Главная Новости

Какой выпуск у унитаза лучше: разновидности, особенности, инструкция покупателю

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какой выпуск у унитаза лучше: разновидности, особенности, инструкция покупателю

Замер и установка межкомнатных дверей от Алексея Земскова

После окончания ремонта выбор сантехники является достаточно важным вопросом. Очень хорошо, когда ванна и туалет оформлена в одном стиле, а будет еще лучше, если все оборудование от одного производителя. Если ванну выбрать достаточно легко, то выбирая унитаз, мы часто задаемся вопросом, какой выпуск у унитаза лучше .


Как сделать экран ванны? Дизайн и ремонт ванной от Алексея Земскова

Для жителей городских квартир выбирать не приходится, так как придется приобретать ту модель, которая подойдет к канализационной системе. Если вы счастливый обладатель участка земли и на нем решили построить свой дом, то еще на этапе планирования можно предусмотреть конструкцию канализации для подсоединения унитаза. Вот в этом случае, уже выбор полностью за вами.

Разновидности унитазов

Некоторые покупатели порой даже и не особо довольны большим выбором сантехники в магазинах. Из всего разнообразия настолько сложно сделать выбор, что многие теряются. Первым делом перед походом в магазин за этим оборудованием надо заглянуть в туалет и посмотреть, как располагается канализационная труба.

В зависимости от ее расположения техника для туалета бывает нескольких выпусков:

Унитаз с вертикальным выпуском . Косой выпуск. Горизонтальный выпуск.

Устройство унитаза с вертикальным выпуском

Может некоторые не знают, что такое выпуск, и это их приводит в замешательство? Выпуск представляет собой отверстие, через которое канализация будет соединяться с унитазом. Располагаться он может всего в трех направлениях и его выбор должен соответствовать канализационной трубе.

У приборов с горизонтальным выпуском отверстие располагается на одном уровне с трубой канализации. Этот механизм очень часто встречается в импортных моделях.

Вертикальный выпуск сразу направляется в пол, такую разновидность любят использовать в частных домах.

В наших квартирах можно видеть чаще всего косой выпуск, когда труба выходит под углом 45 градусов к полу.

Для того чтобы определиться с каким выпуском выбрать унитаз , необходимо познакомиться с каждой разновидностью и узнать их плюсы и минусы.

Горизонтальный выпуск

Эта разновидность унитазов в последнее время набирает все больше популярности. Такой выпуск можно наблюдать в новостройках, там канализационная система предусмотрительно сделана под них.

У оборудования с горизонтальным выпуском в задней части выходит патрубок параллельно полу. Для установки такого унитаза надо его плотно придвигать к стене. Если этого не сделать, то вид, прямо сказать, будет не очень привлекательным. Канализационная труба присоединяется при помощи специальной манжеты.

Унитаз прикрепляется к полу, как обычно, с помощью дюбелей и болтов. Среди достоинств такой модели можно назвать:

Унитаз с горизонтальным выпуском

Простота установки. Опрятный внешний вид. Удобство расположения для ремонта.

Помимо плюсов можно найти и недостатки. Если монтаж выполнен не по правилам, то соединение канализационной трубы и патрубка будет недолговечным. Конструкции унитазов с горизонтальным выпуском могут быть самые разнообразные, поэтому их популярность только растет. Здесь можно видеть: приставные, напольные, подвесные модели. В зависимости от размеров вашего туалета можно выбрать подходящий вариант.

Косой выпуск

Унитазы с косым выпуском выпускаются давно, еще со времен Советского Союза. Выпускают их и сейчас, поэтому если в вашей квартире с унитазом что-то случится, или вы решите его поменять, то без проблем подберете себе вариант.

Выпускная труба от унитаза расположена под углом к полу. Главным достоинством таких унитазов можно считать их надежность и универсальность. В настоящее время в большинстве новостроек устанавливают унитазы с прямым выпуском . Если вы вдруг решите заменить его на косой, то это не составит большого труда.

Можно с легкостью убирать старый вариант и на его место устанавливать понравившуюся модель. Для устранения несоответствия необходимо приобрести переходник, который с легкостью соединит ваш косой выступ с канализационной трубой. Необходимо только проследить, чтобы все соединения были полностью герметичными.

