Главная Новости

Чем отстирать чернила от ручки с одежды

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем отстирать чернила от ручки с одежды

Как отстирать чернила от ручки

Дети - цветы жизни. Но иногда эти тюльпаны преподносят не совсем приятные сюрпризы. Например, пятно от ручки на новых вещах. И тогда возникает вопрос, как отстирать чернила с одежды? Многие думают, что это практически не реально. Но хорошие хозяйки знают, вывести чернила с одежды реально!



Как избавиться от свежих чернил на одежде

Итак, получилось, что на новой хорошей школьной форме появились пятна от обычной шариковой ручки. Что же делать? Как отстирать шариковую ручку с одежды в домашних условиях?


Жить здорово! Как избавиться от чернил на одежде. (29.03.2017)

Есть множество вариантов удалить с белой рубашки пятна.

В любом холодильнике всегда есть молоко и лимон. Эти два компонента помогут удалить шариковую ручку с рубашки. Налейте на места пятен молоко и добавьте парочку капель лимонного сока. После простирайте вручную в тёплой воде рубашку. Если пятно только поставлено, то его можно очень быстро отмыть. Для этого посыпьте грязь школьным мелом, тальком или крахмалом, аккуратно закройте места чистым полотенцем (лучше всего выбрать бумажные). Также допустимо использовать промокашку (промокательную бумагу). Благодаря этому основная часть впитается и останется едва заметный след, который уберётся обычной стиркой. В каждом доме есть чистый спирт. Если достаточно хорошо полить им на место с чернильными пятнами и после простирать одежду, то можно смыть пятно. При необходимости можно повторить процедуру. Но с этим способом лучше всего быть аккуратными, так как спирт вместе с пятном может вывести и цвет (если ткань цветная). А для белых рубашек этот способ просто находка. Прокисшее молоко, как ни странно, поможет вывести пятно шариковой ручки с ткани. Достаточно застирать пятно молоком, а после залить нашатырным спиртом. Пятно само очиститься. Для белых рубашек есть ещё один незаменимый способ. В равных частях необходимо перемешать перекись водорода и нашатырный спирт. В общей сложности, должна выйти одна столовая ложка. Данную смесь необходимо разбавить водой. Иначе ткань прожжется. На одну столовую ложку данной смеси надо взять стакан тёплой, но не горячей воды. После намочить этим веществом обыкновенный ватный диск и нанести на загрязнение. Оставить консистенцию на полчаса рубашку и после вручную простирать в тёплой воде. Вместо порошка следует использовать хозяйственное мыло.

Как отмыть чернила с кожаной мебели или одежды

Если ручкой ребёнок порисовал на новом кожаном диване или случайно испачкал кожаную куртку, то не стоит отчаиваться. Вывести пятно поможет обыкновенная соль. Толстым слоем надо нанести хлорид натрия (пищевая соль) на место загрязнения. Оставить все на трое суток. После удалить соль с места загрязнения и протереть скипидарной губкой. Если нет такой губки под рукой, то достаточно смочить обычную в скипидаре. После обычной сухой тряпкой протереть поверхность загрязнения.

Как удалить чернила с джинсов

Если пятно маленькое. Для этого случая возьмите обычное хозяйственное мыло (удивительный факт, но можно использовать даже банное мыло без ароматических добавок) и тщательно натрите поверхность джинсов. Щеткой для одежды (если таковой не наблюдается, то можно использовать зубную щетку) чистите его.

Если пятно больших размеров. Если загрязнение большое, то первый метод не поможет, только усугубит ситуацию. А вот спирт без труда удалит большое пятно. Нанесите большое количество спирта на ватный диск и хорошенько протрите пятно. Но будьте осторожны. Если качество ткани оставляет желать лучшего, то можно получить белое пятно. Так как краска просто непросто растворится. Лучше тогда использовать нашатырный спирт. Он будет менее эффективным, но краску оставит на джинсах, а не на ватном диске.

Как вывести старое чернильное пятно

Бывает и такое, что дети сразу не говорят о том, что испачкали новый костюм ручкой. И узнается об этом только в момент стирки. Старое чернильное пятно достаточно трудно вывести. Но при желании можно все. Итак, как же избавиться от засохшего пятна?

Если это белая вещь, необходимо взять по одной чайной ложке нашатырного спирта и перекиси водорода, добавить к ним шесть чайных ложек горячей воды. А дальше уже по известному методу. Намочите ватный диск и приложите к месту загрязнения. Если это цветная вещь. В каждой аптечке есть глицерин. Возьмите столовую ложку глицерина и пять частей скипидара (или же можно воспользоваться денатуратом), добавьте к этой смеси двадцать миллилитров нашатырного спирта. Тщательно перемешайте и вылейте смесь на пятно. Если вещь шелковая или атласная. Замочите на сутки в кислом молоке. А после выстирайте руками с порошком в тёплой воде. Если шерсть. Попытаться вывести пятно можно скипидаром.

Вас может заинтересовать