Главная Новости

Эксперимент по чистке зубов "почти пастой Шивананды"

Опубликовано: 03.09.2018

Привет, друзья! Сегодня расскажу вам, как я готовила в домашних условиях экологически чистую зубную пасту. Получилась почти паста Шивананды. 

Говорю “почти”, потому-что один ингредиент, входящий в древний индийский рецепт, достать не удалось и я временно заменила его на подручный. ???? В будущем постараюсь сделать идеальную пасту Шивананды, так как, судя по отзывам, она творит чудеса!

Я увлекаюсь естественным оздоровлением и стараюсь вести максимально здоровый образ жизни. Поэтому меня интересуют всевозможные экологически чистые замены современным средствам бытовой химии и гигиены.

Одна из прошлых статей была посвящена  мытью посуды горчичным порошком . В комментариях к ней читатели подсказали мне несколько вариантов, чем можно заменить промышленную зубную пасту. В частности, перечислялись: 1) паста Шивананды, 2) кальция глюконат, 3) травяные сборы, 4) сосновые веточки, 5) белая глина… Сегодня я попробовала первый вариант.

Насколько я поняла, паста Шивананды – излюбленное средство йогов. Она не только хорошо чистит зубы, но и ухаживает за деснами, поддерживает правильную среду в полости рта, освежает, а при длительном применении – устраняет кровоточивость десен и зубные камни.

Могу сказать, что после первого применения обещанные свежесть и особую чистоту зубов я действительно ощутила! Появилось желание использовать эту пасту и дальше.

Готовится паста Шивананды из смеси мелко перемолотой морской соли, золы шкурки баклажана (или золы банановой кожуры) и растительного масла. Если нет кожуры ни баклажанов, ни бананов, то на крайний случай можно взять активированный уголь. У меня, как ни странно ???? , не было ни того, ни другого, поэтому я произвела замену на знакомые всем черненькие таблеточки.

Благодаря комментаторам (Ольге, Виктории, Ирине, Светлане и другим), которые дали мне много дельных советов, я выбрала в магазине удачную морскую соль: крупного помола и безо всяких отдушек и красителей. Оказывается, в соль мелкого помола производители примешивают всякие добавки против слеживания. Такую соль брать не нужно.

Кстати, в супермаркете в первый момент я была озадачена. Консультант, в ответ на мою просьбу указать прилавок с морской солью, поинтересовалась, какая разновидность мне нужна: для ванной или пищевая? После двухсекундного ступора ???? я сделала выбор в пользу пищевой, ведь я планирую чистить ею зубы. Логично, как думаете?

Минут через десять, посмотрев всю выкладку пищевой морской соли и перечитав ингредиенты на всех упаковках, я выбрала приглянувшийся вариант. Все-таки большой выбор – не всегда хорошо! ???? Повезло, что мужа со мной не было! А то мои медитации перед полками с товаром выводят его из душевного равновесия… ????

Пасту я готовила так. Положила в кофемолку активированный уголь и морскую соль и хорошенько перемолола (минут 5-10).  Кофемолка – это моя любимая кухонная техника, используемая для многих целей, в частности – для перемалывания пшеницы на блинчики . Заботясь о том, чтобы не сжечь двигатель, в процессе я делала небольшие перерывы.

На выходе получился мелкий порошок серого цвета. Вот такой: Порошок я переложила в маленькую керамическую вазочку и смешала с растительным маслом. Советуют брать оливковое масло первого отжима, но у меня дома было только подсолнечное масло. С ним тоже неплохо получилось. На снимке рядом с готовой пастой Шивананды вы видите зубную щетку. Дело в том, что я сначала почистила зубы этой пастой с применением щетки в обычном режиме, а уже после прочитала, что это не правильно!

Правильно делать так: пальцем нанести пасту на десны, помассировать их тщательно, дождаться, пока морская соль окончательно растворится, и уже после этого почистить ею зубы при помощи пальца. Говорят, в конце чистки палец о зубы должен практически скрипеть – такими они становятся чистыми!

То есть, я по неопытности сделала несколько ошибок:

сразу приступила к чистке зубов и не подержала перед этим пасту во рту (а значит, недостаточно мелкие крупинки соли могли, теоретически, поцарапать зубы); использовала зубную щетку (не знаю, почему ее нельзя использовать, кто знает – напишите в комментариях); не поработала с деснами (протупила, но теперь буду обязательно их массировать).

Как бы то ни было, я получила необычные впечатления (соленая зубная паста – это круто ???? ), чистые зубы, свежесть во рту и кучу позитива! ????

Утром гуляли с мужем в лесу – выгуливали собаку – заговорились и вдруг я спросила, не кажется ли ему, что пахнет морем? Он удивился. Мы живем километрах в шестистах, наверное, от моря. Пахнуть им уж никак не может. И тут до меня дошло, что я час назад почистила зубы морской солью. А в ней содержится йод, вот-то-то меня и преследует ощущение морской свежести! Реально круто!

Вот сейчас дописываю эту статью и предвкушаю, что пойду чистить зубы собственноручно приготовленной экологически чистой зубной пастой… А через месяц, как обещают, у меня пропадут зубные камни…

А чем интересным и полезным чистите зубы вы и какого достигаете эффекта?

Жду ваших комментариев, лайков и советов, дорогие любители ЗОЖ! Давайте делиться ценной информацией и поддерживать друг друга!

Всем здоровья и хорошего настроения!