Главная Новости

Выбираем самокат для ребенка

Опубликовано: 04.09.2018

видео Выбираем самокат для ребенка

Как выбрать детский самокат ребенку? Какой лучше подойдет?

l.borowskaya чт, 2017-05-18 14:39

Когда малыш научился уверенно ходить и бегать, познавая окружающий мир (а ролики и велосипед ему покупать пока еще рано), разнообразить прогулки ребенка успешно поможет самокат.



В чем преимущества самоката

 

Многие родители уже успели убедиться в том, что самокат полезен для развития ребенка с различных точек зрения. Прежде всего, активные прогулки способствуют развитию хорошей координации движений малыша и оказывают положительное влияние на его психологическое состояние. Всего лишь часик-два «гонялок» на самокате – и проблем с аппетитом или дневным сном как не бывало! Во время таких веселых «тренировок» укрепляются опорно-двигательный аппарат малыша, мышцы рук и ног, развивается пространственное мышление и координация. В этом самокат даже превосходит велосипед. Также среди его преимуществ – удобство в хранении и транспортировке, более низкая стоимость.


Мини Микро или Макси Микро. Какой самокат выбрать для ребенка. www.samokat2.ru

 

Количество колес

 

Поэтому, если будущий самокатчик высказал просьбу купить ему такое средство передвижения, то ее обязательно нужно уважить.

И первым вопросом, который нужно будет решить – какое количество колес будет у самоката. Выпускаются модели с двумя, тремя и даже четырьмя колесами (не верите? Убедитесь – «Четырехколесный самокат Itrike Maxi JR 3-033 Синий» ). Так как последний вариант встречается сравнительно редко, то главный выбор будет происходить между двух- и трехколесными изделиями. Трехколесный самокат (как, к примеру, «Трехколесный самокат Turtles Ninja (SD0117)» ) является более надежным и лучше подходит для начального обучения искусству езды. Он более устойчив, поэтому малыш может без труда научиться удерживать равновесие. Кроме того, «трехколесники» обычно снабжаются багажниками, в которых дети с удовольствием перевозят любимые игрушки. Недостатком подобной конструкции считается громоздкость и в некоторых моделях невозможность складывания, что не всегда удобно при хранении.


Самокаты для детей и взрослых Обзор самокатов Выбор самоката для мальчика

В свою очередь, двухколесный самокат (такой, как «Самокат Amigo Connect Розовый» ) менее устойчив, но более маневренен и быстр. К тому же он компактен и не требует много места для хранения.

 

Возраст

 

Понять, какой самокат предпочтителен, можно исходя из возраста ребенка. Для детей, которым не исполнилось 4 годика, лучше приобретать трехколесную модель. Начиная с четырех лет можно рассматривать двухколесный транспорт.

 

Рама и колеса

 

Также исходя из возраста ребенка следует принимать решение о том, каким будет вес самоката. Для самых маленьких подойдет средство передвижения с пластмассовой рамой – оно намного легче. Для детей постарше можно приобретать изделия с алюминиевой или металлической рамой. Они тяжелее, но при этом устойчивее и, что немаловажно, долговечнее. Поэтому если покупка делается с расчетом и на будущие поездки младших детей, то обращать внимание стоит только на металлические самокаты.

Вопрос материала будет доминировать и при выборе колес: они у самоката могут быть пластмассовыми или резиновыми. Колеса первого типа практически не амортизируют (из-за чего ребенок будет ощущать все выбоины на дороге), часто ломаются, издают сильный шум. Намного комфортнее будет езда на самокате с резиновыми колесами. Также важно обращать внимание на диаметр колес: для езды по городскому асфальту подойдут маленькие колеса, по грунтовой дороге – большого диаметра.

 

Руль и тормоза

 

Не меньшего внимания при покупке самоката требует и руль: желательно, чтобы его высота регулировалась. Это позволит использовать изделие, когда малыш подрастет. Кроме того, на руле должны быть накладные ручки – их наличие предотвратит скольжение пальцев. Также с целью повышения безопасности самокат должен иметь тормоз. В некоторых моделях, к слову, их может быть даже два – передний ручной и задний ножной. Однако тормоз на руле опасен для малыша — его нажатие на большой скорости может привести к падению. Поэтому лучше выбирать самокат с простым и надежным ножным тормозом.

 

Дополнительное оборудование

 

К такому оборудованию относятся фара, различного вида подвесные игрушки, звонок, багажник, «бегающие огоньки» и многое другое. По большому счету, их наличие не является обязательным для комфортной езды на самокате и не служит показателем высокого качества. Скорее, наоборот: часто такими «приманками» не очень известные производители пытаются привлечь внимание будущих покупателей, и особенно их детей.

 

Выводы

 

Исходя из перечисленных выше фактов, можно подвести итог, каким будет самый лучший самокат для малыша.

Прежде всего, он должен иметь металлическую раму, регулируемый по высоте руль с накладными ручками, среднего размера колеса (которые можно менять), закрепленный над задним колесом ножной тормоз. При этом модель самоката должна быть компактной, должна легко складываться при хранении и транспортировке. В этом случае ребенок получит отменное средство для быстрой самостоятельной езды, а его родители – уверенность в том, что она будет полностью безопасной.