Для надежности соединения вы должны с особой тщательностью отнестись к выбору гофры. Если приобрести не совсем качественную деталь, то через некоторое время придется устранять подтекания, так как она начнет трескаться.

Унитазы с вертикальным выпуском

Унитазы такой конструкции соединяются с канализационной трубой, расположенной в полу. Такие модели часто можно видеть в старых домах и предпочитают их использовать в частных строениях. Эта разновидность унитазов имеет много преимуществ перед остальными видами и, изучив их, у вас уже не будет возникать вопроса — с каким выпуском выбрать унитаз.

Итак, какие есть преимущества у этих моделей:

Прекрасная модель для загородных особняков и старых квартир. Работают такие конструкции почти бесшумно. У таких унитазов чаще всего чаша воронкообразная, что хорошо предотвращает всплеск и разбрызгивание воды. Эстетичность внешнего вида. Трубы все в полу и не выставлены напоказ. Остается больше свободного пространства. Есть возможность выбирать модели, учитывая дизайн туалетной комнаты и ваши предпочтения. Есть возможность использовать декоративные элементы.

Прогресс не стоит на месте и производители постоянно на рынок поставляют все новые разновидности. Их можно разделить на несколько групп в зависимости от критерия. По месту прикрепления такие унитазы бывают:

Напольные. Подвесные.

Фирмы даже учитывают возраст своих покупателей и производят:

Взрослые унитазы. Унитазы для детей.

Удобная чаша унитаза

Чаша в оборудовании может иметь разную форму:

Воронкообразная. Округлая. Дизайнерская форма, когда возможно производство под заказ.

Система слива также может быть различна, и в этом вопросе производители пошли далеко. Существуют следующие варианты:

Однорежимная. При нажатии на кнопку бачок полностью опустошается. Двухрежимная система. Здесь предусмотрена раздвоенная нажимная кнопка, с помощью которой можно вылить всю воду из бачка или только ее часть. Бесконтактная. Последнее изобретение, еще не очень распространено из-за своей дороговизны.

Можно часто встречать вопрос, а есть ли унитазы с боковым выпуском? Этот вопрос резонен в том случае, когда мы имеем совсем маленькие габариты санитарной комнаты. Смекалка людей не имеет границ, если поставить унитаз боком, то можно освободить место для стиральной машинки.

Такие разновидности еще не выпускаются, но при желании можно сделать все. Для этого можно использовать переходники. На горизонтальных участках надо поворот на 90 градусов делать из двух по 45, хотя некоторые делают сразу 90, только чтобы был уклон.

Выбор унитаза

Приобретение такого оборудования — дело ответственное. Необходимо учесть сразу несколько критериев.

Подвесной унитаз

Выпуск унитаза. Как выбрать выпуск унитаза, мы уже определились и знаем, что он должен соответствовать канализационному выходу. Материал изготовления. В продаже можно видеть модели из фарфора, фаянса и металла. Фарфоровые модели более гигиеничны, так как этот материал имеет маленькие поры, и загрязнения сильно не притягиваются. Стоимость таких унитазов выше, чем фаянсовых. Размеры вашего туалета повлияют на выбор модели. В разных случаях можно выбрать напольный, подвесной или приставной унитаз. При маленьких размерах комнаты желательно использовать подвесной вариант. Появится возможность содержать помещение в идеальной чистоте, так как вся поверхность пола освобождается. Форма чаши. Она влияет на образование брызг во время смывания. Обычно они бывают: с уклоном, с полкой и воронкообразные. Разновидность бачка — тоже немаловажный момент. Это практически самая главная часть в этом оборудовании. Они бывают подвесными, то есть крепятся на расстоянии от унитаза. Такие модели используются все реже, но они обеспечивают максимальный напор воды при смывании. Встроенные бачки входят в стену, экономя при этом место в комнате, и работают практически бесшумно. Крышка унитаза. Сейчас появились в продаже модели со встроенным микролифтом. Такая крышка уже не разбудит ваших домочадцев своим грохочущим опусканием на унитаз. Если у вас стоит новое оборудование, то можно приобрести только сидение с такой конструкцией.

Таким образом, разнообразие огромное и потеряться в этом ассортименте действительно возможно. Надеемся, что наши советы по выбору вам помогут сделать вашу санитарную комнату удобной, многофункциональной и стильной.