас из солода в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как приготовить квас из солода в домашних условиях

Солод для кваса в домашних условиях

Квас на основе солода – отличный напиток во время знойных и жарких летних дней с тонизирующими свойствами и полезными качествами. Главный ингредиент при приготовлении кваса из солода – злаковые семена, прошедшие многоэтапную обработку. Солод изготовляют из овса, пшеницы, проса, ячменя или ржи. Каждый сорт злаковых требует строгого следования технологии приготовления.



Квас из солода в домашних условиях чаще готовят из ячменной или ржаной основы, которые активно используются пивоварами при изготовлении пива .

Квас из ферментированного солода

Ингредиенты:

чтобы приготовить закваску

Вода – 1 л, Дрожжи – 2 маленькие ложечки, Сахар – 5 столовых ложек, Ферментированный солод (ржаной) – 1 стакан.

для кваса


Домашний квас из солода

Вода – 3 л, Приготовленная закваска – 1 стакан, Изюм – 2 столовые ложки, Сахар – 5 больших ложек.

Приготовление:

Начинаю с закваски. Беру кастрюлю, ставлю на плиту и кипячу в ней 1 л воды. Высыпаю солод и тщательно мешаю. Комков остаться не должно. Получаю однородную массу. Даю настояться 2-3 часа. Выливаю смесь в другую посуду, добавляю 5 ст. л. сахарного песка, дрожжи (необходимо развести). Ставлю на ночь в холодильник. Кипячу 3 литра воды для кваса в кастрюле и оставляю на кухне. Утром переливаю остывшую кипячёную воду в банку. Кладу готовый концентрат, достаточно 1 стакана, сушёные ягоды, сахар. Банку оставляю в холодильнике на ночь. С утра получаю вкусный и ароматный напиток.

Видео рецепт

Для повторного использования гущи необходимо процедить квас через несколько слоёв марли. Закваску оставляем в банке, добавляем по вкусу квасную основу, сахар, изюм. Не бойтесь экспериментировать с гущей, используйте ингредиенты в разных пропорциях. Они изменят насыщенность вкуса и аромат напитка.

Светлый квас из неферментированного солода

Неферментированный солод на основе ржи не проходит процесса ферментации, имеет светловато-жёлтый оттенок и сладковатый вкус. Он используется при изготовлении хлеба. При желании из не ферментированной солодовой муки можно сделать очень вкусный квас .

Ингредиенты:

Вода – 3 л, Пшеничная мука – полстакана, Неферментированный ржаной солод (в молотом виде) – 1 стакан, Дрожжевая закваска (заранее приготовленная) – 1 маленькая ложечка, Изюм – 10 штук.

Приготовление:

Беру глубокую кастрюлю, добавляю солод и муку. Заливаю 1 литром кипятка, тщательно мешаю сусло, цель – получение однородной массы. Оставляю в покое на несколько часов. Жду, когда смесь остынет до 38-40 градусов. Выкладываю закваску и сушёный виноград. Оставляю на столе, накрыв полотенцем. Процесс брожения начнётся через несколько часов, в зависимости от температуры в помещении. Вливаю два литра холодной воды в резервуар. Жду ещё 24-30 часов. Чтобы не передержать квас и не сделать очень кислым, время от времени пробую на вкус. Разливаю по бутылкам, ставлю в холодильник на «дозревание» (2-3 суток).

Полезный совет. В рецепте можно использовать гречневую муку вместо пшеничной. Квас получится необычным, с лёгкой горчинкой.

Рецепт кваса из солода без дрожжей

Ингредиенты:

Вода – 3 л, Сахар – 2 столовые ложки, Ржаной ферментированный солод – 5 столовых ложек, Изюм – 180 г.

Приготовление:

Начинаю приготовление закваски в кастрюле. Растворяю в литре горячей воды 3 столовые ложки солода вместе с сахаром. Оставляю квасную основу на два часа. Засыпаю изюм в готовящуюся смесь и скидываю оставшийся солод. Заливаю 2 литрами горячей воды. Кастрюлю накрываю плотной тканью и оставляю на ночь. С утра процеживаю напиток несколько раз при помощи марли. Разливаю по бутылкам, отправляю в холодильник охлаждаться. Готовый напиток ничем не уступает квасу из хлеба .

Полезный совет. Использовать закваску можно несколько раз. Добавляйте по вкусу сахар и сушеный виноград, заливайте водой, настаивайте и пейте квас из солода на здоровье!

Видео приготовление

Как приготовить квас на ячменном солоде

Квасок на основе из ячменя – ароматный напиток с приятным лёгким вкусом. Процесс приготовления включает выпекание хлеба и заготовку домашних сухариков.

Ингредиенты:

Вода – 5 л, Ячменный солод – 250 г, Ржаная мука – 500 мл, Сахар – 200 г, Сухие дрожжи – 1 маленькая ложечка.

Приготовление:

Готовлю тесто на основе трёх ингредиентов – воды, солода и муки ржаной. Тщательно замешиваю и леплю шар. Отправляю в духовку для выпекания. Сначала обсушиваю тесто в течение часа при 60-70 градусах. Увеличиваю температуру до 200 градусов, обжариваю 50 минут. Ароматный и свежий домашний хлебец ставлю остывать. Нарезаю на тонкие ломтики, подсушиваю в духовке до золотистой корочки в течение 20 минут. Получаю гренки . Закладываю поджаренный и порезанный хлеб в банку, наливаю воды. Дополняю смесь сахаром и водой, засыпаю солод прямо из упаковки, мешаю и оставляю в тёплом месте на 10-12 часов, а лучше – на 1 день. Процеживаю, переливаю в бутылки или банки, плотно закрываю крышкой. Ставлю охлаждаться. Готово!

Белый квас из солода

Белый квас – нестандартный и смелый рецепт с добавлением пива, ферментированного солода и кефира. Обязательно попробуйте!

Ингредиенты:

Вода – 3 л, Ферментированный солод – 1 стакан, Пиво – полкружки, Кефир – полкружки. Овсяные хлопья – 1 стакан, Пшеничная мука – 2 стакана, Соль – 10 г, Сахар – 20 г.

Приготовление:

Просеиваю пшеничную муку, обдаю кипятком и аккуратно замешиваю тесто до однородной массы без комочков. «Геркулес» замачиваю в тёплой воде, даю настояться в течение часа. Измельчаю овсянку с помощью мясорубки, заливаю кипятком. Тесто должно получиться жидковатым. Смешиваю два теста, разбавляю водой, наливаю кефир и пенный напиток, добавляю сахар, соль и квасную основу (солод). Тщательно перемешиваю и оставляю для процесса брожения. По истечении нескольких дней напиток начнёт пениться, на поверхности пойдут пузырьки. Процеживаю квасок, аккуратно отделив гущу от жидкости, разливаю по бутылкам и ставлю охлаждаться. Основу оставляю для повторного использования.

Как варить квас с солодом и изюмом

По этому рецепту можно приготовить изумительный по вкусу напиток, прекрасно утоляющий жажду .

Ингредиенты:

Вода – 2,5 л, Пшеничные сухарики – 75 г, Ферментированный ржаной солод – 40 г, Сахар – 40 г, Изюм – 20 г.

Приготовление:

Готовые сухарики, обсушенные естественным путём или обжаренные в духовке, закладываю в банку. Кладу ложку сахара и сыплю солод прямо из упаковки (не запариваю). В рецепте продукт злаковых семян выполняет функцию естественного красителя и дополнения к основному вкусовому букету. Благодаря ему напиток окрасится в приятный светло-коричневый цвет с золотистым оттенком, получит лёгкую кислинку. Наливаю чистую воду в банку. Закрываю банку чистой марлей. Оставляю в тёплом месте, предусмотрительно поставив под неё поднос, чтобы напиток «не убежал» на пол. Жду 2-4 дня. Время брожения зависит от температуры в комнате. Переливаю квас в бутылку, а размокшую сухарную смесь оставляю для следующей готовки. Для вкуса добавляю немного сахара и изюм, аккуратно взбалтываю до полного растворения сахара. Ставлю в холодильник на несколько часов.

Полезный совет. От качества воды напрямую зависит вкус напитка. Лучше использовать артезианскую, мягкую фильтрованную, в идеале – ключевую.

Рецепт кваса «Московские щи»

Ингредиенты:

Вода – 8,5 л, Ржаной солод – 250 г, Дрожжи – 15 г, Мука – 3/4 стакана, Мёд – 250 г, Мята – 3 г, Сахар – 5 г.

Приготовление:

Ржаной солод запариваю в кипятке (2-3 стакана), оставляю на 3 часа в покое. Готовлю закваску, смешиваю муку, дрожжи и сахар, заливаю тёплой водой (полстакана). Выставляю в тёплое место. Жду 2-3 часа. После того как запаренный солод подойдёт, развожу горячей водой (8 л), даю настояться. Снимаю верхнюю часть полученного сусла. Добавляю в оставшуюся мёд и закваску. Даю квасу время забродить. Через несколько часов процеживаю, переливаю в бутыли, плотно закрываю и оставляю в покое на 1 ночь. После добавляю мяту, ставлю в холодильник. Через 3 суток наслаждаюсь полезным и вкусным напитком.

Польза и вред кваса из солода

Правильно приготовленный в домашних условиях квас из солода оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему и деятельность ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), повышает иммунитет и придаёт бодрости, освежает, утоляет жажду и даёт новые силы после тяжёлой физической нагрузки, наделяет организм полезными микроэлементами и витаминами (C, E, B1 и B2).

Вред и противопоказания

Людям с гипертонией, воспалением слизистой оболочки желудка (разные формы гастрита), циррозом печени, постоянно употреблять квас не рекомендуется. Главная причина – содержание кислот в составе напитка.

Магазинный квас никогда не заменит домашний аналог, сваренный с любовью и старанием. При промышленном производстве часто используется некачественное сырьё, негативно сказывающееся на итоговом вкусе и полезных свойствах.

Готовьте квас дома, выбрав понравившийся рецепт. Доведите его до совершенства, радуйте себя и близких замечательным напитком!

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Рецепты»