Главная Новости

Трихология

Опубликовано: 03.09.2018

видео Трихология

ТРИХОЛОГИЯ ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЛЯ ВРАЧЕЙ-КОСМЕТОЛОГОВ

Трихология – учение о волосах, как научное направление в медицине, возникло лишь в середине прошлого столетия. Долгое время не было единого мнения в отношении изучения и исследования морфологических и физиологических аспектов волос и волосистой части кожи головы. Именно по этой причине не было единой организации, которая способствовала бы продвижению трихологии, как самостоятельного раздела. Ее считают частью дерматокосметологии. В Российской Федерации до сих пор нет специальности врач трихолог. Тем не менее, сегодня много внимания уделяют состоянию волос головы.


Трихолог: простые секреты красивых волос

Для многих людей красота волос является «рабочим инструментом». Но волосы должны быть не только красивыми, но и здоровыми.

С 2008 года работает общество трихологов мира, которые стараются научить всех специалистов в области лечение кожи и волос головы этиологии, патогенезу и современным методам диагностики, и медикаментозному лечению. Кроме этого, члены этого общества регулярно знакомятся с новейшими научными достижениями российских зарубежных специалистов.

Трихология

Не все люди знают, что существует специалист по лечению волос. Как правило, женщины идут с проблемами, касающимися волос, к косметологам, а мужчины и вовсе никого не слушают, разве что маму или жену, которые рекомендуют народные методы, а они не всегда эффективны. К сожалению, понятия центр трихологии и клиника трихологии в России ничем не отличаются. Дело в том, что почти все исследования в области трихологии проводят зарубежные специалисты.

Для российских врачей – это новое направление, поэтому им приходится пользоваться уже готовыми научными разработками. Но это не означает, что специалистов нет. Они есть и достаточно профессиональные, прошедшие практическое обучение у ведущих мировых трихологов. Только работать им приходится на базе клиник общего назначения или открывать консультационные кабинеты. Но от этого работы у них не становится меньше, скорее, напротив, с каждым годом все больше. Возможно, вскоре будут открываться крупные центры, основой которых станут отечественные достижения.

Причины заболевания волос

В настоящее время люди ведут не совсем правильный образ жизни. Нет, конечно, мужчины и женщины стараются правильно питаться, принимать витамины, посещать спортивные клубы. Но уровень стресса современных граждан настолько велик, что одним только правильным настроем не обходится, требуется помощь специалистов. Безусловно, это отражается на состоянии волос. Они тускнеют и выпадают. Кроме того, что это некрасиво, эта проблема вызывает психологические расстройства у некоторых людей.

Специалисты отмечают несколько основных причин, по которым выпадают волосы.

• естественная потеря волос. Человек ежедневно теряет несколько десятков волос. Но это нормальное явление обновления;

• постоянные стрессы, неврозы, плохая экология;

• из новейших: долгое просиживание за компьютером;

• наличие заболеваний эндокринной системы;

• выпадение волос в результате частого окрашивания.

Не все причины выпадения волос являются «клиническими» случаями. Некоторые требуют перестать пользоваться химическими средствами. Другие предполагают успокоительные процедуры. Третьи будут решены, как только пациент «оторвется» от компьютера. Как видно, серьезным признаком потери волос, который требует вмешательства трихолога, являются эндокринологические заболевания. Именно они чаще всего приводят к облысению. Но сегодня существуют достаточно эффективные методы лечения облысения. Чтобы начать лечение, трихолог должен провести ряд мероприятий.

• провести первичный осмотр волос;

• ознакомиться с историей болезней пациента;

• назначит необходимые анализы;

• ознакомится с режимом дня и рационом пациента;

• назначит консультацию эндокринолога.

После ознакомления с причинами заболевания, доктор назначит терапию для каждого пациента индивидуально.

Кроме медикаментозного лечения волос, трихологи применяют косметические маски, лосьоны, пенки, всевозможные витамины и эффективные средства народной медицины. Чаще всего, для полного восстановления нормальной функции волосяного покрова.

Конечно, каждый человек должен уделять больше внимания своему здоровью. Любые негативные воздействия, которые испытывает организм человека, проявляются на волосах. Поэтому, науке трихологии предстоит еще много понять и изучить.

Похожие материалы: