Главная Новости

Как часто нужно мыть голову ребенку?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как часто нужно мыть голову ребенку?

Как часто нужно купать ребёнка? - Доктор Комаровский

Мыть маленькому ребенку голову нужно не спеша, делая все постепенно. Техника мытья должна быть мягкой, а температура воды не превышать 370С.



Голову ребенка нужно наклонить назад, поддерживая ее рукой (так вода не будет попадать в глазки), полить водой и нанести немного специального детского шампуня. Очищать следует только кожу головы ребенка, поэтому не надо растирать шампунь по всей длине волос, а помассировать голову минуты три мягкими движениями ото лба к затылку. Такой массаж усиливает кровообращение, стимулируя рост волос.


Как часто следует купать ребенка? Правила купания детей - Доктор Комаровский ‪

Далее шампунь необходимо осторожно смыть (без его повторного нанесения). Длинные волосы следует промывать особо тщательно, чтобы они потом не запутывались при расчесывании и не секлись на кончиках. Ополаскивать волосы следует заранее подготовленной кипяченой водой.

После ополаскивания волосы можно промокнуть мягким махровым полотенцем , высохнуть они должны самостоятельно, естественным путем. Нельзя ни в коем случае расчесывать мокрые волосы.

Очень важно обратить внимание на натуральность и мягкость шампуня. Он должен подходить ребенку по возрасту и н е пересушивать нежную кожу головы и волосы . Лучше выбирать шампуни с нейтральным рН и пометкой «без слез», даже если их пена случайно и попадет в глаза, можно не опасаться их раздражения и детских слез. В составе хороших шампуней всегда присутствуют мягкие натуральные компоненты и увлажняющие комплексы, которые прекрасно ухаживают за волосами и кожей головы ребенка.

Голову новорожденного ребенка необходимо обмывать ежедневно, ведь у малышей она, обычно, сильно потеет. Также в коже головы протекают интенсивные обменные процессы, из-за чего активно работают  сальные железы. Мыть голову с шампунем, который специально создан для новорожденных детей , можно по мере необходимости. К тому же это зависит от количества волос на голове ребенка. Если у младенца еще мало волос на голове, то шампунь ему в принципе не нужен.

Когда ребенок подрастет, можно пользоваться детскими шампунями. Ведь пыль, грязь и пот, оседая на волосах ребенка, перекрывают доступ кислорода, а это сказывается на здоровье и росте волос. С другой стороны кожа головы и волосы ребенка не такие жирные, как у взрослых, поэтому мыть их нужно по мере загрязнения.

Детям младше трех лет достаточно мыть голову с шампунем один раз в неделю, а детям постарше – 1-2 раза в неделю.

Мыть голову ребенку нужно регулярно, желательно каждый день , используя в промежутках между применением шампуня так называемое «ложное мытье». Это значит, что мыть голову ребенку можно просто теплой водой или настоями и отварами целебных трав.

Ежедневное промывание волос приучит малыша к регулярному проведению  этой процедуры, а его волосы будут расти здоровыми и сильными.