Главная Новости

Кризис отношений 3 года

Опубликовано: 04.09.2018

видео Кризис отношений 3 года

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ КРИЗИС В ОТНОШЕНИЯХ? КРИЗИСЫ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ.

Первый кризис в семейных отношениях, выделяемый психологами, является кризис трех лет. Необязательно, он начнется именно после трех лет семейной жизни. Временные рамки такого кризиса составляют от трех до пяти лет.


Как отличить изжившие отношения от кризиса?

Проблема №1: скука

После трех – пяти лет совместной жизни, супруги привыкают друг к другу настолько, что начинают уставать друг от друга: в отношениях пропадает новизна, секс теряет свою яркость, страсть и остроту, каждый из супругов знает друг о друге столько, что уже не может найти ничего нового. Каждый новый день становится похожим на предыдущий. Суть данного кризиса: семейная лодка разбивается о проблемы быта.

Кто в этом виноват?

В самом начале отношений каждый из супругов старается быть лучшим, не замечая недостатков друг друга. В глаза «бросаются» только достоинства.

Это не всегда ложь. Влюбленный человек на самом деле может стать лучше во всех отношениях. Ради любимого человека можно стать добродушным, заботливым.

К сожалению, такое состояние не может длиться вечно. Постепенно человек расслабляется, начинает вести себя обычно. В это время начинают проявляться не замеченные ранее недостатки, которые с каждым днем раздражают все больше.

Читайте также: Отношения с мужем в послеродовой период?

Что делать?

Нужно понять, что идеальных людей не существует. Если вы выберите другого партнера, у него тоже обнаружатся недостатки. К тому же, в его недостатках могут присутствовать достоинства, которые вы не оценили в вашем партнере. Поэтому, не старайтесь заменить одного человека на другого.

Запомните, что взрослого человека уже невозможно изменить. Заставить делать супруга то, чего он делать не хочет практически невозможно. Нужно постараться найти компромисс. Договориться можно практически с любым человеком.

Каждый из супругов переходит из своей семьи с определенной моделью поведения, которую стараются внести и в свои отношения. Эти модели поведения могут не совпадать. Чтобы избежать нестыковок и непонимания, нужно разработать свою модель поведения, которая будет действовать в вашей семье.

Нужно обсудить с партнером, чего именно вы хотите от него и от ваших отношений. Главное, формулировать свои требования четко и понятно. Попытайтесь объяснить друг другу, что именно вас раздражает в партнере. Как правило, дело совсем не в том, что супруг не убирает постель или не закрывает тюбик с пастой. Суть может заключаться в материальной или сексуальной неудовлетворенности. Нужно откровенно рассказать, что именно вас беспокоит. Нужно научиться общаться друг с другом, вести откровенные разговоры, разбирать семейные конфликты, чтобы не ожидать ссоры, а заранее быть готовым ко всему.

Проблема №2: рождение первенца.

На первые три года семейных отношений приходится рождение первого ребенка. Это становится очень серьезным испытанием для супругов.

Рождение ребенка становится очень радостным событием, но только вначале. Потом приходит осознание того, что вы уже не просто жена и муж, а еще папа и мама. Появляется куча обязанностей, которые трудно поделить на двоих. Большинство проблем сваливаются на жену.

Кто в этом виноват?

Во время беременности и родов в организме каждой женщины происходят большие изменения: большая прибавка в весе, гормональные изменения. Ко всему этому прибавляется резкое изменение образа жизни: большие физические нагрузки (если до беременности женщина занималась каким-либо видом спорта, то на время вынашивания ребенка от него отказываются, организм расслабляется, а после родов приходится таскать на руках ребенка, коляску, переноску), смена питания, смена привычных контактов с друзьями и коллегами.

Мама начинает уделять больше внимания и заботы ребенку, а о муже практически забывает. Еще хуже, если она пытается укладывать ребенка на ночь в супружеской постели.

Папа в это время начинает отдаляться от жены и ребенка. Он еще не понимает, чем может быть полезен для малыша. Если жена не постарается привлечь супруга к процессу воспитания, то отдаление будет продолжаться.

Стоит помнить, что на мужчину ложится материальная забота о семье. Если раньше жена тоже работала, то теперь содержать семью придется только супругу в течение нескольких лет.

К этим проблемам нужно прибавить еще то, что привычный образ жизни мужа меняется: нельзя пройти в комнату в уличной обуви, нельзя громко разговаривать, нельзя пригласить домой друзей или отлучиться куда-нибудь. Если такой папа имеет проблемы с управлением своими эмоциями, то он может найти утешение на стороне.

Что делать?

Нельзя забывать о супружеской роли. Не пытайтесь проводить круглые сутки с ребенком. Уделяйте внимание и мужу.

Конечно, ребенок требует много внимания и заботы. Но, он имеет хорошее качество – часто и много спать. Это самое время можно потратить на мужа.

Если у вас есть бабушки, тети или другие родственники, то можно ребенка на время отправить к ним. А свободное время потратить на совместный поход в кино, ужин в ресторане, секс или просто откровенный разговор. Не важно, сколько именно времени вы уделяйте мужу. Главное не количество, а качество.

Старайтесь не ограничивать свободу друг друга. Каждому человеку требуется немного побыть одному, отдохнуть. Например, папа может вечером посидеть с ребенком, а мама отдохнуть, попить чай или посмотреть телевизор.

Что касается мужа, то ему нужно обязательно отдыхать ночью, чтобы утром он мог пойти на работу выспавшимся и отдохнувшим.

Оставьте комментарий:

Loading...