Главная Новости

Строение ногтя и ногтевой пластины человека: состав и схема

Опубликовано: 04.09.2018

Строение ногтя и особенности ногтевой пластины, обычно, интересуют не так уж много людей. Однако разбираться в этом достаточно важно. Это помогает избежать множества ошибок в маникюре и уходе за ногтями.

Общая информация

Ноготь — это регулярно обновляющаяся ткань. Да и строение ногтя интересно преимущественно женщинам и, скорее, лишь с точки зрения маникюра и подбора лака. В действительности, знание строения ногтевой пластины имеет большое значение не только для красоты, но и для здоровья ногтей. Для большей наглядности ниже приведены основные причины того, почему эти знания так актуальны в наше время для любого человека, неравнодушного к своей внешности.

Во-первых, понимание того, как ноготь устроен и как он растёт, поможет усовершенствовать повседневный уход и избежать проблем с ноготками; Во-вторых, знать строение ногтей – необходимое условие многих современных профессий, например специалистов ногтевого сервиса. Ведь сделать безопасный маникюр и педикюр сможет только всесторонне развитый профессионал; В-третьих, даже самая примитивная диагностика и лечение ногтей невозможны без этих знаний.

Таким образом, узнав устройство ногтя, человек усовершенствует свои познания о собственном организме и будет понимать, как лучше поддерживать их в форме. Это позволит создать идеальный маникюр, возможный только на здоровых пластинах.

Основные части ногтя

Ногти – это ороговевшие участки кожи, имеющие пластинчатое строение. Удивительно то, что они не имеют нервных окончаний, так как, по сути, представляют собой уже не совсем живую ткань, но в то же время растут (и достаточно быстро). Более того, ногти являются отражением всей внутренней системы организма, и хорошему медику порой достаточно взглянуть на них, чтобы определить функциональность того или иного органа!

Так в чём же тут дело? На этот вопрос невозможно ответить, если не знать подробного строения ногтя. Подробно строение ногтя представляет схема ниже.

Итак, первая и самая большая по размеру часть – это ногтевая пластина. Данная пластинка выполняет защитную функцию и позволяет сделать верхнюю часть фаланги пальца менее чувствительной. Участок пальца, расположенный под ногтевой пластиной, называется ложем.

В строении различают тело и корень, так видимая часть ногтевой пластины по-другому называется телом ногтя. Удивительно, но даже самые маленькие элементы имеют своё наименование. Часть ноготка, выступающая за пределы подушечки пальца, называется свободным краем, а слой кожи, расположенный между ними, – гипонихием.

Корнем именуют ту часть ногтевой пластины, которая закрыта кожными складками у основания. Кожные складки вокруг пластины тоже обозначаются соответствующими терминами и выполняют защитную функцию: боковые валики (расположены по бокам) и задний валик (находится у основания). Механические повреждения таких валиков становятся причиной появления заусениц, требующих немедленного лечения.

Рост ногтя

Рисунок, описывающий строение ноготка показывает и ряд других участков. Их можно условно назвать такими, которые отвечают за рост и сохранность ногтя, регенерацию его ткани.

У большинства людей видна небольшая часть ногтевого корня, напоминающая по форме полумесяц и отличающаяся более светлым оттенком от остальной части пластины. За такую красивую и нежную форму этой части дали отдельное название – лунула.

Нельзя не упомянуть о такой важной области, как ногтевая пазуха, представляющей собой углубление в промежутке между боковыми валиками и ногтевым ложем. В процессе маникюра этому месту уделяется особенное внимание, так как оно является сосредоточением отложений с ногтевой пластины и валиков.

Кутикула – узкая прослойка очень тонкой кожи, расположенная у основания ноготка. Между кутикулой и задним валиком находится связующая часть, называемая эпонихием. В процессе роста ногтя кутикула словно подтягивает за собой этот слой, чтобы он выполнял свою главную миссию – защищал матрикс от проникновения инфекций.

Следует отметить, что ухаживать за кутикулой и задним валиком очень важно, так как любые их повреждения могут стать причиной изменения внешнего вида. Постоянное травмирование или неверный уход могут со временем изменить цвет ногтевой пластины и сделать её неровной. Очень полезно питать и увлажнять эту область с помощью специальных бальзамов, тогда не будет нарушаться скорость роста.

Матрикс – это зона, в которой зарождается сам ноготь, она состоит из эпителиальных клеток. Именно здесь формируются зачатки клеток — онихобластов, которые сначала растут и делятся, а потом превращаются в ороговевшие клетки. Питание для клеточек обеспечивается за счёт большого количества расположенных рядом капилляров. Область матрикса представляет собой сосредоточение большого количества нервных окончаний, поэтому область пальца чуть ниже кутикулы такая чувствительная. В процессе роста онихобласты как бы подталкивают выше твёрдые клетки кератина.

Химический состав ногтя

Химический состав ногтей взрослого человека достаточно сложен. Рисунок его показать не может. Основной составляющей ногтевой пластины является кератин. Это вид белка, плотность которого зависит от процента содержания в нём атомов серы: чем её больше, тем ногти сильнее. К сожалению, в большинстве случаев это чисто наследственный фактор, поэтому значительно усилить ногти с помощью косметических средств вряд ли удастся. Кератин имеет слоистое строение и пропитан жидкостью и жиром, они, в свою очередь, придают ногтям блеск и эластичность. Но даже сильные от природы пластины легко испортить, если допускать частый контакт рук с водой и бытовой химией.

Важно помнить, что формирование ногтевой пластины происходит, когда ребёнок ещё находится в утробе матери, поэтому в период беременности заботиться о сбалансированном питании и поступлении витаминов обязательно.

В заключение следует отметить, что информация, приведённая в этой статье, полезна для любого современного взрослого человека: будь то мастер ногтевого сервиса или представитель всякой другой профессии, желающий выглядеть аккуратно и внимательно относящийся к своему здоровью. Следить за внешностью в нынешнее время необычайно полезно для любого успешного человека. Освоение новых знаний и умение применять их на практике – залог успешных, здоровых и красивых людей, ухоженных до самых кончиков ногтей!